Visual Effects Society Awards 2015 – Die Gewinner

VESawardsDie Gewinner der 13. Visual Effects Society Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Visual Effects Society die besten Leistungen im Bereich Visuelle Effekte.

In der Film-Kategorie konnte sich das Sci-Fi-Abenteuer Planet der Affen: Revolution durchsetzen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = Planet der Affen: Revolution (Joe Letteri, Ryan Stafford, Matt Kutcher, Dan Lemmon, Hannah Bianchini)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = Birdman (Ara Khanikian, Ivy Agregan, Jake Braver, Isabelle Langlois)
  • Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture = Baymax – Riesiges Robowabohu (Don Hall, Chris Williams, Roy Conli, Zach Parrish)
  • Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Broadcast Program = Game of Thrones ; „The Children“ (Joe Bauer, Steve Kullback, Stuart Brisdon, Thomas Schelesny, Sven Martin)
  • Outstanding Supporting Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Broadcast Program = American Horror Story: Freak Show ; „Edward Mordrake, Part 2“ (Jason Piccioni, Jason Spratt, Mike Kirylo, Justin Ball, Eric Roberts)
  • Outstanding Real-Time Visuals in a Video Game = Call of Duty: Advanced Warfare (Yi-chao Sandy Lin-Chiang, Joseph Salud, Demetrius Leal, Dave Blizard)
  • Outstanding Visual Effects in a Commercial = SSE ; „Maya“ (Neil Davies, Alex Hammond, Jorge Montiel, Beth Vander)
  • Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project = Ratatouille: L’Aventure Totalement Toquee de Remy (Tony Apodaca, Marianne McLean, Gilles Martin, Edwin Chang, Mark Mine)
  • Outstanding Performance of an Animated Character in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = Planet der Affen: Revolution ; „Caesar“ (Paul Story, Eteuati Tema, Andrea Merlo, Emiliano Padovani)
  • Outstanding  Performance of an Animated Character in an Animated Feature Motion Picture = Baymax – Riesiges Robowabohu ; „Baymax“ (Colin Eckart, John Kahwaty, Zach Parrish, Zack Petroc)
  • Outstanding Performance of an Animated Character in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game = SSE ; „Maya“ (Jorge Montiel, Alex Hammond, Daniel Kmet, Philippe Moine)
  • Outstanding Created Environment in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = Interstellar ; „Tesseract“ (Tom Bracht, Graham Page, Thomas Døhlen, Kirsty Clark)
  • Outstanding Created Environment in an Animated Feature Motion Picture = Baymax – Riesiges Robowabohu ; „Into the Portal“ (Ralf Habel, David Hutchins, Michael Kaschalk, Olun Riley)
  • Outstanding Created Environment in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game = Game of Thrones ; „Braavos Establisher“ (Rene Borst, Christian Zilliken, Jan Burda, Steffen Metzner)
  • Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal/Live Action Motion Media Project = X-Men: Zukunft ist Vergangenheit ; „Kitchen Scene“ (Austin Bonang, Casey Schatz, Dennis Jones, Newton Thomas Sigel)
  • Outstanding Models in any Motion Media Project = Baymax – Riesiges Robowabohu ; „City of San Fransokyo“ (Brett Achorn, Minh Duongl, Scott Watanabe, Larry Wu)
  • Outstanding Effects Simulations in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = X-Men: Zukunft ist Vergangenheit ; „Quicksilver“ Pentagon Kitchen (Adam Paschke, Premamurti Paetsch, Sam Hancock, Timmy Lundin)
  • Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature Motion Picture = Baymax – Riesiges Robowabohu (Henrik Falt, David Hutchins, Michael Kaschalk, John Kosnik)
  • Outstanding Effects Simulations in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game = Cosmos: A Spacetime Odyssey (Dominique Vidal, Isabelle Perin-Leduc, Sandrine Lurde, Alexandre Lerouge)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture = Planet der Affen: Revolution (Christoph Salzmann, Florian Schroeder, Quentin Hema, Simone Riginelli)
  • Outstanding Compositing in a Photoreal/Live Action Broadcast Program = Game of Thrones ; „The Watchers on the Wall“ (Dan Breckwoldt, Martin Furman, Sophie Marfleet, Eric Andrusyszyn)
  • Outstanding Compositing in a in a Photoreal/Live Action Commercial = SSE (Neil Davies, Leonardo Costa, Gianluca DiMarco)
  • Outstanding Visual Effects in a Student Project = Wrapped (Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann, Paolo Tamburrino)
  • Visionary Award = J.J. Abrams

VES_banner

Quelle: visualeffectssociety.com

Share
Getagged mit: , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.