Oscars 2018 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Pünktlich zur anstehenden Verleihung der diesjährigen Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, habe ich für euch meine Tipps mit den möglichen Gewinnern aufgelistet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers von Guillermo del Toro mit satten dreizehn Nominierungen.

Christopher Nolan’s Kriegs-Drama Dunkirk wurde insgesamt acht Mal nominiert.

Weitere Spitzenreiter sind die Krimi-Dramedy Three Billboards Outside Ebbing, Misouri mit sieben Nominierungen sowie die Dramen Die dunkelste Stunde und Der seidene Faden mit jeweils sechs Nominierungen.

Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 und die Dramedy Lady Bird konnten jeweils fünf Nominierungen verbuchen.

Die Verleihung findet am 4. März 2018 in der Nacht von Sonntag auf Montag im Dolby Theatre am Hollywood Boulevard statt.

Im deutschsprachigen Raum wird die Oscar-Verleihung unter anderem auf dem Free-TV Sender Pro7 ab 2:00 live ausgestrahlt.

Jimmy Kimmel wird zum zweiten Mal in Folge als Moderator durch den Abend führen.

Bester Film

  • Call Me by Your Name *könnte gewinnen*
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers *sollte gewinnen*
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri *wird gewinnen*
  • Die Verlegerin

Beste Regie

  • Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)
  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Greta Gerwig (Lady Bird) *könnte gewinnen*
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) *könnte gewinnen*
  • Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon (The Big Sick) *sollte gewinnen*
  • Jordan Peele (Get Out) *wird gewinnen*

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan: The Wolverine) *sollte gewinnen*
  • James Ivory (Call Me by Your Name) *wird gewinnen*
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist) *könnte gewinnen*
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)
  • Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

Bester Hauptdarsteller

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name) *könnte gewinnen*
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde) *wird gewinnen* *sollte gewinnen*
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *sollte gewinnen*
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) *wird gewinnen*
  • Margot Robbie (I, Tonya) *sollte gewinnen*
  • Saoirse Ronan (Lady Bird) *könnte gewinnen*
  • Meryl Streep (Die Verlegerin)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project) *könnte gewinnen*
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) *wird gewinnen* *sollte gewinnen*

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Lesley Manville (Der seidene Faden)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird) *könnte gewinnen*
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Schnitt

  • Jon Gregory (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby Driver) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
  • Lee Smith (Dunkirk) *könnte gewinnen*
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Kamera

  • Roger A. Deakins (Blade Runner 2049) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Bruno Delbonnel (Die dunkelste Stunde)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *könnte gewinnen*

Beste Musik

  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Jonny Greenwood (Der seidene Faden) *könnte gewinnen*
  • John Williams (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Bester Song

  • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez – „Remember Me“ (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson – „Mighty River“ (Mudbound)
  • Lonnie R. Lynn & Diane Warren – „Stand Up for Something“ (Marshall)
  • Benj Pasek & Justin Paul – „This Is Me“ (Greatest Showman) *könnte gewinnen*
  • Sufjan Stevens – „Mystery of Love“ (Call Me by Your Name) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*

Beste Austattung

  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkirk)
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *wird gewinnen*
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen* 
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die dunkelste Stunde)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)

Beste Kostüme

  • Consolata Boyle (Victoria & Abdul)
  • Mark Bridges (Der seidene Faden) *wird gewinnen*
  • Jacqueline Durran (Die dunkelste Stunde) *könnte gewinnen*
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Luis Sequeira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) *sollte gewinnen*

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Daniel Phillips & Lou Sheppard (Victoria & Abdul)
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinkowski & Lucy Sibbick (Die dunkelste Stunde) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Arjen Tuiten (Wunder) *könnte gewinnen*

Bester Ton-Schnitt

  • Richard King & Alex Gibson (Dunkirk) *wird gewinnen*
  • Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Matthew Wood & Ren Klyce (Star Wars: Die letzten Jedi)

Beste Ton-Mischung

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill & Mac Ruth (Blade Runner 2049) *sollte gewinnen*
  • Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis (Baby Driver) *könnte gewinnen*
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkirk) *wird gewinnen*

Beste Visuelle Effekte

  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (Planet der Affen: Survival) *wird gewinnen*
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover (Blade Runner 2049) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner *könnte gewinnen*
  • Coco – Lebendiger als das Leben *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Ferdinand: Geht STIERisch ab!
  • Loving Vincent

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine fantastische Frau (Originaltitel = Una mujer fantastica) -> Chile *könnte gewinnen*
  • The Insult (Originaltitel = L’insulte) -> Libanon
  • Körper und Seele (Originaltitel = Teströl es lelekröl) -> Ungarn
  • Loveless (Originaltitel = Nelyubov) -> Russland
  • The Square -> Schweden *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places *wird gewinnen*
  • Ikarus *könnte gewinnen*
  • Die letzten Männer von Aleppo
  • Strong Island

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock *könnte gewinnen*
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child *wird gewinnen*
  • Watu Wote: All of us

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Dear Basketball *wird gewinnen*
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space *könnte gewinnen*
  • Revolting Rhymes

Beste Kurzfilm (Dokumentation)

  • Edith+Eddie *könnte gewinnen*
  • Heavin Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e) *wird gewinnen*
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.