San Diego Film Critics Society Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen einer weiteren anstehenden Preisverleihung wurden bekannt gegeben.

Diesmal handelt es sich um die San Diego Film Critics Society Awards, bei denen das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils zehn Nominierungen als große Favoriten ins Rennen gehen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood

Bester Regisseur

  • Noah Baumbauch (Marriage Story)
  • Sam Mendes (1917)
  • Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)
  • Martin Scorsese (The Irishman(
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bester Darsteller

  • Christian Bale (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)

Beste Darstellerin

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Lupity Nyong’o (Wir)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (Der Leuchtturm)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Wesley Snipes (Dolemite Is My Name)

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)
  • Octavia Spencer (Luce)

Beste komödiantische Performance

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
  • Wesley Snipes (Dolemite Is My Name)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Beste Original-Drehbuch

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Bong Joon Ho & Jin Won Han (Parasite)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Greta Gerwig (Little Women)
  • J.C. Lee & Julius Onah (Luce)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Taika Waititi & Christine Leunens (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Beste Dokumentation

  • Apollo 11
  • Love, Antosha
  • One Child Nation
  • They Shall Not Grow Old
  • Unsere große kleine Farm

Bester Animationsfilm

  • Everest – Ein Yeti will hoch hinaus
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3
  • I Lost My Body
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story – Alles hört auf kein Kommando

Bester fremdsprachiger Film

  • The Farewell
  • Leid und Herrlichkeit
  • Parasite
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen
  • Transit

Beste Kostüme

  • Dolemite Is My Name
  • Rocketman
  • Little Women
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Downton Abbey

Bester Schnitt

  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Uncut Gems
  • The Irishman

Beste Kamera

  • Der Leuchtturm
  • 1917
  • Ad Astra
  • The Irishman
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance

Beste Ausstattung

  • 1917
  • Little Women
  • Dolemite Is My Name
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • The Irishman
  • Downton Abbey

Beste Visuelle Effekte

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman

Bester Einsatz von Musik

  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Rocketman
  • Yesterday

Bestes Ensemble

  • Downton Abbey
  • The Irishman
  • Knives Out
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood

Breakthrough Artist

  • Jessie Buckley (Judy / Wild Rose)
  • Julia Butters (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Kelvin Harrison Jr. (Luce / Waves)
  • Florence Pugh (Little Women / Midsommar)

Quelle: sdfcs.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.