Primetime Emmy Awards 2014 – Die Gewinner

emmys2014In der Nacht von gestern auf heute wurden zum 66. Mal die Primetime Emmy Awards verliehen.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Leistungen im TV-Bereich geehrt.

Zu den großen Gewinnern zählen die Drama-Serie Breaking Bad, die Comedy-Serie Modern Family, die Mini-Serien FargoAmerican Horror Story: Coven und Sherlock, sowie der TV-Film The Normal Heart.

Seth Meyers führte als Moderator durch die Show.

Hier die komplette Liste der Gewinner in den Hauptkategorien:

  • Beste Drama-Serie = Breaking Bad
  • Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie = Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie = Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie = Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie = Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Beste Comedy-Serie = Modern Family
  • Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie = Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie = Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie = Ty Burrell (Modern Family)
  • Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie = Allison Janney (Mom)
  • Beste Mini-Serie = Fargo
  • Bester TV-Film = The Normal Heart
  • Bester Hauptdarsteller in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film = Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Beste Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film = Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Bester Nebendarsteller in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film = Martin Freeman (Sherlock)
  • Beste Nebendarstellerin in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film = Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Beste Regie für eine Drama-Serie = Cary Fukunaga (True Detective – „Who Goes There“)
  • Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie = Moira Walley-Beckett (Breaking Bad – „Ozymandias“)
  • Beste Regie für eine Comedy-Serie = Gail Mancuso (Modern Family – „Las Vegas“)
  • Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie = Louis C.K. (Louie – „So Did The Fat Lady“)
  • Beste Regie für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein Drama-Special = Colin Bucksey (Fargo – „Buridan’s Ass“)
  • Bestes Drehbuch für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein Drama-Special = Steven Moffat (Sherlock)
  • Beste Variety-Show = The Colbert Report
  • Beste Regie für ein Variety-Special = Glenn Weiss (The 67th Annual Tony Awards)
  • Bestes Drehbuch für ein Variety-Special = Sarah Silverman (Sarah Silverman: We Are Miracles)
  • Beste Reality-Show (Wettbewerb) = The Amazing Race

Hier nochmal alle Gewinner im Bereich „Creative Arts“, die bereits am 16. August verkündet wurden:

