Visual Effects Society Awards 2018 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Visual Effects Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrte die Visual Effects Society (VES) zum 16. Mal die besten Visuellen Effekte in den Bereichen Spielfilm, TV und Werbung.

Große Sieger in der Film-Kategorie sind das Sci-Fi-Abenteuer Planet der Affen: Survival und der Animationsfilm Coco – Lebendiger als das Leben mit jeweils vier Awards. Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 konnte insgesamt zwei Awards abstauben.

In der TV-Kategorie konnte sich die Fantasy-Serie Game of Thrones mit insgesamt fünf Awards durchsetzen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature = Joe Letteri, Ryan Stafford, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (Planet der Affen: Survival)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature = Andrew Jackson, Mike Chambers, Andrew Lockley, Alison Wortman & Scott Fisher (Dunkirk)
  • Outstanding Visual Effects in an Animated Feature = Lee Unkrich, Darla K. Anderson, David Ryu & Michael K. O’Brien (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode = Joe Bauer, Steve Kullback, Chris Baird, David Ramos & Sam Conway (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode = Erik Henry, Terron Pratt, Yafei Wu, David Wahlberg & Paul Dimmer (Black Sails – „XXIX“)
  • Outstanding Visual Effects in a Real-­Time Project = Raphael Lacoste, Patrick Limoges, Jean-­Sebastien Guay & Ulrich Haar (Assassin’s Creed Origins)
  • Outstanding Visual Effects in a Commercial = Diarmid Harrison-­Murray, Tomek Zietkiewicz, Amir Bazazi & Martino Madeddu (Samsung – „Do What You Can’t“ -> Ostrich)
  • Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project = Richard Baneham, Amy Jupiter, David Lester & Thrain Shadbolt (Avatar: Flight of Passage)
  • Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature = Dennis Yoo, Ludovic Chailloleau, Douglas McHale & Tim Forbes (Planet der Affen: Survival -> Caesar)
  • Outstanding Animated Character in an Animated Feature = Emron Grover, Jonathan Hoffman, Michael Honsel & Guilherme Sauerbronn Jacinto (Coco – Lebendiger als das Leben -> Hèctor)
  • Outstanding Animated Character in an Episode or Real-­Time Project = Murray Stevenson, Jason Snyman, Jenn Taylor & Florian Friedmann (Game of Thrones – „The Spoils of War“ -> Loot Train Attack)
  • Outstanding Animated Character in a Commercial = David Bryan, Maximilian Mallmann, Tim Van Hussen & Brendan Fagan (Samsung – „Do What You Can’t“ -> Ostrich)
  • Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature = Chris McLaughlin, Rhys Salcombe, Seungjin Woo & Francesco Dell’Anna (Blade Runner 2049 -> Los Angeles)
  • Outstanding Created Environment in an Animated Feature = Michael Frederickson, Jamie Hecker, Jonathan Pytko & Dave Strick (Coco – Lebendiger als das Leben -> City of the Dead)
  • Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-­Time Project = Daniel Villalba, Antonio Lado, José Luis Barreiro & Isaac de la Pompa (Game of Thrones – „Beyond the Wall“ -> Frozen Lake)
  • Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project = James Baker, Steven Lo, Alvise Avati & Robert Stipp (Guardians of the Galaxy Vol. 2 -> Groot Dance/Opening Fight)
  • Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project = Alex Funke, Steven Saunders, Joaquin Loyzaga & Chris Menges (Blade Runner 2049 -> LAPD Headquarters)
  • Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature = David Caeiro, Cebrián Johnathan Nixon, Chet Leavai & Gary Boyle (Planet der Affen: Survival)
  • Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature = Kristopher Campbell, Stephen Gustafson, Dave Hale & Keith Klohn (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-­Time Project = Thomas Hullin, Dominik Kirouac, Sylvain Nouveau & Nathan Arbuckle (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“ -> Wall Destruction)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Feature = Christoph Salzmann, Robin Hollander, Ben Morgan & Ben Warner (Planet der Affen: Survival)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Episode = Dom Hellier, Thijs Noij, Edwin Holdsworth & Giacomo Matteucci (Game of Thrones – „The Spoils of War“ -> Loot Train Attack)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial = Michael Gregory, Andrew Roberts, Gustavo Bellon, Rashabh Ramesh Butani (Samsung – „Do What You Can’t“ -> Ostrich)
  • Outstanding Visual Effects in a Student Project = Florian Brauch, Romain Thirion, Matthieu Pujol & Kim Tailhades (Hybrids)

Quelle: visualeffectssociety.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere