Oscars 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 90. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, wurden verkündet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers von Guillermo del Toro mit satten dreizehn Nominierungen.

Christopher Nolan’s Kriegs-Drama Dunkirk wurde insgesamt acht Mal nominiert.

Weitere Spitzenreiter sind die Krimi-Dramedy Three Billboards Outside Ebbing, Misouri mit sieben Nominierungen sowie die Dramen Die dunkelste Stunde und Der seidene Faden mit jeweils sechs Nominierungen.

Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 und die Dramedy Lady Bird konnten jeweils fünf Nominierungen verbuchen.

Die Verleihung findet am 4. März 2018 in der Nacht von Sonntag auf Montag im Dolby Theatre am Hollywood Boulevard statt.

Jimmy Kimmel wird zum zweiten Mal in Folge als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Beste Regie

  • Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)
  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon (The Big Sick)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan: The Wolverine)
  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)
  • Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

Bester Hauptdarsteller

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Die Verlegerin)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (Der seidene Faden)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Schnitt

  • Jon Gregory (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Kamera

  • Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (Die dunkelste Stunde)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Musik

  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Jonny Greenwood (Der seidene Faden)
  • John Williams (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Bester Song

  • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez – „Remember Me“ (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson – „Mighty River“ (Mudbound)
  • Lonnie R. Lynn & Diane Warren – „Stand Up for Something“ (Marshall)
  • Benj Pasek & Justin Paul – „This Is Me“ (Greatest Showman)
  • Sufjan Stevens – „Mystery of Love“ (Call Me by Your Name)

Beste Austattung

  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkirk)
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die dunkelste Stunde)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)

Beste Kostüme

  • Consolata Boyle (Victoria & Abdul)
  • Mark Bridges (Der seidene Faden)
  • Jacqueline Durran (Die dunkelste Stunde)
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Luis Sequeira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Daniel Phillips & Lou Sheppard (Victoria & Abdul)
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinkowski & Lucy Sibbick (Die dunkelste Stunde)
  • Arjen Tuiten (Wunder)

Bester Ton-Schnitt

  • Richard King & Alex Gibson (Dunkirk)
  • Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Matthew Wood & Ren Klyce (Star Wars: Die letzten Jedi)

Beste Ton-Mischung

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill & Mac Ruth (Blade Runner 2049)
  • Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis (Baby Driver)
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkirk)

Beste Visuelle Effekte

  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (Planet der Affen: Survival)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ferdinand: Geht STIERisch ab!
  • Loving Vincent

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine fantastische Frau (Originaltitel = Una mujer fantastica) -> Chile
  • The Insult (Originaltitel = L’insulte) -> Libanon
  • Körper und Seele (Originaltitel = Teströl es lelekröl) -> Ungarn
  • Loveless (Originaltitel = Nelyubov) -> Russland
  • The Square -> Schweden

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Ikarus
  • Die letzten Männer von Aleppo
  • Strong Island

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote: All of us

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Beste Kurzfilm (Dokumentation)

  • Edith+Eddie
  • Heavin Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Zusammenfassung

Mehrere Nominierungen:

  • 13 Nominierungen = Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • 8 Nominierungen = Dunkirk
  • 6 Nominierungen = Die dunkelste Stunde / Der seidene Faden
  • 5 Nominierungen = Blade Runner 2049 / Lady Bird
  • 4 Nominierungen = Call Me by Your Name / Get Out / Mudbound / Star Wars: Die letzten Jedi
  • 3 Nominierungen = Baby Driver / I, Tonya
  • 2 Nominierungen = Die Schöne und das Biest / Coco – Lebendiger als das Leben / Die Verlegerin / Victoria & Abdul

Quelle: oscars.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*