Primetime Emmy Awards 2015 – Die Nominierungen

emmys2015

Die Nominierungen für die diesjährigen Primetime Emmy Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden zum 67. Mal die besten Leistungen im TV-Bereich geehrt.

Als große Favoriten gehen die Fantasy-Serie Game of Thrones und die Horror-Serie American Horror Story: Freak Show mit insgesamt 24 bzw. 19 Nominierungen ins Rennen.

Die Verleihung der Creative Arts Emmy Awards findet am 19. September im Microsoft Theatre in Los Angeles statt.

Am 20. September 2015 folgt die Hauptveranstaltung im Nokia Theatre.

Andy Samberg wird als Moderator durch die Show führen.

Die komplette Liste der Nominierungen gibt es hier!

Nachfolgend die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Beste Drama-Serie

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game Of Thrones
  • Homeland
  • House Of Cards
  • Mad Men
  • Orange Is The New Black

Beste Comedy-Serie

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks And Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Beste limitierte Serie

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • The Honorable Woman
  • Oliver Kitteridge
  • Wolf Hall

Bester TV-Film

  • Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
  • Bessie
  • Grace Of Monaco
  • Hello Ladies: The Movie
  • Killing Jesus
  • Nightingale

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie

  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House Of Cards)

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elizabeth Moss (Mad Men)
  • Robin Wright (House Of Cards)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Peter Dinklage (Game Of Thrones)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Emilia Clarke (Game Of Thrones)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Lena Headey (Game Of Thrones)
  • Christina Hendricks (Mad Men)

Bester Gastdarsteller in einer Drama-Serie

  • Alan Alda (The Blacklist)
  • Beau Bridges (Masters Of Sex)
  • Reg E. Cathey (House Of Cards)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Pablo Schreiber (Orange Is The New Black)

Beste Gastdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Khandi Alexander (Scandal)
  • Rachel Brosnahan (House Of Cards)
  • Allison Janney (Masters Of Sex)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Diana Rigg (Game Of Thrones)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Louis C.K. (Louie)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lisa Kudrow (The Comeback)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks And Recreation)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Adam Driver (Girls)
  • Tony Hale (Veep)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Gaby Hoffmannn (Transparent)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Niecy Nash (Getting On)

Bester Gastdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Mel Brooks (The Comedians)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Bradley Whitford (Transparent)

Beste Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Pamela Adlon (Louie)
  • Elizabeth Banks (Modern Family)
  • Christine Baranski (The Big Bang Theory)
  • Joan Cusack (Shameless)
  • Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Gaby Hoffmann (Girls)

Bester Hauptdarsteller in einer limitierten Serie/Film

  • Adrien Brody (Houdini)
  • Ricky Gervais (Derek Special)
  • Timothy Hutton (American Crime)
  • Richard Jenkins (Oliver Kitteridge)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)

Beste Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie/Film

  • Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Frances McDormand (Oliver Kitteridge)
  • Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street -> Live from Lincoln Center)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten Serie/Film

  • Richard Cabral (American Crime)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Bill Murray (Oliver Kitteridge)
  • Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
  • Michael Kenneth Williams (Bessie)
  • Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten Serie/Film

  • Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
  • Zoe Kazan (Oliver Kitteridge)
  • Regina King (American Crime)
  • Mo’Nique (Bessie)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Lesli Linka Glatter (Homeland – „From A To B And Back Again“)
  • David Nutter (Game Of Thrones – „Mother’s Mercy“)
  • Tim Van Patten (Boardwalk Empire – „Eldorado“)
  • Jeremy Podeswa (Game Of Thrones – „Unbowed, Unbent, Unbroken“)
  • Steven Soderbergh (The Knick – „Method And Madness“)

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie

  • David Benioff & D.B. Weiss (Game Of Thrones – „Mother’s Mercy“)
  • Joshua Brand (The Americans – „Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?“)
  • Semi Chellas & Matthew Weiner (Mad Men – „Lost Horizon“)
  • Gordon Smith (Better Call Saul – „Five-O“)
  • Matthew Weiner (Mad Men – „Person To Person“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Louis C.K. (Louie – „Sleepover“)
  • Mike Judge (Silicon Valley – „Sand Hill Shuffle“)
  • Armando Iannucci (Veep – „Testimony“)
  • Phil Lord & Christopher Miller (The Last Man On Earth – „Alive In Tucson“)
  • Jill Soloway (Transparent – „Best New Girl“)

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie

  • Alec Berg (Silicon Valley – „Two Days Of The Condor“)
  • Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche (Veep – „Election Night“)
  • Louis C.K. (Louie – „Bobby’s House“)
  • David Crane & Jeffrey Klarik (Episodes – „Episode 409“)
  • Will Forte (The Last Man On Earth – „Alive In Tucson“)
  • Jill Soloway (Transparent – „Pilot“)

Beste Regie für eine limitierte Serie, Film oder Special (Drama)

