Visual Effects Society Awards 2019 – Die Gewinner

Visual Effects Society Awards 2019 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Visual Effects Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrte die Visual Effects Society (VES) zum 17. Mal die besten Visuellen Effekte in den Bereichen Spielfilm, TV und Werbung.

Große Sieger in der Film-Kategorie sind die Comicverfilmung Avengers: Infinity War und der Animationsfilm Spider-Man: A New Universe mit jeweils vier Awards. Das Sci-Fi-Abenetuer Ready Player One konnte insgesamt zwei Awards abstauben.

In der TV-Kategorie konnte sich die Netflix-Serie Lost in Space mit insgesamt vier Awards durchsetzen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature = Daniel DeLeeuw, Jen Underdahl, Kelly Port, Matt Aitken & Daniel Sudick (Avengers: Infinity War)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature = Paul Lambert, Kevin Elam, Tristan Myles, Ian Hunter & JD Schwalm (Aufbruch zum Mond)
  • Outstanding Visual Effects in an Animated Feature = Joshua Beveridge, Christian Hejnal, Danny Dimian & Bret St. Clair (Spider-Man: A New Universe)
  • Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode = Jabbar Raisani, Terron Pratt, Niklas Jacobson & Joao Sita (Lost in Space – „Danger, Will Robinson“)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode = Erik Henry, Matt Robken, Bobo Skipper, Deak Ferrand & Pau Costa (Jack Ryan – „Pilot“)
  • Outstanding Visual Effects in a Real-­Time Project = John Kahrs, Kevin Dart, Cassidy Curtis & Theresa Latzko (Age of Sail)
  • Outstanding Visual Effects in a Commercial = Kamen Markov, Philip Whalley, Anthony Bloor & Andy Steele (John Lewis – „The Boy and the Piano“)
  • Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project = Keith Miller, Alejandro Crawford, Thelvin Cabezas & Jeremy Thompson (Childish Gambino’s Pharos)
  • Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature = Jan Philip Cramer, Darren Hendler, Paul Story & Sidney Kombo-Kintombo (Avengers: Infinity War -> Thanos)
  • Outstanding Animated Character in an Animated Feature = Marcos Kang, Chad Belteau, Humberto Rosa & Julie Bernier Gosselin (Spider-Man: A New Universe -> Miles Morales)
  • Outstanding Animated Character in an Episode or Real-­Time Project = Chad Shattuck, Paul Zeke, Julia Flanagan & Andrew McCartney (Lost in Space -> Humanoid)
  • Outstanding Animated Character in a Commercial = David Bryan, Chris Welsby, Fabian Frank & Chloe Dawe (Volkwagen – „Born Confident“ -> Bam)
  • Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature = Mert Yamak, Stanley Wong, Joana Garrido & Daniel-Stefan Gagiu (Ready Player One -> The Shining / Overlook Hotel)
  • Outstanding Created Environment in an Animated Feature = Terry Park, Bret St. Clair, Kimberly Liptrap & Dave Morehead (Spider-Man: A New Universe -> Graphic New York City)
  • Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-­Time Project = Philip Engström, Kenny Vähäkari, Jason Martin & Martin Bergquist (Lost in Space – „Pilot“ -> Impact Area)
  • Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project = Daniele Bigi, Edmund Kolloen, Mathieu Vig & Jean-Baptiste Noyau (Ready Player One -> New York Race)
  • Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project = Matthew Sandoval, James Oagle, Nick Keller & Sam Tack (Mortal Engines: Krieg der Städte -> London)
  • Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature = Gerardo Aguilera, Ashraf Ghoniem, Vasilis Pazionis & Hartwell Durfor (Avengers: Infinity War -> Titan)
  • Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature = Ian Farnswoth, Pav Grochola, Simon Corbaux & Brian D. Casper (Spider-Man: A New Universe)
  • Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-­Time Project = Philipp Kratzer, Daniel Fernandez, Xavier Lestourneaud & Andrea Rosa (Altered Carbon)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Feature = Sabine Laimer, Tim Walker, Tobias Wiesner & Massimo Pasquetti (Avengers: Infinity War -> Titan)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Episode = David Wahlberg, Douglas Roshamm, Sofie Ljunggren & Fredrik Lönn (Lost in Space -> Impact / Crash Site Rescue)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial = Michael Ralla, Steve Drew, Alejandro Villabon & Peter Timberlake (Apple – „Welcome Home“)
  • Outstanding Visual Effects in a Student Project = Thomas Battistetti, Melanie Geley Mickael Le Mezo & Guillaume Hoarau (Terra Nova)

Quelle: visualeffectssociety.com

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.