  • Bester Gast-Darsteller in einer Drama-Serie = Joe Morton (Scandal)
  • Beste Gast-Darstellerin einer Drama-Serie =  Allison Janney (Masters of Sex)
  • Bester Gast-Darsteller in einer Comedy-Serie = Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
  • Beste Gast-Darstellerin in einer Comedy-Serie = Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Beste Kindersendung One Last Hug: Three Days At Grief Camp
  • Beste animierte Sendung Bob’s Burgers – “Mazel Tina”
  • Beste animierte Sendung (Short-Format) Disney Mickey Mouse – “‘O Sole Minnie”
  • Bestes Individual Achievement in Animation = Nick Jennings (Adventure Time – “Wizards Only, Fools”), Ian Worrel (Disney Gravity Falls – “Dreamscaperers”), Narina Sokolova (Disney Mickey Mouse – “‘O Sole Minnie”), Valerio Ventura (Disney Mickey Mouse – “The Adorable Couple”, Sean Szeles (Long Live The Royals), Jasmin Lai (The Powerpuff Girls: Dance Pantsed), Cameron Baity (Robot Chicken DC Comics Special II: Villains In Paradise), Dmitry Malanitchev (The Simpsons – “Treehouse of Horror XXIV”), Charles Ragins (The Simpsons – “Treehouse of Horror XXIV”), Nick Edwards (Uncle Grandpa – “Afraid of the Dark”)
  • Beste Voice-Over Performance Harry Shearer (The Simpsons)
  • Bester Erzähler (Narrator) Jeremy Irons (Game Of Lions)
  • Bestes Variety-Special = AFI Life Achievement Award: A Tribute to Mel Brooks
  • Beste Regie für eine Variety-Show Don Roy King (Saturday Night Live – “Host: Jimmy Fallon”)
  • Bestes Drehbuch für eine Variety-Show = Opus Moreschi, Stephen Colbert, Tom Purcell, Richard Dahm, Barry Julien, Michael Brumm, Rob Rubbin, Jay Katsir, Frank Lesser, Glenn Eichler, Meredith Scardino, Max Werner, Eric Drysdale, Paul Dinello, Nate Charny, Sam Kim, Aaron Cohen, Gabe Gronli & Matt Lappin (The Colbert Report)
  • Bester Host für eine Reality-Show (Wettbewerb) Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Beste Regie für ein Nonfiction-Program = Jehane Noujaim (The Square)
  • Bestes Drehbuch für ein Non-Fiction-Program = Ann Druyan & Steven Soter (COSMOS: A SpaceTime Odyssey – “Standing Up In The Milky Way”)
  • Bestes Unstructured Reality Program = Deadliest Catch
  • Bestes Structured Reality Program = Shark Tank
  • Beste Doku oder Nonfiction Special = JFK (American Experience)
  • Beste Doku oder Nonfiction-Serie = American Masters /Years of Living Dangerously
  • Beste Informational Serie oder Special = Anthony Bourdain: Parts Unknown / Vice
  • Bestes Special Class Program = 67the Annual Tony Awards
  • Bestes Short-Format Nonfiction Program = 30 For Shorts
  • Bestes Short-Format Live-Action Entertainment Program = Between Two Ferns with Zach Galifianakis – “President Barack Obama”
  • Bestes Interactive Program = The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Digital Experience)
  • Beste Kreativarbeit im Bereich Interactive Media = Multiplatform Storytelling: Discovery Channel’s Skywire – “Live with Nik Wallenda” ; Original Interactive Program: Just a Reflektor ; Social TV Experience: hitRECord On TV / Live From Space ; User Experience And Visual Design: Game of Thrones Viewers Guide / XFinity TV on the X1 Platform
  • Beste Werbung “Misunderstood” von Apple
  • Bestes Casting für eine Comedy-Serie = Jennifer Euston (Orange Is The New Black)
  • Bestes Casting für eine Drama-Serie = Alexa L. Fogel, Christine Kromer & Meagan Lewis (True Detective)
  • Bestes Casting für eine Mini-Serie, TV-Film oder Special = Rachel Tenner, Jackie Lind, & Stephanie Gorin (Fargo)
  • Beste Kamera für eine Serie (Single-Camera) = Adam Arkapaw (True Detective – “Whoe Goes There”)
  • Beste Kamera für eine Serie (Multi-Camera) = Christian La Fountaine (How I Met Your Mother – “Daisy”)
  • Beste Kamera für  eine Mini-Serie oder einen TV-Film = Neville Kidd (Sherlock)
