Producers Guild Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Producers Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Producers Guild of America die besten Produktionen im Bereich Film, TV und digitale Medien.

Die Verleihung findet am 20. Januar 2018 im Beverly Hilton Hotel in Los Angeles statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

The Darryl F. Zanuck Award – Beste Produktion eines Spielfilms

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • Molly’s Game
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin
  • Wonder Woman

Beste Produktion eines Animationsfilms

  • The Boss Baby
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ferdinand: Geht STIERisch ab!
  • Ich – Einfach unverbesserlich 3
  • The LEGO Batman Movie

Beste Produktion einer Dokumentation

  • Chasing Coral
  • City of Ghosts
  • Cries from Syria
  • Earth: One Amazing Day
  • Jane
  • Joshua: Teenager vs. Superpower
  • The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee

 The Norman Felton Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Drama)

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things

The Danny Thomas Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Komödie)

  • Curb Your Enthusiasm
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • Silicon Valley
  • Veep

The David L. Wolper Award – Beste Produktion einer Mini-Serie oder eines TV-Films (Long-Form)

  • Black Mirror
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

Bestes Short-Format Programm

  • Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training
  • Carpool Karaoke
  • Humans of New York: The Series
  • National Endowment for the Arts: United States of Arts
  • Viceland at the Women’s March

Beste Produktion einer TV-Serie (Non-Fiction)

  • 30 for 30
  • 60 Minutes
  • Anthony Bourdain: Parts Unkown
  • Leah Remini: Scientology and the Afermath
  • Spielberg

Beste Produktion einer TV-Serie (Wettbewerb)

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Lip Sync Battle
  • Top Chef
  • The Voice

Beste Produktion einer Live Entertainment & Talk-Show

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonigth with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Beste Produktion einer Sportsendung

  • All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams
  • Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers
  • Real Sports with Bryant Gumbel
  • SportsCenter with Scott Van Pelt
  • VICE World of Sports

Beste Produktion einer Kindersendung

  • Doc McStuffins
  • Nickelodeon Kids‘ Choice Awards 2017
  • School of Rock
  • Sesamstraße (Originaltitel -> Sesame Street)
  • SponeBob Schwammkopf (Originaltitel -> SpongeBob Squarepants)

Quelle: producersguild.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*