  • Hugo Blick (The Honorable Woman)
  • Lisa Cholodenko (Oliver Kitteridge)
  • Uli Edel (Houdini)
  • Peter Kosminsky (Wolf Hall)
  • Ryan Murphy (American Horror Story: Freak Show – „Monsters Among Us“)
  • Dee Rees (Bessie)
  • Tom Shankland (The Missing)

Bestes Drehbuch für eine limitierte Serie, Film oder Special (Drama)

  • Jane Anderson (Oliver Kitteridge)
  • Hugo Blick (The Honorable Woman)
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky & Lee Eisenberg (Hello Ladies: The Movie)
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois & Horton Foote (Bessie)
  • John Ridley (American Crime – „Episode One“)
  • Peter Straughan (Wolf Hall)

Beste animierte Serie

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Over The Garden Wall
  • The Simpsons
  • South Park

Beste animierte Serie (Kurzformat)

  • Adventure Time
  • Disney Mickey Mouse
  • Regular Show
  • Robot Chicken
  • Steven Universe
  • Wander Over Yonder

Beste Character Voice-Over Performance

  • Hank Azaria (The Simpsons)
  • Dan Castallaneta (The Simpsons)
  • Seth Green (Robot Chicken)
  • Seth MacFarlane (Family Guy)
  • Tress MacNeille (The Simpsons)
  • John Roberts (Bob’s Burgers)

Beste Kindersendung

  • Alan Alda And The Actor Within You: A YoungArts Masterclass
  • Degrassi
  • Dog With A Blog
  • Girl Meets World
  • Nick News With Linda Ellerbee: Coming Out

Beste Ausstattung für eine Serie (Zeitgenössisch/Fantasy -> Einstündig oder mehr)

  • Constantine
  • Game Of Thrones
  • Gotham
  • House Of Cards
  • True Blood

Beste Ausstattung für eine Serie (Historisch -> Einstündig oder mehr)

  • Boardwalk Empire
  • Downton Abbey
  • The Knick
  • Mad Men
  • Masters Of Sex

Beste Ausstattung für eine Serie (Narrativ -> Halbstündig oder weniger)

  • 2 Broke Girls
  • The Big Bang Theory
  • Hot In Cleveland
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Bestes Casting für eine Drama-Serie

  • Downton Abbey
  • Game Of Thrones
  • House Of Cards
  • Mad Men
  • Orange Is The New Black

Bestes Casting für eine Comedy-Serie

  • Louie
  • Modern Family
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Bestes Casting für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Bessie
  • Oliver Kitteridge
  • Wolf Hall

Beste Choreographie

  • Dancing With The Stars (Routine: Elastic Heart)
  • Dancing With The Stars (Routines: 369 / It’s Not Unusual / Sing With A Swing-Apache)
  • So You Think You Can Dance (Routines: Hernando’s Hideaway / World On A String / Maybe This Time)
  • So You Think You Can Dance (Routines: Vow / So Broken / Europe, After The Rain)
  • So You Think You Can Dance (Routines: Wave / When I Go / Wind Beneath My Wings)

Beste Kamera für eine Serie (Multi-Kamera)

  • 2 Broke Girls („And The Old Bike Yarn“)
  • The Big Bang Theory („The Expedition Approximation“)
  • Mike & Molly („Checkpoint Joyce“)
  • The Millers („Con-Troversy“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera)

  • Boardwalk Empire („Golden Days For Boys And Girls“)
  • Game Of Thrones („Hardhome“)
  • Game Of Thrones („Sons Of The Harpy“)
  • Game Of Thrones („The Dance Of Dragons“)
  • Game Of Thrones („Unbowed, Unbent, Unbroken“)
  • The Good Wife („The Line“)
  • House Of Cards („Chapter 29“)

Beste Kamera für eine limitierte Serie/Film

  • American Horror Story: Freak Show („Monsters Among Us“)
  • Bessie
  • Houdini („Night 1“)
  • The Secret Life Of Marilyn Monroe

Beste Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film (Historie/Fantasy)

  • American Horror Story: Freak Show („Monsters Among Us“)
  • Boardwalk Empire („Golden Days For Boys And Girls“)
  • Downton Abbey („Episode 9“)
  • Game Of Thrones („The Dance Of Dragons“)
  • Wolf Hall („Part 3: Anna Regina“)

Beste Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film (Zeitgenössisch)

  • Empire („Pilot“)
  • Empire („The Lyon’s Roar“)
  • Gotham („Under the Knife“)
  • The Mindy Project („San Francisco Bae“
  • Oliver Kitteridge („Incoming Tide“)
  • Transparent („Symbolic Exemplar“)

Bester Schnitt für eine Drama-Serie (Single-Kamera)

  • Better Call Saul („Five-O“)
  • Better Call Saul („Marco“)
  • Game Of Thrones („Hardhome“)
  • Game Of Thrones („The Dance Of Dragons“)
  • Mad Men („Person To Person“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Single-Kamera)

  • Inside Amy Schumer („Last F**kable Day“)
  • The Last Man On Earth („Alive In Tuscon“)
  • Silicon Valley („Sand Hill Shuffle“)
  • Silicon Valley („Two Days Of The Condor“)
  • Transparent („Pilot“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Multi-Kamera)

