Oscars 2021 – Die Nominierungen

Oscars 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 93. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, wurden verkündet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das Biopic Mank mit zehn Nominierungen.

Weitere Spitzenkandidaten sind die Dramen Nomadland, The Father, Minari und Sound of Metal sowie das Historie-Drama The Trial of the Chicago 7 und das Biopic Judas and the Black Messiah mit jeweils sechs Nominierungen.

Die Verleihung findet am 25. April 2021 in der Nacht von Sonntag auf Montag statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Regie

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Thomas Vinterberg (Der Rausch)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Will Berson & Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Darius Marder & Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Ramin Bahrani (Der weiße Tiger)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynahm, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller (The Father)
  • Kemp Powers (One Night in Miami…)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly-Elegie)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Bester Schnitt

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Frederic Thoraval (Promising Young Woman)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Beste Kamera

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Phedon Papamichael (The Trial of the Chicago 7)
  • Dariusz Woslki (Neues aus der Welt)

Beste Musik

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)

Bester Song

  • „Fight For You“ (Judas and the Black Messiah)
  • „Hear My Voice“ (The Trial of the Chicago 7)
  • „Husavik“ (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • „Io Si (Seen)“ (Du hast das Leben vor dir)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami…)

Beste Austattung

  • David Crank & Elizabeth Keenan (Neues aus der Welt)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Tenet)
  • Peter Francis & Cathy Featherstone (The Father)
  • Donald Graham Burt & Jan Pascale (Mank)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)

Beste Kostüme

  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Mark Coulier, Dalia Colli & Francesco Pegoretti (Pinocchio)
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle & Patricia Dehaney (Hillbilly-Elegie)
  • Marese Langan, Laura Allen & Claudia Stolze (Emma)
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal & Jamika Wilson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri & Colleen LaBaff (Mank)

Bester Ton

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes & Phillip Bladh (Sound of Metal)
  • Ren Klyce, Coya Elliott & David Parker (Soul)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin (Mank)
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders & David Wyman (Greyhound)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller & John Pritchett (Neues aus der Welt)

Beste Visuelle Effekte

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Santiago Colomo Martinez (Der einzig wahre Ivan)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury & Steve Ingram (Mulan)
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley & Scott Fisher (Tenet)
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon & David Watkins (The Midnight Sky)
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt & Brian Cox (Love and Monsters)

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Onward: Keine halben Sachen
  • Shaun das Schaf: Der Film – UFO-Alarm
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester internationaler Film

  • Better Days -> Hong Kong
  • Collective -> Rumänien
  • The Man Who Sold His Skin -> Tunesien
  • Quo Vadis, Aida? -> Bosnien und Herzegowina
  • Der Rausch -> Dänemark

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Zusammenfassung

Mehrere Nominierungen:

  • 10 Nominierungen = Mank
  • 6 Nominierungen = The Father / Judas and the Black Messiah / Minari / Nomadland / Sound of Metal / The Trial of the Chicago 7
  • 5 Nominierungen = Ma Rainey’s Black Bottom / Promising Young Woman
  • 4 Nominierungen = Neues aus der Welt
  • 3 Nominierungen = One Night in Miami… / Soul
  • 2 Nominierungen = Borat Anschluss Moviefilm / Collective / Emma / Hillbilly-Elegie / Mulan / Pinocchio / Der Rausch / Tenet

Quelle: oscars.org

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.