Oscars 2020 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Oscars 2020 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Pünktlich zur anstehenden Verleihung der diesjährigen Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, habe ich für euch meine Tipps mit den möglichen Gewinnern aufgelistet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist die Comicverfilmung Joker mit elf Nominierungen.

Weitere Spitzenkandidaten sind das Kriegs-Drama 1917, das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils zehn Nominierungen.

Die Verleihung findet am 9. Februar 2020 in der Nacht von Sonntag auf Montag im Dolby Theatre in Los Angeles statt.

Im deutschsprachigen Raum wird die Oscar-Verleihung unter anderem auf dem Free-TV Sender Pro7 live ausgestrahlt.

Es wird zum zweiten Mal in Folge keinen Moderator geben.

Hier die Tipps der möglichen Gewinner:

Bester Film

  • 1917 * wird gewinnen *
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood * sollte gewinnen *
  • Parasite * könnte gewinnen *

Beste Regie

  • Bong Joon Ho (Parasite) * könnte gewinnen *
  • Sam Mendes (1917) * wird gewinnen *
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood) * sollte gewinnen *

Bestes Drehbuch (Original)

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite) * wird gewinnen *
  • Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns (1917) * könnte gewinnen *
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood) * sollte gewinnen *

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Greta Gerwig (Little Women) * könnte gewinnen *
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit) * wird und sollte gewinnen *
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Bester Hauptdarsteller

  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story) * könnte gewinnen *
  • Joaquin Phoenix (Joker) * wird und sollte gewinnen *
  • Jonathan Pryce (Die zwei Päpste)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story) * könnte und sollte gewinnen *
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy) * wird gewinnen *

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman) * könnte gewinnen *
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood) * wird und sollte gewinnen *

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (Richard Jewell) * könnte gewinnen *
  • Laura Dern (Marriage Story) * wird gewinnen *
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit) * sollte gewinnen*
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Bester Schnitt

  • Tom Eagles (Jojo Rabbit)
  • Jeff Groth (Joker)
  • Yang Jinmo (Parasite) * könnte gewinnen *
  • Michael McCusker & Andrew Buckland (Le Mans 66 – Gegen jede Chance) * wird und sollte gewinnen *
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)

Beste Kamera

  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Roger Deakins (1917) * wird und sollte gewinnen *
  • Rodrigo Pietro (The Irishman)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time … in Hollywood) * könnte gewinnen *
  • Lawrence Sher (Joker)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker) * wird und sollte gewinnen *
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917) * könnte gewinnen *
  • John Williams (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Bester Song

  • „Into The Unknown“ – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Die Eiskönigin II) * könnte gewinnen *
  • „Stand Up“ – Joshua Brian Campbell & Cynthia Erivo (Harriet)
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ – Elton John & Bernie Taupin (Rocketman) * wird gewinnen und sollte gewinnen *
  • „I Can’t Let You Throw Yourself Away“ – Randy Newman (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)
  • „I’m Standing With You“ – Diane Warren (Breakthrough)

Beste Austattung

  • Dennis Gassner & Lee Sandales (1917)
  • Lee Ha Jun & Cho Won Woo (Parasite) * könnte gewinnen *
  • Barbara Ling & Nancy Haigh (Once Upon a Time … in Hollywood) * wird und sollte gewinnen *
  • Bob Shaw & Regina Graves (The Irishman)
  • Ra Vincent & Nora Sopkova (Jojo Rabbit)

Beste Kostüme

  • Mark Bridges (Joker)
  • Jacqueline Durran (Little Women) * könnte gewinnen *
  • Arianne Phillip (Once Upon a Time … in Hollywood) * wird und sollte gewinnen *
  • Sandy Powell & Christopher Peterson (The Irishman)
  • Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole (1917) * könnte gewinnen *
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White (Maleficent: Mächte der Finsternis)
  • Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker (Bombshell) * wird und sollte gewinnen *
  • Nicki Ledermann & Kay Georgius (Joker) * könnte gewinnen *
  • Jeremy Woodhead (Judy)

Bester Ton-Schnitt

  • Alan Robert Murray (Joker)
  • Wylie Stateman (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Donald Sylvester (Le Mans 66 – Gegen jede Chance) * wird und sollte gewinnen *
  • Oliver Tarney & Rachael Tate (1917) * könnte gewinnen *
  • Matthew Wood & David Acord (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Beste Ton-Mischung

  • Paul Massey, David Giammarco & Steven A. Morrow (Le Mans 66 – Gegen jede Chance) * könnte und sollte gewinnen *
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler & Mark Ulano (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic & Tod Maitland (Joker)
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson & Mark Ulano (Ad Astra)
  • Mark Taylor & Stuart Wilson (1917) * wird gewinnen *

Beste Visuelle Effekte

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken & Dan Sudick (Avengers: Endgame) * sollte gewinnen *
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach & Dominic Tuohy (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser & Stephane Grabli (The Irishman)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Elliot Newman (Der König der Löwen) * wird gewinnen *
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler & Dominic Tuohy (1917) * könnte gewinnen *

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
  • I Lost My Body
  • Klaus * wird gewinnen *
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer * könnte gewinnen *
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando * sollte gewinnen *

Bester internationaler Film

  • Corpus Christi -> Polen
  • Honeyland -> Nordmazedonien
  • Leid und Herrlichkeit -> Spanien * könnte gewinnen *
  • Les Miserables -> Frankreich
  • Parasite -> Südkorea * wird und sollte gewinnen *

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • American Factory * wird gewinnen *
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama * könnte gewinnen *
  • Honeyland

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors‘ Window * wird gewinnen *
  • Saria
  • A Sister * könnte gewinnen *

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Dcera (Daughter) * wird gewinnen *
  • Hair Love * könnte gewinnen *
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • In the Absence * könnte gewinnen *
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) * wird gewinnen *
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha
Share

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.