Saturn Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films zum 45. Mal die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy und Horror.

Zu den großen Favoriten zählen die Comicverfilmung Avengers: Endgame und die Disney-Adaption Aladdin mit vierzehn bzw. neun Nominierungen.

Die Verleihung findet am 13. September 2019 statt.

Hier die Nominierungen im Bereich Film:

Beste Comicverfilmung

  • Aquaman
  • Avengers: Endgame
  • Avengers: Infinity War
  • Captain Marvel
  • Shazam!
  • Spider-Man: A New Universe
  • Spider-Man: Far From Home

Bester Sci-Fi-Film

  • Alita: Battle Angel
  • Bumblebee
  • Jurassic Park: Das gefallene Königreich
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story
  • Sorry to Bother You
  • Upgrade

Bester Fantasy-Film

  • Aladdin
  • Dumbo
  • Godzilla II: King of the Monsters
  • Mary Poppins‘ Rückkehr
  • Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
  • Yesterday

Bester Horror-Film

  • The Dead Don’t Die
  • Friedhof der Kuscheltiere
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Operation: Overlord
  • Wir

Bester Thriller

  • Bad Samaritan
  • Bad Times at the El Royale
  • Destroyer
  • Dragged Across Concrete
  • Greta
  • Ma
  • Searching

Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film

  • Escape Room
  • Glass
  • Hard Powder
  • John Wick: Kapitel 3 – Parabellum
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Skyscraper

Best Independent-Film

  • American Animals
  • Anna und die Apokalypse
  • Mandy
  • The Man Who Killed Hitler and then the Bigfoot
  • Ophelia
  • Summer of 84
  • The Tomorrow Man

Bester internationaler Film

  • Aniara
  • Border
  • Burning
  • Ghost Stories
  • The Guilty
  • Shadow

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
  • Der Grinch
  • Ralph reichts: Chaos im Netz
  • Spider-Man: A New Universe
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
  • Die Unglaublichen 2

Bester Darsteller

  • Jeff Bridges (Bad Times at the El Royale)
  • Nicolas Cage (Mandy)
  • Tom Cruise (Mission: Impossible – Fallout)
  • Chris Evans (Avengers: Endgame)
  • Robert Downey Jr. (Avengers: Endgame)
  • Mel Gibson (Dragged Across Concrete)
  • Keanu Reeves (John Wick: Kapitel 3 – Parabellum)

Beste Darstellerin

  • Emily Blunt (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Toni Collette (Hereditary)
  • Jamie Lee Curtis (Halloween)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Brie Larson (Captain Marvel)
  • Lupita Nyong’o (Wir)
  • Octavia Spencer (Ma)

Bester Nebendarsteller

  • Josh Brolin (Avengers: Infinity War)
  • John Lithgow (Friedhof der Kuscheltiere)
  • Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Lewis Pullman (Bad Times at the El Royale)
  • Jeremy Renner (Avengers: Endgame)
  • Will Smith (Aladdin)
  • Steven Yeun (Burning)

Beste Nebendarstellerin

  • Cynthia Erivo (Bad Times at the El Royale)
  • Karen Gillan (Avengers: Endgame)
  • Amber Heard (Aquaman)
  • Scarlett Johansson (Avengers: Endgame)
  • Naomi Scott (Aladdin)
  • Hailee Steinfeld (Bumblebee)
  • Zendaya (Spider-Man: Far From Home)

Bester Youngster

  • Evan Alex (Wir)
  • Asher Angel (Shazam!)
  • Millie Bobby Brown (Godzilla II: King of the Monsters)
  • Jack Dylan Grazer (Shazam!)
  • Tom Holland (Spider-Man: Far From Home)
  • Millicent Simmonds (A Quiet Place)
  • Shahadi Wright Joseph (Wir)

Bester Regisseur

  • Anna Boden & Ryan Fleck (Captain Marvel)
  • Karyn Kusama (Destroyer)
  • Jordan Peele (Wir)
  • Guy Ritchie (Aladdin)
  • Anthony Russo & Joe Russo (Avengers: Endgame)
  • Steven Spielberg (Ready Player One)
  • James Wan (Aquaman)
  • Yimou Zhang (Shadow)

Bestes Drehbuch

  • Drew Goddard (Bad Times at the El Royale)
  • Oh Jung-mi & Lee Chang-Dong (Burning)
  • Christopher Markus & Stephen McFeely (Avengers: Endgame)
  • Christopher McQuarrie (Mission: Impossible – Fallout)
  • Jordan Peele (Wir)
  • Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski (A Quiet Place)
  • S. Craig Zahler (Dragged Across Concrete)

Bester Schnitt

  • Jeffrey Ford & Matthew Schmidt (Avengers: Endgame)
  • James Herbert (Aladdin)
  • Nicholas Monsour (Wir)
  • Kirk Morri (Aquaman)
  • Evan Schiff (John Wick: Kapitel 3 – Parabellum)
  • Christopher Tellefsen (A Quiet Place)

Beste Ausstattung

  • Bill Brzeski (Aquaman)
  • Ruth De Jong (Wir)
  • Rick Heinrichs (Dumbo)
  • Gemma Jackson (Aladdin)
  • Ma Kwong-Wing (Shadows)
  • John Myhre (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Charles Wood (Avengers: Endgame)

Beste Musik

  • Danny Elfman (Dumbo)
  • Bear McCreary (Godzilla II: King of the Monsters)
  • Alan Menken (Aladdin)
  • Marc Shaiman (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Alan Silvestri (Avengers: Endgame)
  • Alan Silvestri (Ready Player One)

Beste Kostüme

  • Kym Barrett (Aquaman)
  • Leah Butler (Shazam!)
  • Judianna Makovksy (Avengers: Endgame)
  • Chen Minzheng (Shadow)
  • Sandy Powell (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Michael Wilkinson (Aladdin)

Bestes Makeup

  • John Blake & Brian Sipe (Avengers: Endgame)
  • Annick Chartier & Adrien Morot (Friedhof der Kuscheltiere)
  • Judy Chin & Mike Marino (The Dead Don’t Die)
  • Bill Corso (Destroyer)
  • Mark Coulier & Fernanda Perez (Suspiria)
  • Lisa Love & Tate Steinsiek (Dragged Across Concrete)
  • Tristan Versluis, Naomi Dunne & Duncan Jarman (Operation: Overlord)

Beste Special/Visual Effects

  • Aladdin
  • Avengers: Endgame
  • Godzilla II: King of the Monsters
  • Mission: Impossible – Fallout
  • A Quiet Place
  • Ready Player One
  • Spider-Man: Far From Home

Quelle: saturnawards.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.