Saturn Awards 2014 – Die Nominierungen

saturnawardDie Nominierungen für die diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden von der Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror ausgezeichnet.

Zu den großen Favoriten zählen der Sci-Fi-Thriller Gravity und das Fantasy-Abenteuer Der Hobbit: Smaugs Einöde mit jeweils acht Nominierungen.

Die Verleihung findet im Juni statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILME

Beste Comicverfilmung

  • Iron Man 3
  • Man of Steel
  • Thor: The Dark Kingdom
  • Wolverine – Weg des Kriegers

Bester Sci-Fi-Film

  • Ender’s Game
  • Gravity
  • Die Tribute von Panem – Catching Fire
  • Pacific Rim
  • Riddick
  • Star Trek Into Darkness

Bester Fantasy-Film

  • Alles eine Frage der Zeit
  • Das erstaunliche Leben des Walter Mitty
  • Die fantastische Welt von Oz
  • Her
  • Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Jack and the Giants

Bester Horror-Film

  • Carrie
  • Das ist das Ende
  • The Conjuring
  • Mama
  • The Purge
  • Warm Bodies

Bester Thriller

  • The Call
  • The East
  • The Place Beyond the Pines
  • Prisoners
  • Die Unfassbaren – Now You See Me
  • World War Z

Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film

  • Die Bücherdiebin
  • Fast & Furious 6
  • Jack Ryan: Shadow Recruit
  • Lone Ranger
  • Lone Survivor
  • Rush

Bester Independent-Film

  • 12 Years a Slave
  • Auge und Auge – Out of the Furnace
  • Große Erwartungen
  • Inside Llewyn Davis
  • The Invisible Woman
  • Upside Down

Bester Animationsfilm

  • Die Eiskönigin
  • From Up on Poppy Hill
  • Ich – Einfach unverbesserlich 2
  • Die Monster Uni

Bester Darsteller

  • Robert Downey Jr. (Iron Man 3)
  • Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
  • Simon Pegg (The World’s End)
  • Joaquin Phoenix (Her)
  • Brad Pitt (World War Z)
  • Ben Stiller (Das erstaunliche Leben des Walter Mitty)

Beste Darstellerin

  • Halle Berry (The Call)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Martina Gedeck (The Wall)
  • Jennifer Lawrence (Die Tribute von Panem – Catching Fire)
  • Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
  • Mia Wasikowska (Stoker)

Bester Nebendarsteller

  • Daniel Brühl (Rush)
  • George Clooney (Gravity)
  • Benedict Cumberbatch (Star Trek Into Darkness)
  • Harrison Ford (Ender’s Game)
  • Tom Hiddleston (Thor: The Dark Kingdom)
  • Ben Kinglsey (Iron Man 3)
  • Bill Nighy (Alles eine Frage der Zeit)

Beste Nebendarstellerin

  • Scarlett Johansson (Her)
  • Nicole Kidman (Stoker)
  • Melissa Leo (Prisoners)
  • Evangeline Lilly (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Jena Malone (Die Tribute von Panem – Catching Fire)
  • Emily Watson (Die Bücherdiebin)

Bester Youngster

  • Asa Butterfield (Ender’s Game)
  • Chloe Grace Moretz (Carrie)
  • Sophie Nelisse (Die Bücherdiebin)
  • Saoirse Ronan (How I Live Now)
  • Ty Simpkins (Iron Man 3)
  • Dylan Sprayberry (Man of Steel)

Bester Regisseur

  • J.J. Abrams (Star Trek Into Darkness)
  • Peter Berg (Lone Survivor)
  • Alfonso Cuaron (Gravity)
  • Peter Jackson (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Francis Lawrence (Die Tribute von Panem – Catching Fire)
  • Guillermo del Toro (Pacific Rim)

Bestes Drehbuch

  • Joel Coen & Ethan Coen (Inside Llewyn Davis)
  • Alfonso Cuaron & Jonas Cuaron (Gravity)
  • Jennifer Lee (Die Eiskönigin)
  • Spike Jonze (Her)
  • Fran Walsh, Phillipa Boyens, Peter Jackson & Guillermo del Toro (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Edgar Wright & Simon Pegg (The World’s End)

Bester Schnitt

  • Peter Amundson & John Gilroy (Pacific Rim)
  • Alan Edward Bell (Die Tribute von Panem – Catching Fire)
  • Alfonso Cuaron & Mark Sanger (Gravity)
  • Mark Day (Alles eine Frage der Zeit)
  • Daniel P. Hanley & Mike Hill (Rush)
  • Christian Wagner, Kelly Matsumoto & Dylan Highsmith (Fast & Furious 6)

Beste Ausstattung

  • Dan Hennah (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Philip Messina (Die Tribute von Panem – Catching Fire)
  • Andrew Neskoromny & Carol Spier (Pacific Rim)
  • Andrew Nicholson (Gravity)
  • Jan Roelfs (47 Ronin)
  • Robert Stromberg (Die fantastische Welt von Oz)

Beste Musik

  • Danny Elfman (Die fantastische Welt von Oz)
  • Frank Ilfman (Big Bad Wolves)
  • Howard Shore (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Brian Tyler (Iron Man 3)
  • Brian Tyler (Die Unfassbaren – Now You See Me)
  • John Williams (Die Bücherdiebin)

Beste Kostüme

  • Gary Jones (Die fantastische Welt von Oz)
  • Michael Kaplan (Star Trek Into Darkness)
  • Wendy Partridge (Thor: The Dark Kingdom)
  • Beatrix Aruna Pasztor (Große Erwartungen)
  • Penny Rose (47 Ronin)
  • Trish Summerville (Die Tribute von Panem – Catching Fire)

Bestes Makeup

  • Patrick Baxter, Jane O’Kane & Roger Murray (Evil Dead)
  • Howard Berger, Jamie Kelman & Peter Montagna (Lone Survivor)
  • Karen Cohen, David White & Elizabeth Yianni-Georgiou (Thor: The Dark Kingdom)
  • Rick Findlater, Richard Taylor & Peter King (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Fae Hammond, Mark Coulier & Kirstin Chalmers (Rush)
  • Donald Mowat (Prisoners)

Beste Special/Visual Effects

  • Gravity
  • Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Man of Steel
  • Pacific Rim
  • Star Trek Into Darkness
  • Thor: The Dark Kingdom

TV-SERIEN

Beste Network-Serie

  • Agents of S.H.I.E.L.D.
  • The Blacklist
  • The Following
  • Hannibal
  • Revolution
  • Sleepy Hollow
  • Under the Dome

Beste Syndicated/Cable Serie

  • American Horror Story: Coven
  • The Americans
  • Continuum
  • Dexter
  • Haven
  • The Walking Dead

Beste TV-Präsentation (Limited Run)

  • Bates Motel
  • Black Sails
  • Breaking Bad
  • Falling Skies
  • Game of Thrones
  • Vikings

Beste Jugend-orientierte Serie

  • Arrow
  • Pretty Little Liars
  • Supernatural
  • Teen Wolf
  • The Tomorrow People
  • The Vampire Diaries

Bester Darsteller

  • Kevin Bacon (The Following)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Hugh Dancy (Hannibal)
  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • James Spader (The Blacklist)
  • Noah Wyle (Falling Skies)

Beste Darstellerin

  • Jennifer Carpenter (Dexter)
  • Vera Farmiga (Bates Motel)
  • Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Rachel Nichols (Continuum)
  • Keri Russell (The Americans)

Bester Nebendarsteller

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Erik Knudsen (Continuum)
  • David Lyons (Revolution)
  • Dean Norris (Under the Dome)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • James Purefoy (The Following)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Sarah Carter (Falling Skies)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Michelle Fairley (Game of Thrones)
  • Melissa McBride (The Walking Dead)
  • Elizabeth Mitchell (Revolution)

Bester Gastdarsteller / Beste Gastdarstellerin

  • Stephen Collins (Falling Skies)
  • Rober Forster (Breaking Bad)
  • Danny Huston (American Horror Story: Coven)
  • David Morrissey (The Walking Dead)
  • Charlotte Rampling (Dexter)
  • Gina Torres (Hannibal)

Bester Youngster

  • Colin Ford (Under the Dome)
  • Jared Gilmore (Once Upon a Time)
  • Jack Gleeson (Game of Thrones)
  • Connor Jessup (Falling Skies)
  • Mackenzie Lintz (Under the Dome)
  • Chandler Riggs (The Walking Dead)

HOME ENTERTAINMENT

Beste DVD/Blu-Ray

  • Bad Ass Spider
  • The Brass Teapot
  • Curse of Chucky
  • Mischief Night
  • Solomon Kane
  • Twixt
  • You’re Next

Beste DVD/Blu-Ray Sammlung

  • Bowery Boys Collection: Volumes 2 & 3
  • Chucky: The Complete Collection
  • Friday the 13th: The Complete Collection
  • James Dean Ultimate Collector’s Edition
  • Max Max Trilogy
  • Zatoichi: The Blind Swordsman

Beste Klassiker

  • Fantastic Voyage
  • Halloween 35h Anniversery Edition
  • The Haunting
  • House of Wax
  • Nosferatu
  • The Wicker Man

Bester TV-Release

  • The Adventures of Superboy: The Complete Third Season
  • Search: The Complete Series
  • Star Trek: The Next Generation – Season 3, 4, 5
  • Under the Dome: Season One
  • The Walking Dead: The Complete Third Season
  • The White Queen: Season One

saturnawards_banner

Quelle: saturnawards.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere