San Diego Film Critics Society Awards 2017 – Die Gewinner

Die Gewinner einer weiteren Award-Veranstaltung wurden verkündet.

Bei den diesjährigen San Diego Film Critics Society Awards ging der Horror-Thriller Get Out als großer Sieger hervor.

Greta Gerwig wurde für ihr Regiedebüt bei der Dramedy Lady Bird geehrt.

Darstellerpreise gingen an James McAvoy, Sally Hawkins, Sam Rockwell, Allison Janney, Laurie Metcalf und Daniel Craig.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Get Out ; Runner Up = Lady Bird
  • Beste Regisseur = Greta Gerwig (Lady Bird) ; Runner Up = Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Bester Darsteller = James McAvoy (Split) ; Runner Up = James Franco (The Disaster Artist)
  • Beste Darstellerin = Sally Hawkins (Maudie) ; Runner Up = Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Bester Nebendarsteller = Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) ; Runner Up = Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Beste Nebendarstellerin = Allison Janney (I, Tonya) & Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Beste komödiantische Performance = Daniel Craig (Logan Lucky) ; Runner Up = James Franco (The Disaster Artist)
  • Bestes Drehbuch (Original) = Jordan Peele (Get Out) ; Runner Up = Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist) ; Runner Up = Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)
  • Beste Dokumentation = Jane ; Runner Up = The Work
  • Bester Animationsfilm = Mein Leben als Zucchini ; Runner Up = The Boss Baby
  • Bester fremdsprachiger Film = Thelma ; Runner Up = 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute)
  • Bester Schnitt = Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver) ; Runner Up = Lee Smith (Dunkirk)
  • Beste Kamera = Hoyt Van Hoytema (Dunkirk) ; Runner Up = Darius Khondji (Der versunkene Stadt Z)
  • Beste Ausstattung = Paul D. Austerberry (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) ; Runner Up = Alessandora Querzola & Dennis Gassner (Blade Runner 2049)
  • Beste Visuelle Effekte = Planet der Affen: Survival ; Runner Up = Die Schöne und das Biest & Dunkirk
  • Beste Kostüme = Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest) & Mark Bridges (Der seidene Faden)
  • Bester Einsatz von Musik = Baby Driver ; Runner Up = Call Me by Your Name
  • Breakthrough Artist = Timothee Chalamet ; Runner Up = Barry Keoghan
  • Bestes Ensemble = Mudbound
  • Body of Work = Michael Stuhlbarg (Die Verlegerin, Call Me by Your Name & Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Quelle: sdfcs.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*