Saturn Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films zum 44. Mal die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror.

Zu den großen Favoriten zählen die Comicverfilmung Black Panther und das Sci-Fi-Abenteuer Star Wars: Die letzten Jedi mit vierzehn bzw. dreizehn Nominierungen.

Die Verleihung findet im Juni statt.

Hier die Nominierungen im Bereich Film:

Beste Comicverfilmung

  • Black Panther
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Logan: The Wolverine
  • Spider-Man: Homecoming
  • Thor: Tag der Entscheidung
  • Wonder Woman

Bester Sci-Fi-Film

  • Alien: Covenant
  • Blade Runner 2049
  • Life
  • Planet der Affen: Survival
  • Star Wars: Die letzten Jedi
  • Valerian – Die Stadt der tausend Planeten

Bester Fantasy-Film

  • Downsizing
  • Jumanji: Willkommen im Dschungel
  • Kong: Skull Island
  • Paddington 2
  • Die Schöne und das Biest
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bester Horror-Film

  • 47 Meters Down
  • Annabelle: Creation
  • Better Watch Out
  • Es
  • Get Out
  • Mother!

Bester Thriller

  • Brawl in Cell Block 99
  • Mord im Orient-Express
  • Suburbicon
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin
  • Wind River

Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Fast & Furious 8
  • Greatest Showman
  • Hostiles
  • Kingsman: The Golden Circle

Best Independent-Film

  • I, Tonya
  • Lucky
  • Professor Marston and the Wonder Women
  • Super Dark Times
  • Wonderstruck
  • Wunder

Bester internationaler Film

  • Baahubali 2: The Conclusion
  • Brimstone
  • The Lodgers
  • The Man Who Invented Christmas
  • The Square
  • Wolf Warrior 2

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • Cars 3
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ich – Einfach unverbesserlich 3
  • Your Name.

Bester Darsteller

  • Chadwick Boseman (Black Panther)
  • Ryan Gosling (Blade Runner 2049)
  • Mark Hamill (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Hugh Jackman (Logan: The Wolverine)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Andy Serkis (Planet der Affen: Survival)
  • Vince Vaughn (Brawl in Cell Block 99)

Beste Darstellerin

  • Gal Gadot (Wonder Woman)
  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Lupita Nyong’o (Black Panther)
  • Rosamund Pike (Hostiles)
  • Daisy Ridley (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Emma Watson (Die Schöne und das Biest)

Bester Nebendarsteller

  • Harrison Ford (Blade Runner 2049)
  • Michael B. Jordan (Black Panther)
  • Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)
  • Chris Pine (Wonder Woman)
  • Michael Rooker (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Bill Skarsgard (Es)
  • Patrick Stewart (Logan: The Wolverine)

Beste Nebendarstellerin

  • Ana De Arms (Blade Runner 2049)
  • Carrie Fisher (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Danai Gurira (Black Panther)
  • Lois Smith (Marjorie Prime)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Tessa Thompson (Thor: Tag der Entscheidung)
  • Kelly Marie Tran (Star Wars: Die letzten Jedi)

Bester Youngster

  • Tom Holland (Spider-Man: Homecoming)
  • Dafne Keen (Logan: The Wolverine)
  • Sophia Lillis (Es)
  • Millicent Simmons (Wonderstruck)
  • Jacob Tremblay (Wunder)
  • Letitia Wright (Black Panther)
  • Zendaya (Spider-Man: Homecoming)

Bester Regisseur

  • Ryan Coogler (Black Panther)
  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Patty Jenkins (Wonder Woman)
  • Rian Johnson (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Matt Reeves (Planet der Affen: Survival)
  • Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Bestes Drehbuch

  • Ryan Coogler & Joe Robert Cole (Black Panther)
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Hampton Fancher & Michael Green (Blade Runner 2049)
  • Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan: The Wolverine)
  • Allan Heinberg (Wonder Woman)
  • Rian Johnson (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bester Schnitt

  • Bob Ducsay (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Michael McCusker & Dirk Westervelt (Logan: The Wolverine)
  • Gregory Plotkin (Get Out)
  • Paul Rubell & Christian Wagner (Fast & Furious 8)
  • Michael P. Shawver & Claudia Castello (Black Panther)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Ausstattung

  • Hannah Beachler (Black Panther)
  • Paul Denham Austerberry (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Dennis Gassner (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood (Die Schöne und das Biest)
  • Rick Heinrichs (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Hugues Tissandier (Valerian – Die Stadt der tausend Planeten)

Beste Musik

  • Carter Burwell (Wonderstruck)
  • John Debney & Jospeh Trapanese (Greatest Showman)
  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Michael Giacchino (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Ludwig Goransson (Black Panther)
  • John Williams (Star Wars: Die letzten Jedi)

Beste Kostüme

  • Olivier Beriot (Valerian – Die Stadt der tausend Planeten)
  • Ruth E. Carter (Black Panther)
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Lindy Hemming (Wonder Woman)
  • Michael Kaplan (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Ellen Mirojnick (Greatest Showman)

Bestes Makeup

  • John Blake & Brian Sipe (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff Jr. & Shane Zander (Es)
  • Joel Harlow & Ken Diaz (Black Panther)
  • Mike Hill & Shane Mahan (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Donald Mowat (Blade Runner 2049)
  • Peter Swords King & Neal Scanlan (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • Arjen Tuiten (Wunder)

Beste Special/Visual Effects

  • Geoffrey Baumann, Craig Hammack & Dan Sudick (Black Panther)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (Planet der Affen: Survival)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlan (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover & Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Quelle: saturnawards.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.