Oscars 2019 – Die Gewinner

In der Nacht von gestern auf heute wurden die 91. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, im Dolby Theatre in Los Angeles verliehen.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Sieger des Abends ist die Dramedy Green Book – Eine besondere Freundschaft, die unter anderem als Bester Film ausgezeichnet wurde und den Preis für das Beste Original Drehbuch erhielt.

Die meisten Awards gingen an das Musik-Biopic Bohemian Rhapsody, das insgesamt vier Mal geehrt wurde.

Alfonso Cuaron konnte für seine Arbeit am Netflix-Drama Roma Preise für die Beste Regie, die Beste Kamera und den Besten fremdsprachigen Film entgegen nehmen.

Über Darstellerpreise durften sich Olivia Colman, Rami Malek, Regina King und Mahershala Ali freuen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

Bester Film

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice – Der zweite Mann

Beste Regie

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Paul Schrader (First Reformed)
  • Nick Vallelonga, Brian Currie & Peter Farrelly (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Joel Coen & Ethan Coen (The Ballad of Buster Scruggs)
  • Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
  • Barry Jenkins (Beale Street)
  • Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters (A Star Is Born)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)

Bester Hauptdarsteller

  • Christian Bale (Vice – Der zweite Mann)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Beste Hauptdarstellerin

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers)
  • Olivia Colman (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice – Der zweite Mann)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (Vice – Der zweite Mann)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Regina King (Beale Street)
  • Emma Stone (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Rachel Weisz (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)

Bester Schnitt

  • Barry Alexander Brown (BlacKkKlansman)
  • Hank Corwin (Vice – Der zweite Mann)
  • Patrick J. Don Vito (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Yorgos Mavropsaridis (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • John Ottman (Bohemian Rhapsody)

Beste Kamera

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Caleb Deschanel (Werk ohne Autor)
  • Matthew Libatique (A Star Is Born)
  • Robbie Ryan (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Lukasz Zal (Cold War  – Der Breitengrad der Liebe)

Beste Musik

  • Terence Blanchard (BlacKkKlansman)
  • Nicholas Britell (Beale Street)
  • Alexandre Desplat (Atari’s Reise)
  • Ludwig Goransson (Black Panther)
  • Marc Shaiman (Mary Poppins‘ Rückkehr)

Bester Song

  • „All the Stars“ -> Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth, Anthony Tiffith & Solana Rowe (Black Panther)
  • „I’ll Figh“ -> Diane Warren (RBG)
  • „The Place Where Lost Things Go“ -> Marc Shaiman & Scott Wittman (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • „Shallow“ -> Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt (A Star Is Born)
  • „When A Cowboy Trades His Spurs For Wings“ -> David Rawlings & Gillian Welch (The Ballad of Busters Scruggs)

Beste Austattung

  • Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther)
  • Eugenio Caballero & Barbara Enriquez (Roma)
  • Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Aufbruch zum Mond)
  • John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins‘ Rückkehr)

Beste Kostüme

  • Alexandra Byrne (Maria Stuart, Königin von Schottland)
  • Ruther Carter (Black Panther)
  • Sandy Powell (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Sandy Powell (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Mary Zophres (The Ballad of Busters Scruggs)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom, Kate Biscoe & Patricia Dehaney (Vice – Der zweite Mann)
  • Göran Lundström & Pamela Goldammer (Border)
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher & Jessica Brooks (Maria Stuart, Königin von Schottland)

Bester Ton-Schnitt

  • Benjamin A. Burtt & Steve Boeddeker (Black Panther)
  • Sergio Diaz & Skip Lievsay (Roma)
  • Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (Aufbruch zum Mond)
  • Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl (A Quiet Place)
  • John Warhurst & Nina Hartstone (Bohemian Rhapsody)

Beste Ton-Mischung

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor & Peter Devlin (Black Panther)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan & Jose Antonio Garcia (Roma)
  • Paul Massey, Tim Cavagin & John Casali (Bohemian Rhapsody)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder & Steve Morrow (A Star Is Born)
  • Jon Taylor, Frank A. Montano, Ai-Ling Lee & Mary H. Ellis (Aufbruch zum Mond)

Beste Visuelle Effekte

  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Solo: A Star Wars Story)
  • Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl & Dan Sudick (Avengers: Infinity War)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler & David Shirk (Ready Player One)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles & J.D. Schwalm (Aufbruch zum Mond)
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones & Chris Corbould (Christopher Robin)

Bester Animationsfilm

  • Atari’s Reise
  • Mirai
  • Ralph reichts 2: Chaos im Netz
  • Spider-Man: A New Universe
  • Die Unglaublichen 2

Bester fremdsprachiger Film

  • Capernaum -> Libanon
  • Cold War – Der Breitengrad der Liebe -> Polen
  • Werk ohne Autor -> Deutschland
  • Roma -> Mexiko
  • Shoplifters – Familienbande -> Japan

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Free Solo
  • Hale County this Morning, this Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.

Zusammenfassung

Mehrere Awards:

  • 4 Oscars = Bohemian Rhapsody
  • 3 Oscars = Black Panther / Green Book – Eine besondere Freundschaft / Roma
Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere