Producers Guild Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Producers Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Producers Guild of America die besten Produktionen im Bereich Film, TV und digitale Medien.

Die Verleihung findet am 28. Januar 2017 im Beverly Hilton Hotel in Los Angeles statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

The Darryl F. Zanuck Award – Beste Produktion eines Spielfilms

  • Arrival
  • Deadpool
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Beste Produktion eines Animationsfilms

  • Findet Dory (Originaltitel -> Finding Dory)
  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Pets (Originaltitel -> The Secret Life of Pets)
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

The David L. Wolper Award – Beste Produktion einer Mini-Serie oder eines TV-Films (Long-Form)

  • Black Mirror
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Sherlock: Die Braut des Grauens (Originaltitel -> Sherloch: The Abominable Bride)

Beste Produktion einer Dokumentation

  • Dancer
  • The Eagle Huntress
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • Tower

 The Norman Felton Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Drama)

  • Better Call Saul
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • Westworld

The Danny Thomas Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Komödie)

  • Atlanta
  • black-ish
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Veep

Beste Produktion einer TV-Serie (Non-Fiction)

  • 30 for 30
  • 60 Minutes
  • Anthony Bourdain: Parts Unkown
  • Hamilton’s America
  • Making a Murderer

Beste Produktion einer TV-Serie (Wettbewerb)

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Lip Sync Battle
  • Top Chef
  • The Voice

Beste Produktion einer Live Entertainment & Talk-Show

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonigth with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Beste Produktion einer Sportsendung

  • E:60
  • The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali
  • Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams
  • Real Sports with Bryant Gumbel
  • VICE World of Sports

Beste Produktion einer Kindersendung

  • Girl Meets World
  • Octonauts
  • School of Rock
  • Sesamstraße (Originaltitel -> Sesame Street)
  • SponeBob Schwammkopf (Originaltitel -> SpongeBob Squarepants)

Beste Produktion einer digitalen Serie

  • 30 for 30 Shorts
  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Epic Rap Battles of History
  • Marvel’s Agent of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY
  • National Endowment for the Arts: United States of Arts

Quelle: producersguild.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*