Saturn Awards 2018 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films zum 44. Mal die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy, Horror & Co.

Die Comicverfilmung Black Panther ging mit insgesamt fünf Awards als großer Sieger hervor.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILM

  • Beste Comicverfilmung = Black Panther
  • Bester Sci-Fi-Film = Blade Runner 2049
  • Bester Fantasy-Film = Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Bester Horror-Film = Get Out
  • Bester Thriller = Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film = Greatest Showman
  • Best Independent-Film = Wunder
  • Bester internationaler Film = Baahubali 2: The Conclusion
  • Bester Animationsfilm = Coco – Lebendiger als das Leben
  • Bester Darsteller = Mark Hamill (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Beste Darstellerin = Gal Gadot (Wonder Woman)
  • Bester Nebendarsteller = Patrick Stewart (Logan: The Wolverine)
  • Beste Nebendarstellerin = Danai Gurira (Black Panther)
  • Bester Youngster = Tom Holland (Spider-Man: Homecoming)
  • Bester Regisseur = Ryan Coogler (Black Panther)
  • Bestes Drehbuch = Rian Johnson (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Bester Schnitt = Bob Ducsay (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Beste Ausstattung = Hannah Beachler (Black Panther)
  • Beste Musik = Michael Giacchino (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Beste Kostüme = Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Bestes Makeup = Joel Harlow & Ken Diaz (Black Panther)
  • Beste Special/Visual Effects = Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

TV

  • Beste Sci-Fi-Serie = The Orville
  • Beste Horror-Serie = The Walking Dead
  • Beste Action-Serie / Beste Thriller-Serie = Better Call Saul
  • Beste Fantasy-Serie = Outlander
  • Beste TV-Präsentation = Twin Peaks
  • Beste animierte Serie = Star Wars Rebels
  • Beste Superhelden-Serie = The Flash
  • Beste New Media-Serie = Star Trek: Discovery
  • Beste New Media Superhelden-Serie = The Punisher
  • Bester Darsteller = Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Beste Darstellerin = Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
  • Bester Nebendarsteller = Michael McKean (Better Call Saul)
  • Beste Nebendarstellerin = Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Bester Youngster = Chandler Riggs (The Walking Dead)
  • Bester Gast-Star = David Lynch (Twin Peaks)

HEIMKINO

  • Beste DVD/Blu-Ray = Dave Made a Maze
  • Bester DVD/Blu-Ray-Klassiker = Lifeboat
  • Beste DVD/Blu-Ray-Collection = Dracula Complete Legacy Collection
  • Beste Serie auf DVD/Blu-Ray = American Gods – Staffel 1
  • Beste DVD/Blu-Ray Special Edition = Night of the Living Dead (Criterion Collection)
  • Beste Local Stage Production = Something Rotten

SPECIAL ACHIEVEMENT

  • The Producers Showcase Award = Jason Blum
  • The Dan Curtis Legacy Award = Sarah Schechter
  • The Special Achievement Award = Don Mancini (Chucky)
  • The Filmmakers Showcase Award = Jake Kasdan

Quelle: saturnawards.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere