Saturn Awards 2014 – Die Gewinner

saturnawardDie Gewinner für die diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden von der Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror ausgezeichnet.

Zu den großen Gewinnern zählen der Sci-Fi-Thriller Gravity, die Comicverfilmung Iron Man 3, das romantische Drama Her sowie die TV-Serien Breaking Bad, The Walking Dead und Hannibal.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILME

  • Beste Comicverfilmung = Iron Man 3
  • Bester Sci-Fi-Film = Gravity
  • Bester Fantasy-Film = Her
  • Bester Horror-Film = The Conjuring
  • Bester Thriller = World War Z
  • Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film = Fast & Furious 6
  • Bester Independent Film = 12 Years a Slave
  • Bester internationaler Film = Big Bad Wolves
  • Bester Animationsfilm = Die Eiskönigin
  • Bester Darsteller = Robert Downey Jr. (Iron Man 3)
  • Beste Darstellerin = Sandra Bullock (Gravity)
  • Bester Nebendarsteller = Ben Kingsley (Iron Man 3)
  • Beste Nebendarstellerin = Scarlett Johansson (Her)
  • Bester Youngster = Chloe Grace Moretz (Carrie)
  • Bester Regisseur = Alfonso Cuaron (Gravity)
  • Bestes Drehbuch = Spike Jonze (Her)
  • Bester Schnitt = Alfonso Cuaron & Mark Sanger (Gravity)
  • Beste Ausstattung = Dan Hennah (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Beste Musik = Frank Ilfman (Big Bad Wolves)
  • Beste Kostüme = Trish Summerville (Die Tribute von Panem: Catching Fire)
  • Bestes Makeup = Donald Mowat (Prisoners)
  • Beste Special/Visual Effects = Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould (Gravity)

TV-SERIEN

  • Beste Network-Serie = Hannibal / Revolution
  • Beste Syndicated/Cable Serie = The Walking Dead
  • Beste TV-Präsentation (Limited Run) = Breaking Bad
  • Beste Jugend-orientierte Serie = Teen Wolf
  • Bester Darsteller = Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • Beste Darstellerin = Vera Farmiag (Bates Motel)
  • Bester Nebendarsteller = Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Beste Nebendarstellerin = Melissa McBride
  • Bester Gastdarsteller / Beste Gastdarstellerin = Robert Forster (Breaking Bad)
  • Bester Youngster = Chandler Riggs (The Walking Dead)

HOME ENTERTAINMENT

  • Beste DVD/Blu-Ray = Big Ass Spider
  • Beste DVD/Blu-Ray Sammlung = Chucky: The Complete Collection
  • Bester Klassiker = Halloween: 35th Anniversary Edition
  • Bester TV-Release = Star Trek: The Next Generation – Season 3, 4, 5

SPECIAL AWARDS

  • The Dan Curtis Legacy Award = Bryan Fuller
  • The George Pal Memorial Award = Greg Nicotero
  • The Life Career Award = Malcolm McDowell
  • The Special Achievement Award = Marc Cushman

saturnawards_banner

Quelle: saturnawards.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.