  • Beste Kamera für ein Nonfiction Program = Jehane Noujaim, Muhammed Hamdy, Ahmed Hassan & Cressida Trew (The Square)
  • Beste Kamera für eine Reality-Show Deadliest Catch – “Careful What You Wish For”
  • Beste Ausstattung für eine zeitgemäße Serie oder Fantasy-Serie (Single-Camera) = Deborah Riley, Paul Ghirardani & Rob Cameron (Game Of Thrones – “The Laws Of Gods And Men” / “The Mountain And The Viper”)
  • Beste Ausstattung für eine periodische Serie, Mini-Serie oder TV-Film (Single-Camera) = Bill Groom, Adam Scher & Carol Silverman (Boardwalk Empire – “Erlkönig” / “The Old Ship Of Zion” / “Farwell Daddy Blues”)
  • Beste Austattung für eine zeitgemäße Serie (halbstündig oder weniger) = Raya Yamagata, Chikako Suzuki & Tim Stepeck (House Of Lies – “Wreckage” / “Middlegame” / “Zhang”)
  • Beste Ausstattung für eine Variety-, Nonfiction oder Reality-Show = Derek McLane, Joe Celli & Gloria Lamb (The Oscars)
  • Bester Schnitt für eine Drama-Serie (Single-Camera) = Skip MacDonald (Breaking Bad – “Felina”)
  • Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Single-Camera) = William Turro (Orange Is The New Black – “Tit Punch”)
  • Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Multi-Camera) = Peter Chakos (The Big Bang Theory – “The Cooper Extraction”)
  • Bester Schnitt für eine Mini-Serie oder einen TV-Film (Single-Camera) = Yan Miles (Sherlock)
  • Bester Schnitt für Short-Form Segments und Variety Specials = Eric Davies (The Daily Show With Jon Stewart – Segment: McConnelling Segment)
  • Bester Schnitt für ein Nonfiction Program = Pedro Kos, Christopher De La Torre & Mohamed El Manasterly (The Square)
  • Bester Schnitt für eine Reality-Show = Josh Earl, Rob Butler & Art O’Leary (Deadliest Catch – “Careful What You Wish For”)
  • Bester Tonschnitt für eine Serie = Benjamin Cook, Iain Eyre, Sue Cahill, Jeffrey A. Pitts, Tim Tuchrello, Brett Voss, Michael Baber, Jeffrey Wilhoit & James “Jimmy” Moriana (Black Sails – “I.”)
  • Bester Tonschnitt für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein Special = Doug Sinclair, Stuart McGowan, Jon Joyce, Paul McFadden, William Everett & Sue Harding (Sherlock)
  • Bester Tonschnitt für ein Nonfiction Program (Single- oder Multi-Camera) = Christopher Harvengt, Richard S. Steele, Jeff Carson, Jason Tregoe Newman, Bob Costanza, Lisa Varetakis, Bill Bell, Tim Chilton & Jill Sanders (COSMOS: A SpaceTime Odyssey – “Standing Up In The Milky Way”)
  • Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (einstündig) = Lorenzo Millan, Nathan Nance & Scott R. Lewis (House Of Cards – “Chapter 14″)
  • Beste Tonmischung für eine Comedy-, Drama- oder animierte Serie (halbstündig) = Jan McLaughlin & Peter Waggoner (Nurse Jackie – “The Lady With The Lamp”
  • Beste Tonmischung für eine Mini-Serie oder einen TV-Film = Bruce Litecky, Andy Kris & Blake Leyh (Treme – “Sunset On Louisianne”)
  • Beste Tonmischung für eine Variety-Show oder ein Variety-Special = Tom Holmes, Eric Johnston, John Harris, Eric Schilling, Mikael Stewart, Ron Reaves, Tom Pesa, Michael Parker, Pablo Munguia, Josh Morton & Bob Lamasney (The 56th Grammy Awards)
  • Beste Tonmischung für ein Nonfiction Program = Eddie Kramer & Steve Crook (American Masters – “Jimi Hendrix: Hear My Train A Comin’”)
  • Beste Kostüme für eine Serie = Michele Clapton, Sheena Wichary, Alexander Fordham & Nina Ayres (Game Of Thrones – “The Lion And The Rose”)
  • Beste Kostüme für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein Special = Lou Eyrich, Elizabeth Macey & Ken Van Duyne = American Horror Story: Coven – “Bitchcraft”
  • Beste Kostüme für eine Variety-Show oder Special = Tom Broecker & Eric Justian (Saturday Night Live – “Host: Jimmy Fallon”) / Marina Toybina & Grainne O’Sullivan (So You Think You Can Dance – “Episode 1008″)
