Satellite Awards 2017 – Die Nominierungen

satelliteawards-slice

Die Nominierungen für die Satellite Awards 2017 wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Press Academy zum 21. Mal die besten Leistungen im Bereich Film, TV und New Media.

Bei den Filmen geht das Musical La La Land mit insgesamt dreizehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Die Verleihung findet im Februar 2017 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

MOTION PICTURES

Bester Film

  • Captain Fantastic
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Loving
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Nocturnal Animals

Bester internationaler Film

  • The Ardennes (Originaltitel -> D’Ardennen)
  • Elle
  • Der Glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki (Originaltitel -> Hymyilevä mies)
  • Julieta
  • Ma’Rosa
  • Ein Mann namens Ove (Originaltitel -> En man som heter Ove)
  • Paradise
  • The Salesman (Originaltitel -> Forushande)
  • Die Taschendiebin (Originaltitel -> Ah-ga-ssi)
  • Toni Erdmann

Bester Animationsfilm oder Mixed Media

  • Findet Dorie (Originaltitel -> Finding Dory)
  • The Jungle Book
  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Miss Hokusai (Originaltitel -> Sarusuberi: Miss Hokusai)
  • My Life As a Zucchini (Originaltitel -> Ma vie de Courgette)
  • The Red Turtle (Originaltitel -> La tortue rouge)
  • Trolls
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Your Name (Originaltitel -> Kimi no na wa.)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

Beste Dokumentation

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days a Week
  • The Eagle Huntress
  • Gleason
  • The Ivory Game: Das Elefenbein-Komplott
  • Life Animated
  • O.J.: Made in America
  • Seefeuer (Originaltitel -> Fuocoammare)
  • Tower
  • Zero Days

Bester Regisseur

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Pablo Larrain (Jackie)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denzel Washington (Fences)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou (The Lobster)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Matt Ross (Captain Fantastic)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Luke Davis (Lion)
  • Kieran Fitzgerald & Oliver Stone (Snowden)
  • Andrew Knight & Robert Schenkkan (Hacksaw Ridge)
  • Todd Komarnicki (Sully)
  • Justin Marks (The Jungle Book)
  • Allison Schroeder (Hidden Figures)

Beste Darstellerin

  • Amy Adams (Nocturnal Animals)
  • Annette Bening (20th Century Women)
  • Taraji P. Henson (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Bester Darsteller

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Joel Edgerton (Loving)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Joseph Gordon-Levitt (Snowden)
  • Tom Hanks (Sully)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Helen Mirren (Eye in the Sky)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Eddie Murphy (Mr. Church)
  • Dev Patel (Lion)

Bester Schnitt

  • Tom Cross (La La Land)
  • Alexandre de Francheschi (Lion)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Joi McMillon & Nat Sanders (Moonlight)
  • Steven Rosenblum (The Birth of a Nation)
  • Tim Squyres (Die irre Heldentour des Billy Lynn)

Beste Kamera

  • Simon Duggan (Hacksaw Ridge)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Jani-Petteri Passi (Der Glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki)
  • Bill Pope (The Jungle Book)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • John Toll (Die irre Heldentour des Billy Lynn)

Beste Ausstattung

  • Gary Freeman (Allied)
  • Christophe Glass (The Jungle Book)
  • Dan Hennah (Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln)
  • Jean Rabasse (Jackie)
  • Barry Robinson (Hacksaw Ridge)
  • David Wasco (La La Land)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln)
  • Alexandre Byrne (Doctor Strange)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Courtney Hoffman (Captain Fantastic)
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh (Love & Friendship)
  • Mary Zophres (La La Land)

Beste Musik

  • Lesley Barber (Manchester by the Sea)
  • John Debney (The Jungle Book)
  • Rupert Gregson Williams (Hacksaw Ridge)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • John Williams (BFG – Big Friendly Giant)
  • Hans Zimmer (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)

Bester Song

  • „Audition“ (La La Land)
  • „City of Stars“ (La La Land)
  • „Can’t Stop the Feeling“ (Trolls)
  • „Dancing with your Shadow“ (Po)
  • „I’m Still Here“ (Miss Sharon Jones)
  • „Running“ (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)

Bester Ton (Schnitt und Mischung)

  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
  • Allied
  • Hacksaw Ridge
  • Die irre Heldentour des Billy Lynn (Originaltitel -> Billy Lynn’s Long Halftime Walk)
  • The Jungle Book
  • La La Land

Beste Visuelle Effekte

  • BFG – Big Friendly Giant
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Die irre Heldentour des Billy Lynn
  • The Jungle Book
  • Sully

TELEVISION

Beste Mini-Serie oder TV-Film

  • All the Way
  • And Then There Were None
  • Churchill’s Secret
  • Close to the Enemy
  • Confirmation
  • The Dresser
  • Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • The Night Of
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Beste Darstellerin in einer Mini-Serie oder TV-Film

  • Lily James (War & Peace)
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Kerry Washington (Confirmation)
  • Emily Watson (The Dresser)

Bester Darsteller in einer Mini-Serie oder TV-Film

  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Anthony Hopkins (The Dresser)
  • Wendell Pierce (Confirmation)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Beste Drama-Serie

  • The Affair
  • American Crime
  • The Americans
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Fall
  • Mr. Robot
  • Poldark

Beste Genre-Serie

  • Black Mirror
  • Game of Thrones
  • The Man in the High Castle
  • Outlander
  • Orphan Black
  • Stranger Things
  • The Walking Dead
  • Westworld

Beste Darstellerin in einer Drama- oder Genre-Serie

  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Sarah Lancashire (Happy Valley)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Winona Ryder (Stranger Things)
  • Ruth Wilson (The Affair)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Beste Darstellerin in einer Drama- oder Genre-Serie

  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Billy Bob Thornton (Goliath)
  • Dominic West (The Affair)

Beste Comedy- oder Musical-Serie

  • Brooklyn Nine-Nine
  • Lady Dynamite
  • Love
  • Master of None
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Beste Darstellerin in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Sharon Horgan (Catastrophe)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

Bester Darsteller in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Rob Delaney (Catastrophe)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, Mini-Serie oder TV-Film

  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Maggie Siff (Billions)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Alison Wright (The Americans)

Bester Beste Nebendarsteller in einer Serie, Mini-Serie oder TV-Film

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Jared Harris (The Crown)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS

  • Mary Pickford Award = Edward James Olmos
  • Tesla Award = John Toll
  • Auteur Award = Tom Ford
  • Humanitarian Award = Patrick Stewart
  • Best First Feature = Russudan Glurjidze (House of Others)
  • Best Ensemble: Motion Picture = Hidden Figures
  • Best Ensemble: Television = Outlander

lalaland-slice

Quelle: pressacademy.com

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*