Saturn Awards 2017 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Comicverfilmung, Fantasy, Action, Thriller und Horror.

Zu den großen Gewinnern in der Film-Kategorie zählen das Sci-Fi-Abenteuer Rogue One: A Star Wars Story und der Mystery-Thriller 10 Cloverfield Lane mit jeweils drei Awards. Die Comicverfilmung Doctor Strange, das Musical La La Land und das Fantasy-Abenteuer BFG: Big Friendy Giant erhielten allesamt zwei Awards.

Sean Gunn führte als Moderator durch die Show.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

KATEGORIE FILM

  • Bester Sci-Fi-Film = Rogue One: A Star Wars Story
  • Beste Comicverfilmung = Doctor Strange
  • Bester Fantasy-Film = The Jungle Book
  • Bester Horror-Film = Don’t Breathe
  • Bester Action/Abenteuer-Film = Hidden Figures
  • Bester Thriller = 10 Cloverfield Lane
  • Bester Internationaler Film = Die Taschendiebin
  • Bester Animationsfilm = Findet Dorie
  • Bester Independent-Film = La La Land
  • Bester Darsteller = Ryan Reynolds (Deadpool)
  • Beste Darstellerin = Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)
  • Bester Nebendarsteller = John Goodman (10 Cloverfield Lane)
  • Beste Nebendarstellerin = Tilda Swinton (Doctor Strange)
  • Bester Youngster = Tom Holland (The First Avenger: Civil War)
  • Bester Regisseur = Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Bestes Drehbuch = Eric Heisserer (Arrival)
  • Beste Ausstattung = Rick Carter & Robert Stromberg (BFG: Big Friendly Giant)
  • Bester Schnitt = Michael Kahn (BFG: Big Friendly Giant)
  • Beste Musik = Justin Hurwitz (La La Land)
  • Beste Kostüme = Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Bestes Make-Up = Monica Huppert & Joel Harlow (Star Trek Beyond)
  • Beste Special Effects = John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

KATEGORIE TV

  • Best Sci-Fi-Serie = Westworld
  • Beste Horror-Serie = The Walking Dead
  • Beste Action/Thriller-Serie = Riverdale
  • Beste Fantasy-Serie = Outlander
  • Beste TV-Präsentation = 11.22.63
  • Beste Superhelden-Serie = Supergirl
  • Beste New Media-Serie = Marvel’s Luke Cage / Stranger Things
  • Beste animierte Serie = Star Wars Rebels
  • Bester Darsteller = Andrew Lincoln (The Walking Dead)
  • Beste Darstellerin = Melissa Benoist (Supergirl)
  • Bester Nebendarsteller = Ed Harris (Westworld)
  • Beste Nebendarstellerin = Candice Patton (The Flash)
  • Bester Youngster = Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Bester Gaststar = Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)

KATEGORIE HOME ENTERTAINMENT

  • Bester Film auf DVD/Blu-Ray = Tales of Halloween
  • Beste klassische DVD/Blu-Ray = Time After Time
  • Beste DVD/Blu-Ray Collection = Frankenstein: Complete Legacy Collection
  • Beste Serie auf DVD/Blu-Ray = Hannibal: The Complete Series
  • Beste DVD/Blu-Ray Special Edition = Phantasm Remastered

THEATER

  • Beste Local Stage Produktion = A View From the Bridge

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS FROM THE ACADEMY OF SCIENCE FICTION, FANTASY & HORROR FILMS

  • The Life Career Award = Lee Majors
  • The Visionary Award = Akiva Goldsman
  • The Filmmakers Showcase Award = Rick Jaffa & Amanda Silver
  • The Special Recognition Award = Heavy Metal Magazine
  • The Breakthrough Performance Award = KJ Apa (Riverdale)

Quelle: saturnawards.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*