Sundance Film Festival 2016 – Die Gewinner

sundance2016_slice

Die Gewinner des diesjährigen Sundance Film Festivals wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung feiern alljährlich zahlreiche Indie-Produktionen ihre Premiere.

Das vom 21. Jänner bis 31. Jänner in Utah ausgetragene Festival dient als früher Barometer für die kommende Award-Season.

Nate Parker’s Drama Birth Of A Nation konnte den Audience Award und den Grand Jury Prize abstauben.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

U.S. DRAMATIC

  • Audience Award = Birth Of A Nation
  • Grand Jury Prize = Birth Of A Nation
  • Directing = Daniel Scheinert & Daniel Kwan (Swiss Army Man)
  • Waldo Salt Screenwriting Award = Chad Hartigan (Morris From America)
  • Special Jury Award – Individual Performance = Melanie Lynskey (The Intervention)
  • Special Jury Award – Individual Performance = Craig Robinson (Morris from America)
  • Special Jury Award – Breakthrough Performance = Joe Seo (Spa Night)
  • Special Jury Award = Miles Joris-Peyrafitte (As You Are)

U.S. DOCUMENTARY

  • Grand Jury Prize = Weiner
  • Audience Award = Jim: The James Foley Story
  • Directing = Roger Ross Williams (Life, Animated)
  • Special Jury Award – Vérité Filmmaking = The Bad Kids
  • Special Jury Award – Writing = Robert Greene (Kate Plays Christine)
  • U.S. Documentary Special Jury Award for Editing = Penny Lane & Thom Stylinski (NUTS!)
  • Special Jury Award – Social Impact Filmmaking = Trapped
  • NEXT Audience Award = First Girl I Loved

WORLD CINEMA DRAMATIC

  • Audience Award = Between Sea and Land (Kolumbien)
  • Grand Jury Prize = Sand Storm (Israel)
  • Directing Award = Belgica (Belgien, Frankreich, Niederlande)
  • Special Jury Award – Unique Vision and Design = The Lure (Polen)
  • Special Jury Award – Screenwriting = Inés Bortagaray & Ana Katz (Mi Amiga Del Parque) (Argentinien, Uruguay)
  • Special Jury Award – Acting = Vicky Hernandéz & Manolo Cruz (Between Sea and Land) (Kolumbien)

WORLD CINEMA DOCUMENTARY

  • Grand Jury Prize = Sonita (Deutschland, Iran, Schweiz)
  • Directing = Michal Marczak (All These Sleepless Nights) (Polen)
  • Special Jury Award – Best Editing = Mako Kamitsuna & John Maringouin (We Are X) (Großbritannien, USA, Japan)
  • Special Jury Award – Best Cinematography = Pieter-Jan De Pue (The Land Of The Enlightened) (Belgien)
  • Special Jury Award – Best Debut Feature = Mathew Orzel & Heidi Brandenburg (When Two Worlds Collide) (Peru)
  • Alfred P. Sloan Feature Film Prize = Embrace of the Serpent

SHORT FILM PRIZES

  • Short Film Grand Jury Prize = Thunder Road (USA)
  • Short Film Jury Award: U.S. Fiction = The Procedure (USA)
  • Short Film Jury Award: International Fiction = Maman(s) (Frankreich)
  • Short Film Jury Award: Non-fiction = Bacon & God’s Wrath (Kanada)
  • Short Film Jury Award: Animation = Edmond (Großbritannien)
  • Short Film Special Jury Award for Outstanding Performance = Grace Glowicki (Her Friend Adam)
  • Short Film Special Jury Award for Best Direction = Ondřej Hudeček Peacock (Tschechien)

sundance_slice

Quelle: sundance.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere