Oscars 2019 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Pünktlich zur anstehenden Verleihung der diesjährigen Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, habe ich für euch meine Tipps mit den möglichen Gewinnern aufgelistet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Große Favoriten sind die Dramedy The Favourite – Intrigen und Irrsinn von Yorgos Lanthimos und das Netflix-Drama Roma von Alfonso Cuaron mit jeweils zehn Nominierungen.

Das musikalische Drama A Star Is Born und das Biopic Vice – Der zweite Mann wurden jeweils acht Mal nominiert.

Weitere Spitzenreiter sind die Comicverfilmung Black Panther mit sieben Nominierungen sowie die Krimi-Dramedy BlacKkKlansman mit sechs Nominierungen. Das Biopic Bohemian Rhapsody und die Dramedy Green Book – Eine besondere Freundschaft konnten jeweils fünf Nominierungen verbuchen.

Die Verleihung findet am 24. Februar 2019 in der Nacht von Sonntag auf Montag im Dolby Theatre in Los Angeles statt.

Im deutschsprachigen Raum wird die Oscar-Verleihung unter anderem auf dem Free-TV Sender Pro7 ab 2:00 live ausgestrahlt.

Seit mehreren Jahrzehnten in der Geschichte der Oscars, wird es diesmal keinen Moderator geben.

Hier meine Tipps mit den möglichen Gewinnern:

Bester Film

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn *könnte gewinnen*
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft *wird gewinnen*
  • Roma
  • A Star Is Born *sollte gewinnen*
  • Vice – Der zweite Mann

Beste Regie

  • Alfonso Cuaron (Roma) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *könnte gewinnen*
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Paul Schrader (First Reformed)
  • Nick Vallelonga, Brian Currie & Peter Farrelly (Green Book – Eine besondere Freundschaft) *wird gewinnen*

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Joel Coen & Ethan Coen (The Ballad of Buster Scruggs)
  • Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?) *wird gewinnen*
  • Barry Jenkins (Beale Street) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters (A Star Is Born)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)

Bester Hauptdarsteller

  • Christian Bale (Vice – Der zweite Mann) *könnte gewinnen*
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody) *wird gewinnen*
  • Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft) *sollte gewinnen*

Beste Hauptdarstellerin

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers) *wird gewinnen*
  • Olivia Colman (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft) *wird gewinnen*
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Sam Rockwell (Vice – Der zweite Mann)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (Vice – Der zweite Mann)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Regina King (Beale Street) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Emma Stone (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *könnte gewinnen*
  • Rachel Weisz (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *könnte gewinnen*

Bester Schnitt

  • Barry Alexander Brown (BlacKkKlansman)
  • Hank Corwin (Vice – Der zweite Mann)
  • Patrick J. Don Vito (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Yorgos Mavropsaridis (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • John Ottman (Bohemian Rhapsody) *könnte gewinnen*

Beste Kamera

  • Alfonso Cuaron (Roma) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Caleb Deschanel (Werk ohne Autor)
  • Matthew Libatique (A Star Is Born)
  • Robbie Ryan (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Lukasz Zal (Cold War  – Der Breitengrad der Liebe) *könnte gewinnen*

Beste Musik

  • Terence Blanchard (BlacKkKlansman)
  • Nicholas Britell (Beale Street) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Alexandre Desplat (Atari’s Reise) *könnte gewinnen*
  • Ludwig Goransson (Black Panther)
  • Marc Shaiman (Mary Poppins‘ Rückkehr)

Bester Song

  • „All the Stars“ -> Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth, Anthony Tiffith & Solana Rowe (Black Panther) *könnte gewinnen*
  • „I’ll Figh“ -> Diane Warren (RBG)
  • „The Place Where Lost Things Go“ -> Marc Shaiman & Scott Wittman (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • „Shallow“ -> Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt (A Star Is Born) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • „When A Cowboy Trades His Spurs For Wings“ -> David Rawlings & Gillian Welch (The Ballad of Busters Scruggs)

Beste Austattung

  • Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther) *könnte gewinnen*
  • Eugenio Caballero & Barbara Enriquez (Roma)
  • Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Aufbruch zum Mond)
  • John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins‘ Rückkehr)

Beste Kostüme

  • Alexandra Byrne (Maria Stuart, Königin von Schottland)
  • Ruther Carter (Black Panther) *könnte gewinnen*
  • Sandy Powell (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Sandy Powell (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Mary Zophres (The Ballad of Busters Scruggs)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom, Kate Biscoe & Patricia Dehaney (Vice – Der zweite Mann) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Göran Lundström & Pamela Goldammer (Border)
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher & Jessica Brooks (Maria Stuart, Königin von Schottland) *könnte gewinnen*

Bester Ton-Schnitt

  • Benjamin A. Burtt & Steve Boeddeker (Black Panther)
  • Sergio Diaz & Skip Lievsay (Roma)
  • Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (Aufbruch zum Mond) *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl (A Quiet Place)
  • John Warhurst & Nina Hartstone (Bohemian Rhapsody) *könnte gewinnen*

Beste Ton-Mischung

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor & Peter Devlin (Black Panther)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan & Jose Antonio Garcia (Roma)
  • Paul Massey, Tim Cavagin & John Casali (Bohemian Rhapsody) *wird gewinnen*
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder & Steve Morrow (A Star Is Born) *sollte gewinnen*
  • Jon Taylor, Frank A. Montano, Ai-Ling Lee & Mary H. Ellis (Aufbruch zum Mond) *könnte gewinnen*

Beste Visuelle Effekte

  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Solo: A Star Wars Story)
  • Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl & Dan Sudick (Avengers: Infinity War) *könnte gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler & David Shirk (Ready Player One)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles & J.D. Schwalm (Aufbruch zum Mond) *wird gewinnen*
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones & Chris Corbould (Christopher Robin)

Bester Animationsfilm

  • Atari’s Reise *könnte gewinnen*
  • Mirai
  • Ralph reichts 2: Chaos im Netz
  • Spider-Man: A New Universe *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Die Unglaublichen 2

Bester fremdsprachiger Film

  • Capernaum -> Libanon
  • Cold War – Der Breitengrad der Liebe -> Polen *könnte gewinnen*
  • Werk ohne Autor -> Deutschland
  • Roma -> Mexiko *wird gewinnen* / *sollte gewinnen*
  • Shoplifters – Familienbande -> Japan

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Free Solo *wird gewinnen*
  • Hale County this Morning, this Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG *könnte gewinnen*
Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere