Producers Guild Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Producers Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Producers Guild of America zum 30. Mal die besten Produktionen im Bereich Film, TV und digitale Medien.

Die Verleihung findet am 19. Januar 2019 im Beverly Hilton Hotel in Los Angeles statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

The Darryl F. Zanuck Award – Beste Produktion eines Spielfilms

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • A Quiet Place
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice – Der zweite Mann

Beste Produktion eines Animationsfilms

  • Atari’s Reise
  • Der Grinch
  • Ralph reichts 2: Chaos im Netz
  • Spider-Man: A New Universe
  • Die Unglaublichen 2

Beste Produktion einer Dokumentation

  • The Dawn Wall
  • Free Solo
  • Hal
  • Into the Okavango
  • RBG
  • Three Identical Strangers
  • Won’t You Be My Neighbor?

 The Norman Felton Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Drama)

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Das ist Leben
  • The Handmaid’s Tale
  • Ozark

The Danny Thomas Award – Beste Produktion einer TV-Serie (Komödie)

  • Atlanta
  • Barry
  • GLOW
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel

The David L. Wolper Award – Beste Produktion einer limitierten Serie 

  • The Assassination of Gianni Versace
  • Escape at Dannemora
  • Maniac
  • The Romanoffs
  • Sharp Objects

Beste Produktion eines Streaming- oder TV-Films

  • Fahrenheit 451
  • King Lear
  • My Dinner with Herve
  • Paterno
  • Sense8: Together Until the End

Bestes Short-Format Programm

  • Biography: History, Herstory
  • Carpool Karaoke: The Series
  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Her America: 50 Women, 50 States
  • Kevin Hart: What The Fit

Beste Produktion einer TV-Serie (Non-Fiction)

  • 30 for 30
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Leah Remini: Scientology and the Afermath
  • Queer Eye
  • Wild Wild Country

Beste Produktion einer TV-Serie (Wettbewerb)

  • The Amazing Race
  • America’s Got Talent
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Beste Produktion einer Live Entertainment & Talk-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show witch Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Beste Produktion einer Sportsendung

  • Being Serena
  • E:60
  • Hard Knocks: Training Camp with The Cleveland Browns
  • Real Sports with Bryant Gumbel
  • SportsCenter with Scott Van Pelt

Beste Produktion einer Kindersendung

  • Fuller House
  • PJ Masks
  • Eine Reihe betrüblicher Ereignisse
  • Sesam Straße
  • Teen Titans Go!

Quelle: producersguild.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere