Satellite Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 24. Satellite Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Press Academy die besten Leistungen des vergangenen Jahres.

Das Biopic Le Mans 66 – Gegen jede Chance geht mit insgesamt zehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Die Netflix-Dramedy Marriage Story und das Kriegs-Drama 1917 konnten jeweils acht Nominierungen einheimsen.

Die Verleihung findet am 7. Januar 2020 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen in den Film-Kategorien:

Bester Film, Drama

  • 1917
  • Bombshell
  • Burning Cane
  • Joker
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Der Leuchtturm
  • Marriage Story
  • Die zwei Päpste

Bester Film, Komödie oder Musical

  • Hustlers
  • Knives Out
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Rocketman
  • The Farewell
  • Uncut Gems

Bester internationaler Film

  • Atlantics -> Senegal
  • Beonpole -> Russland
  • Le Miserables -> Frankreich
  • Leid und Herrlichkeit -> Spanien
  • Parasite -> Korea
  • Truth and Justice -> Estland
  • Porträt einer Frau in Flammen -> Frankreich
  • The Painted Bird -> Tschechische Republik

Beste Darstellerin, Drama

  • Alfre Woodard (Clemency)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Helen Mirren (The Good Liar)
  • Renee Zellweger (Judy)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)

Bester Darsteller, Drama

  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Christian Bale (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • George MacKay (1917)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Mark Ruffalo (Dark Waters)

Bester Darstellerin, Komödie oder Musical

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Constance Wu (Hustlers)
  • Julianne Moore (Gloria Bell)

Bester Darsteller, Komödie oder Musical

  • Adam Sandler (Uncut Gems)
  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Penelope Cruz (Leid und Herrlichkeit)
  • Nicole Kidman (Bombshell)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

Bester Nebendarsteller

  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Willem Dafoe (Der Leuchtturm)
  • Wendell Pierce (Burning Cane)

Bester Animationsfilm

  • Alita: Battle Angel
  • Bunuel in the Labyrinth of the Turtles
  • Drachenzähmen leich gemacht 3
  • Der König der Löwen
  • Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
  • Weathering With You – Das Mädchen, das die Sonne berührte

Beste Dokumentation

  • 63 Up
  • The Apollo
  • Apollo 11
  • The Cave
  • Citizen K
  • For Sama
  • Honeyland
  • One Child Nation

Bester Regisseur

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • James Mangold (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Pedro Almodovar (Leid und Herrlichkeit)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes Drehbuch, Original

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Jez Butterworh, Johny-Henry Butterworth & Jason Keller (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Lulu Wang (The Farewell)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Pedro Almodovar (Leid und Herrlichkeit)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Bestes Drehbuch, Adaption

  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Edward Norton (Motherless Brooklynn)
  • Matthew Michael Carnahan, Mario Correa & Nathaniel Rich (Dark Waters)
  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)

Bestes Musik

  • Thomas Newman (1917)
  • Marco Beltrami & Buck Sanders (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Bobbie Robertson (The Irishman)
  • Terence Blanchard (Harriet)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)

Bester Song

  • „Don’t Call Me (Angel)“ – Charlie’s Angels
  • „Into the Unknown“ – Die Eiskönigin II
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ – Rocketman
  • „Spirit“ – Der König der Löwen
  • „The Ballade of the Lonesome Cowboy“ – A Toy Story – Alles hört auf kein Kommando
  • „Swan Song“ – Alita: Battle Angel

Beste Kamera

  • Dick Pope (Motherless Brooklyn)
  • George Richmond (Rocketman)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Phedon Papamichael (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Roger Deakins (1917)

Bester Schnitt

  • Lee Smith (1917)
  • Michael McCusker & Andrew Buckland (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Jeff Groth (Joker)
  • Jennifer Lame (Marriage Story)
  • Chris Dickens (Rocketman)
  • Thelma Shoonmaker (The Irishman)

Beste Ausstattung

  • Dennis Gassner & Lee Sandales (1917)
  • Francois Audouy & Peter Lando (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Mark Friedberg & Laura Ballinger (Joker)
  • Beth Mickle & Michael Ahern (Motherless Brooklyn)
  • Barbara Ling & Nancy Haigh (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Mark Tildesley & Saverio Sammali (Die zwei Päpste)

Beste Kostüme

  • Ruth E. Carter (Dolemite is My Name)
  • Mark Bridges (Joker)
  • Jeny Termime (Judy)
  • Julian Day (Rocketman)
  • Luka Canfora (Die zwei Päpste)
  • Caroline McCall, Anna Robbins, Susannah Buxton & Rosalind Ebbutt (Downton Abbey)

Bester Ton

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Rocketman

Beste Effekte

  • Alita: Battle Angel
  • Avengers: Endgame
  • Der König der Löwen
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Joker
  • The Irishman

Quelle: pressacademy.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.