San Diego Film Critics Society Awards 2021 – Die Gewinner

San Diego Film Critics Society Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen San Diego Film Critics Society Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die San Diego Film Critics Society die besten Filme des Vorjahres.

Die Krimi-Dramedy Promising Young Woman wurde als bester Film ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Riz Ahmed, Carey Mulligan, Paul Raci und Youn Yuh-jung.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Promising Young Woman ; Runner-Up = Sound of Metal
  • Beste Regie = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runner-Up = Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Bester Darsteller = Riz Ahmed (Sound of Metal) ; Runner-Up = Anthony Hopkins (The Father)
  • Beste Darstellerin = Carey Mulligan (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Frances McDormand (Nomadland)
  • Bester Nebendarsteller = Paul Raci (Sound of Metal) ; Runner-Up = Peter Macdissi (Uncle Frank)
  • Beste Nebendarstellerin = Youn Yuh-jung (Minari) ; Runner-Up = Amanda Seyfried (Mank)
  • Beste komödiantische Performance = Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich) ; Runners-Up = Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm) / Bill Murray (On the Rocks)
  • Bestes Drehbuch (Original) = Lee Isaac Chung (Minari) ; Runners-Up = Emerald Fennell (Promising Young Woman) / Daris Marder, Abraham Marder & Derek Cianfrance (Sound of Metal) / Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Christopher Hampton & Florian Zellner (The Father) ; Runner-Up = Charlie Kaufman (I’m Thinking of Ending Things)
  • Beste Dokumentation = Time ; Runner-Up = The Social Dilemma
  • Bester Animationsfilm = Wolfwalkers ; Runner-Up = Die bunte Seite Monds
  • Bester internationaler Film = Du hast das Leben vor dir ; Runner-Up = Der Schacht
  • Bester Schnitt = Andy Canny (Der Unsichtbare) ; Runner-Up = Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Beste Kamera = Joshua James Richards (Nomadland) ; Runner-Up = Erik Messerschmidt (Mank)
  • Beste Ausstattung = Donald Graham Burt (Mank) ; Runners-Up = Molly Hughes (I’m Thinking of Ending Things) / Shane Valentino (The Trial of the Chicago 7)
  • Beste Visuelle Effekte = Tenet ; Runner-Up = Der Unsichtbare
  • Beste Kostüme = Alexandra Byrne (Emma.) ; Runner-Up = Erin Benach (Birds of Prey)
  • Bester Einsatz von Musik = Hamilton ; Runners-Up = David Byrne’s American Utopia / Ma Rainey’s Black Bottom
  • Bestes Ensemble = One Night in Miami ; Runner-Up = The Trial of the Chicago 7
  • Breakthrough Artist = Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich) ; Runner-Up = Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Body of Work = Steve McQueen (Small Axe)

Quelle: sdfcs.org

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.