Saturn Awards 2016 – Die Gewinner

saturnawards_slice

Die Gewinner der diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror.

Zu den großen Gewinnern zählen das Sci-Fi-Abenteuer Star Wars: Das Erwachen der Macht mit sechs Awards und die Zombie-Serie The Walking Dead mit drei Awards.

John Barrowman führte als Moderator durch die Show.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

KATEGORIE FILM

  • Bester Sci-Fi-Film = Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • Beste Comicverfilmung = Ant-Man
  • Bester Fantasy-Film = Cinderella
  • Bester Horror-Film = Crimson Peak
  • Bester Action/Abenteuer-Film = Fast & Furious 7
  • Bester Thriller = Bridge of Spies
  • Bester Internationaler Film = Turbo Kid
  • Bester Animationsfilm = Alles steht Kopf
  • Bester Independent-Film = Raum
  • Bester Darsteller = Harrison Ford (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Darstellerin = Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)
  • Bester Nebendarsteller = Adam Driver (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Nebendarstellerin = Jessica Chastain (Crimson Peak)
  • Bester Youngster = Ty Simpkins (Jurassic World)
  • Bester Regisseur = Ridley Scott (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Bestes Drehbuch = Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Ausstattung = Thomas E. Sanders (Crimson Peak)
  • Bester Schnitt = Maryann Brandon, Mary Jo Markey (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Musik = John Williams (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Kostüme = Alexandra Byrne (Avengers: Age of Ultron)
  • Bestes Make-Up = Neal Scanlan  (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Beste Special Effects = Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould (Star Wars: Das Erwachen der Macht)

KATEGORIE TV

  • Best Sci-Fi-Serie = Continuum
  • Beste Horror-Serie = The Walking Dead
  • Beste Action/Thriller-Serie = Hannibal
  • Beste Fantasy-Serie = Outlander
  • Beste TV-Präsentation = Doctor Who: The Husbands of River Song
  • Beste Superhelden-Serie = The Flash
  • Beste New Media-Serie = Marvel’s Daredevil
  • Bester Darsteller = Bruce Campbell (Ash vs Evil Dead)  
  • Beste Darstellerin = Caitrionia Balfe (Outlander)
  • Bester Nebendarsteller = Richard Armitage (Hannibal)
  • Beste Nebendarstellerin = Danai Gurira (The Walking Dead)
  • Bester Youngster = Chandler Riggs (The Walking Dead)
  • Bester Gaststar = William Shatner (Haven)

KATEGORIE HOME ENTERTAINMENT

  • Bester Film auf DVD/Blu-Ray = Weg mit der Ex
  • Beste klassische DVD/Blu-Ray = Miracle Mile
  • Beste DVD/Blu-Ray Collection = Frank Darabont Collection
  • Beste Serie auf DVD/Blu-Ray = Akte X: The Collector’s Set
  • Beste DVD/Blu-Ray Special Edition = X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (Rogue Cut)
  • Beste Local Stage Produktion = Tarzan (3D Theatricals)

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS FROM THE ACADEMY OF SCIENCE FICTION, FANTASY & HORROR FILMS

  • The Lifetime Achievement Award = Nichelle Nichols
  • The Dan Curtis Legacy Award = Eric Kripke
  • The Breakthrough Performance Award = Melissa Benoist (Supergirl)
  • George Pal Memorial Award = Simon Kinberg         
  • Special Recognition Award = Brannon Braga
  • President’s Award = Haven
  • Spotlight Award = Better Call Saul

top10_starwars

Quelle: saturnawards.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*