  • Bestes Hairstyling für eine Serie (Single-Camera) = Magi Vaughan & Adam James Phillips (Downton Abbey – “Episode 8″)
  • Bestes Hairstyling für Serie (Multi-Camera) oder Special = Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Inga Thrasher, Jennifer Serio Stauffer, Cara Hannah Sullivan, Joe Whitemeyer (Saturday Night Live – “Host: Anna Kendrick”)
  •  Bestes Hairstyling für eine Mini-Serie oder einen TV-Film = Monte C. Haught, Michelle Ceglia, Yolanda Mercadel & Daina Daigle (American Horror Story: Coven)
  • Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie (Single-Camera) = Felicity Bowring, Wendy Bell, Anna Pala, Kim Perrodin & Linda Dowds (True Detective – “The Secret Fate Of All Of Life”)
  • Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie (Multi-Camera) oder Special = Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Sarah Egan, Daniela Zivkovic & Melanie Demitri (Saturday Night Live – “Host: Jimmy Fallon”)
  • Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Mini-Serie oder einen TV-Film = Eryn Krueger, Sherri Berman, Nicky Pattison, Luann Claps, Mike Mekash & Carla White (The Normal Heart)
  • Bestes Prosthetic Makeup für eine Serie, Mini-Serie, TV-Film oder Special = Jane Walker & Barrie Gower (Game Of Thrones – “The Children”)
  • Beste Musik für eine Serie (Original Dramatic Score) Alan Silvestri (COSMOS: A SpaceTime Odyssey – “Standing Up In The Milky Way”)
  • Beste Musik für eine Mini-Serie, TV-Film oder Special (Original Dramatic Score) David Arnold & Michael Price (Sherlock)
  • Beste Musik-Regie Don Was (The Beatles: The Night That Changed America)
  • Beste Musik und Songtexte Tom Kit & Lin-Manuel Miranda (67th Annual Tony Awards ; “Bigger!”)
  • Bestes Vorspann-Design = Patrick Clair, Raoul Marks & Jennifer Sofio Hall (True Detective)
  • Beste Vorspann-Musik Alan Silvestri (COSMOS: A SpaceTime Odyssey)
  • Beste Visuelle Effekte = Joe Bauer, Joern Grosshans, Steve Kullback, Adam Chazen, Eric Carney, Sabrina Gerhardt, Matthew Rouleau, Thomas H. Schelesny & Robert Simon (Game Of Thrones – “The Children”)
  • Beste unterstützende Visuelle Effekte = Erik Henry, Paul Graff, George Murphy, Annemarie Griggs, Mitch Claspy, Jeremy Hattingh, Doug Hardy, Nick Hsieh & Steve Messing (Black Sails – “I.”)
  • Beste Stunts für eine Drama-Serie, eine Mini-Serie oder einen TV-Film = Cort L. Hessler III (The Blacklist)
  • Beste Stunts für eine Comedy-Serie oder eine Variety-Show = Norman Howell (Brooklyn Nine-Nine)
  • Beste Choreographie = Tabitha Dumo & Napoleon Dumo (So You Think You Can Dance • Routines: Puttin’ on the Ritz / Gold Rush / Run the World)
  • Beste technische Regie, Kameraarbeit oder Videokontrolle für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein Special = Emmett Loughran, Robert Muller, Rob Balton, Jerry Cancel, Leslie Hankey, Ray Hoover, Charlie Huntley, Andrew Jansen, Jay Kulick, Jeff Latonero, Pat Minietta, Brian Phraner, Claus Stuhl Weissenburg, Mark Whitman, Susan Noll & Yoneet Solange (The Sound of Music Live!)
  • Beste technische Regie, Kameraarbeit oder Videokontrolle für eine Serie = Charles Ciup, Bert Atkinson, Larry Heider, Bettina Levesque, Dave Levisohn, Mike Malone, Adam Margolis, Rob Palmer, Hector Ramirez, Brian Reason, Seth Saint Vincent, Damien Tuffereau, Easter Xua & Chris Gray (Dancing With The Stars – “Episode 1711A”)
  • Bestes Lichtdesign/Lichtregie für eine Variety-Show = Simon Miles, Suzanne Sotelo & Matthew Cotter (Dancing With The Stars – “Episode 1711A”)
  • Bestes Lichtdesign/Lichtregie für ein Variety-Special = Al Gurdon, Peter Canning, Michael Owen & Ross Williams (Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony)
  • Governors Award = Marion Dougherty
  • Exceptional Merit in Documentary Filmmaking = Life According to Sam

emmys2014_banner

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.