Oscars 2020 – Die Nominierungen

Oscars 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 92. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, wurden verkündet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist die Comicverfilmung Joker mit elf Nominierungen.

Weitere Spitzenkandidaten sind das Kriegs-Drama 1917, das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils zehn Nominierungen.

Die Verleihung findet am 9. Februar 2020 in der Nacht von Sonntag auf Montag im Dolby Theatre in Los Angeles statt.

Es wird zum zweiten Mal in Folge keinen Moderator geben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Parasite

Beste Regie

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite)
  • Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Bester Hauptdarsteller

  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (Die zwei Päpste)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Bester Schnitt

  • Tom Eagles (Jojo Rabbit)
  • Jeff Groth (Joker)
  • Yang Jinmo (Parasite)
  • Michael McCusker & Andrew Buckland (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)

Beste Kamera

  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Roger Deakins (1917)
  • Rodrigo Pietro (The Irishman)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Lawrence Sher (Joker)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917)
  • John Williams (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Bester Song

  • „Into The Unknown“ – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Die Eiskönigin II)
  • „Stand Up“ – Joshua Brian Campbell & Cynthia Erivo (Harriet)
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ – Elton John & Bernie Taupin (Rocketman)
  • „I Can’t Let You Throw Yourself Away“ – Randy Newman (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)
  • „I’m Standing With You“ – Diane Warren (Breakthrough)

Beste Austattung

  • Dennis Gassner & Lee Sandales (1917)
  • Lee Ha Jun & Cho Won Woo (Parasite)
  • Barbara Ling & Nancy Haigh (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Bob Shaw & Regina Graves (The Irishman)
  • Ra Vincent & Nora Sopkova (Jojo Rabbit)

Beste Kostüme

  • Mark Bridges (Joker)
  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Arianne Phillip (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Sandy Powell & Christopher Peterson (The Irishman)
  • Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole (1917)
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White (Maleficent: Mächte der Finsternis)
  • Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker (Bombshell)
  • Nicki Ledermann & Kay Georgius (Joker)
  • Jeremy Woodhead (Judy)

Bester Ton-Schnitt

  • Alan Robert Murray (Joker)
  • Wylie Stateman (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Donald Sylvester (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Oliver Tarney & Rachael Tate (1917)
  • Matthew Wood & David Acord (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Beste Ton-Mischung

  • Paul Massey, David Giammarco & Steven A. Morrow (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler & Mark Ulano (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic & Tod Maitland (Joker)
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson & Mark Ulano (Ad Astra)
  • Mark Taylor & Stuart Wilson (1917)

Beste Visuelle Effekte

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken & Dan Sudick (Avengers: Endgame)
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach & Dominic Tuohy (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser & Stephane Grabli (The Irishman)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Elliot Newman (Der König der Löwen)
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler & Dominic Tuohy (1917)

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Bester internationaler Film

  • Corpus Christi -> Polen
  • Honeyland -> Nordmazedonien
  • Leid und Herrlichkeit -> Spanien
  • Les Miserables -> Frankreich
  • Parasite -> Südkorea

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors‘ Window
  • Saria
  • A Sister

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Zusammenfassung

Mehrere Nominierungen:

  • 11 Nominierungen = Joker
  • 10 Nominierungen = 1917 / The Irishman / Once Upon a Time … in Hollywood
  • 6 Nominierungen = Jojo Rabbit / Little Women / Marriage Story / Parasite
  • 4 Nominierungen = Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • 3 Nominierungen = Bombshell / Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers / Die zwei Päpste
  • 2 Nominierungen = Harriet / Honeyland / Judy / Leid und Herrlichkeit

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.