  • 2 Broke Girls („And The Move-In Meltdown“)
  • The Big Bang Theory („The Comic Book Store Regeneration“)
  • Hot In Cleveland („I Hate Goodbyes“)
  • Mike & Molly („Fight To The Finish“)

Bester Schnitt für eine limitierte Serie/Film (Single-Kamera)

  • 24: Live Another Day („10:00 P.M. – 11:00 A.M.“)
  • America Crime („Episode One“)
  • Houdini („Night 1“)
  • Oliver Kitteridge („Security“)
  • Wolf Hall („Part 2: Entirely Beloved“)

Bester Tonschnitt für eine Serie

  • Black Sails
  • Boardwalk Empire
  • Game Of Thrones
  • Gotham
  • Marvel’s Daredevil
  • The Walking Dead

Bester Tonschnitt für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • 24: Live Another Day
  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Houdini
  • Texas Rising

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game Of Thrones
  • Homeland
  • House Of Cards

Beste Tonmischung für eine limitierte Serie/Film

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Bessie
  • Houdini
  • Texas Rising

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Halbstündig) oder animierte Serie

  • Modern Family
  • Parks And Recreation
  • Silicon Valley
  • The Simpsons
  • Veep

Bestes Hairstyling für eine Serie (Single-Kamera)

  • Boardwalk Empire („Eldorado“)
  • Downton Abbey („Episode 6“)
  • Game Of Thrones („Mother’s Mercy“)
  • The Knick („Get The Rope“)
  • Mad Men („Person To Person“)

Bestes Hairstyling für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Dancing With The Stars („Episode 1907“)
  • Key & Peele („Aerobics Meltdown“)
  • Saturday Night Live („Host: Martin Freeman“)
  • So You Think You Can Dance („Episode 1115“)
  • The Voice („Episode 818B“)

Bestes Hairstyling für eine limitierte Serie/Film

  • American Horror Story: Freak Show
  • Bessie
  • Grace Of Monaco
  • Oliver Kitteridge
  • The Secret Life Of Marilyn Monroe

Bestes Vorspann-Design

  • American Horror Story: Freak Show
  • Bosch
  • Halt And Catch Fire
  • Manhattan
  • Marvel’s Daredevil
  • Oliver Kitteridge

Beste Vorspann-Musik

  • The Dovekeepers
  • Marco Polo
  • Penny Dreadful
  • Texas Rising
  • Transparent
  • Tyrant

Beste Musik für eine Serie (Dramatic Score)

  • Chef’s Table
  • House Of Cards
  • Outlander
  • The Paradise
  • Penndy Dreadful
  • Tyrant

Beste Musik für eine limitierte Serie, Film oder Special (Dramatic Score)

  • 24: Live Another Day
  • American Horror Story: Freak Show
  • Away And Back
  • Bessie
  • The Missing
  • Sofa the First: The Curse of Princess Ivy

Beste Original Musik und Texte

  • The Comedians
  • Glee
  • How Murray Saved Christmas
  • Inside Amy Schumer
  • The Oscars
  • Sons Of Anarchy

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie (Single-Kamera)

  • Boardwalk Empire
  • Game Of Thrones
  • The Knick
  • Mad Men
  • Sons Of Anarchy

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Dancing With The Stars
  • Key & Peele
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special
  • So You Think You Can Dance

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine limitierte Serie/Film

  • American Horror Story: Freak Show
  • Bessie
  • Houdini
  • Oliver Kitteridge
  • The Secret Life Of Marilyn Monroe

Bestes Prosthetic Makeup für eine Serie, limitierte Serie, Filme oder Special

  • American Horror Story: Freak Show
  • Boardwalk Empire
  • Game Of Thrones
  • The Knick
  • Penny Dreadful
  • The Walking Dead

Beste Special Visual Effects

  • Black Sails
  • The Flash
  • Game Of Thrones
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Vikings

Beste Special Visual Effects in unterstützender Rolle

  • American Horror Story: Freak Show
  • Boardwalk Empire
  • Gotham
  • Marvel’s Daredevil
  • The Walking Dead

Beste Stunts für eine Comedy-Serie oder Variety-Show

  • Brooklyn Nine-Nine
  • Community
  • It’s Always Sunny In Philadelphia
  • Saturday Night Live
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Beste Stunts für eine Drama-Serie, limitierte Serie oder Film

  • The Blacklist
  • Boardwalk Empire
  • Game Of Thrones
  • Sons Of Anarchy
  • The Walking Dead

Beste technische Regie, Kameraarbeit, Videokontrolle für eine Serie

  • The Big Bang Theory
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • Dancing With The Stars
  • Late Show with David Letterman
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Beste technische Regie, Kameraarbeit, Videokontrolle für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • The Kennedy Center Honors
  • The Oscars
  • Peter Pan Live!
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special
  • 68th Annual Tony Awards

Quelle: via emmys.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere