Saturn Awards 2015 – Die Nominierungen

saturnawardsDie Nominierungen für die diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror.

Zu den großen Favoriten zählen die Comicverfilmung The Return of the First Avenger und das Sci-Fi-Drama Insterstellar mit elf bzw. zehn Nominierungen.

Die Verleihung findet im Juni statt.

Hier die Nominierungen im Bereich Film:

Beste Comicverfilmung

  • The Amazing Spider-Man 2
  • Guardians of the Galaxy
  • The Return of the First Avenger
  • X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Bester Sci-Fi-Film

  • Edge of Tomorrow
  • Godzilla
  • Interstellar
  • Planet der Affen: Revolution
  • Die Tribute von Panem: Mockingjay – Teil 1
  • The Zero Theorem

Bester Fantasy-Film

  • Birdman
  • Grand Budapest Hotel
  • Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Paddington

Bester Horror-Film

  • Annabelle
  • The Babadook
  • Dracula Untold
  • Horns
  • Only Lovers Left Alive
  • The Purge: Anarchy

Bester Thriller

  • American Sniper
  • The Equalizer
  • Gone Girl
  • The Guest
  • The Imitation Game
  • Nightcrawler

Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film

  • Exodus: Götter und Könige
  • Inherent Vice
  • Lucy
  • Noah
  • Snowpiercer
  • Unbroken

Bester Independent-Film

  • Grand Piano
  • I, Origins
  • A Moste Violent Year
  • The One I Love
  • Whiplash
  • Die zwei Gesichter des Januars aka The Two Faces of January

Bester internationaler Film

  • Bird People
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit aka The Theory of Everything
  • Höhere Gewalt aka Force Majeure
  • Die Liebe seines Lebens aka The Railway Man
  • Am Sonntag bist du tot aka Calvary
  • Der Schaum der Tage aka Mood Indigo

Bester Animationsfilm

  • Baymax – Riesiges Robowabohu aka Big Hero 6
  • Die Boxtrolls
  • Drachenzähmen leicht gemacht 2 aka How to Train Your Dragon 2
  • The LEGO Movie
  • The Wind Rises

Bester Darsteller

  • Tom Cruise (Edge of Tomorrow)
  • Chris Evans (The Return of the First Avenger)
  • Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Matthew McConaughey (Interstellar)
  • Chris Pratt (Guardians of the Galaxy)
  • Dan Stevens (The Guest)

Beste Darstellerin

  • Emily Blunt (Edge of Tomorrow)
  • Essie Davis (The Babadook)
  • Anne Hathaway (Interstellar)
  • Angelina Jolie (Maleficent)
  • Jennifer Lawrence (Die Tribute von Panem: Mockingjay – Teil 1)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)

Bester Nebendarsteller

  • Richard Armitage (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere)
  • Josh Brolin (Inherent Vice)
  • Samuel L. Jackson (The Return of the First Avenger)
  • Anthony Mackie (The Return of the First Avenger)
  • Andy Serkis (Planet der Affen: Revolution)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Beste Nebendarstellerin

  • Jessica Chastain (Interstellar)
  • Scarlett Johansson (The Return of the First Avenger)
  • Evangeline Lilly (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere)
  • Rene Russo (Nightcrawler)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Bester Youngster

  • Elle Fanning (Maleficent)
  • MacKenzie Foy (Insterstellar)
  • Chloe Grace Moretz (The Equalizer)
  • Tony Revolori (Grand Budapest Hotel)
  • Kodi Smit-McPhee (Planet der Affen: Revolution)
  • Noah Wiseman (The Babadook)

Bester Regisseur

  • Alejandro Gonzalez Inarritu (Birdman)
  • James Gunn (Guardians of the Galaxy)
  • Doug Liman (Edge of Tomorrow)
  • Christopher Nolan (Insterstellar)
  • Matt Reeves (Planet der Affen: Revolution)
  • Jose Russo & Anthony Russo (The Return of the First Avenger)
  • Bryan Singer (X-Men: Zukunft ist Vergangenheit)

Bestes Drehbuch

  • Stephen McFeely & Chirstopher Markus (The Return of the First Avenger)
  • Christopher McQuarrie, Jez Butterworth & John-Henry Butterworth (Edge of Tomorrow)
  • Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
  • James Gunn & Nicole Perlman (Guardians of the Galaxy)
  • Fran Walsh, Philipppa Boyens, Peter Jackson & Guillermo del Toro (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere)
  • Damien Chazelle (Whiplash)

Bester Schnitt

  • James Herbert & Laura Jennings (Edge of Tomorrow)
  • Fred Raskin, Hughes Winborne & Craig Wood (Guardians of the Galaxy)
  • Lee Smith (Interstellar)
  • Jeffrey Frost & Matthew Schmidt (The Return of the First Avenger)
  • William Goldenberg & Tim Squyres (Unbroken)
  • John Ottman (X-Men: Zukunft ist Vergangenheit)

Beste Ausstattung

  • Adam Stockhausen (Grand Budapest Hotel)
  • Charles Wood (Guardians of the Galaxy)
  • Nathan Crowley (Interstellar)
  • Dennis Gassner (Into the Woods)
  • James Chinlund (Planet der Affen: Revolution)
  • Peter Wenhamn (The Return of the First Avenger)

Beste Musik

  • John Powell (Drachenzähmen leicht gemacht 2)
  • Alexandre Desplat (Godzilla)
  • Howard Shore (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere)
  • Hans Zimmer (Interstellar)
  • Michael Giacchino (Planet der Affen: Revolution)
  • Henry Jackman (The Return of the First Avenger)

Beste Kostüme

  • Dracula Untold
  • Exodus: Götter und Könige
  • Guardians of the Galaxy
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Bestes Makeup

  • Dracula Untold
  • Guardians of the Galaxy
  • Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere
  • Into the Woods
  • Planet der Affen: Revolution
  • X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Beste Special/Visual Effects

  • Edge of Tomorrow
  • Guardians of the Galaxy
  • Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere
  • Interstellar
  • Planet der Affen: Revolution
  • The Return of the First Avenger

saturnawards_banner

Quelle: saturnawards.org

 

Share
Getagged mit: , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*