Film Independent Spirit Awards 2016 – Die Nominierungen

spiritawards_slice

Die Nominierungen für die Film Independent Spirit Awards 2016 wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden zum 31. Mal die besten Independent-Filme des Vorjahres gekürt.

Das romantische Drama Carol geht mit insgesamt sechs Nominierungen als Favorit ins Rennen. Das Tatsachen-Drama Spotlight und der Netflix-Film Beasts of No Nation konnten jeweils fünf Nominierungen einheimsen.

Die Veranstaltung findet am 27. Februar 2016 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Anomalisa
  • Beasts of No Nation
  • Carol
  • Spotlight
  • Tangerine

Beste Regie

  • Sean Baker (Tangerine)
  • Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
  • Todd Haynes (Carol)
  • Charlie Kaufman & Duke Johnson (Anomalisa)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • David Robert Mitchell (It Follows)

Beste Haupdarstellerin

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Raum)        
  • Rooney Mara (Carol)
  • Bel Powley (The Diary of a Teenage Girl)
  • Kitana Kiki Rodriguez (Tangerine)

Bester Hauptdarsteller

  • Christopher Abbott (James White)
  • Abraham Attah (Beasts of No Nation)
  • Ben Mendelsohn (Mississippi Grind)
  • Jason Segel (The End of the Tour)
  • Koudous Seihon (Mediterranea)

Beste Nebendarstellerin

  • Robin Bartlett (H.)
  • Marin Ireland (Glass Chin)
  • Jennifer Jason Leigh (Anomalisa)
  • Cynthia Nixon (James White)
  • Mya Taylor (Tangerine)

Bester Nebendarsteller

  • Kevin Corrigan (Results)
  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Idris Elba (Beasts of No Nation)
  • Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
  • Michael Shannon (99 Homes)

Bestes Drehbuch

  • Charlie Kaufman (Anomalisa)
  • Donald Margulies (The End of the Tour)
  • Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)

Beste Kamera

  • Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
  • Michael Gioulakis (It Follows)
  • Ed Lachman (Carol)
  • Reed Morano (Meadowland)
  • Joshua James Richards (Songs My Brothers Taught Me)

Bester Schnitt        

  • Ronald Bronstein & Benny Safdie (Heaven Knows What)
  • Tom McCardle (Spotlight)
  • Nathan Nugent (Room)
  • Julio C. Perez VI (It Follows)
  • Kristan Sprague (Manos Sucias)

Bester Film (Debüt)

  • The Diary of a Teenage Girl
  • James White
  • Manos Sucias
  • Mediterranea
  • Songs My Brothers Taught Me

Bestes Drehbuch (Debüt)

  • Jesse Andrews (Ich und Earl und das Mädchen)
  • Jonas Carpignano (Mediterranea)
  • Emma Donoghue (Raum)
  • Marielle Heller (The Diary of a Teenage Girl)
  • John Magary, Russell Harbaugh & Myna Joseph (The Mend)

Bester internationaler Film

  • Eine Taube sitzt auf einen Zweig und denkt über das Leben nach
  • Embrace of the Serpent
  • Girlhood
  • Mustang
  • Son of Saul

Beste Dokumentation

  • (T)Erro
  • Heart of a Dog
  • The Look of Silence
  • Meru
  • The Russian Woodpecker

John Cassavetes Award (Budget unter 500.000 US-Dollar)

  • Advantageous
  • Christmas, Again
  • Heaven Knows What
  • Krisha
  • Out of My Hand

Robert Altman Award (Bestes Ensemble)

  • Spotlight

spiritawards_logo

Quelle: Nominierungen via spiritawards.com

Share
Getagged mit: , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*