Writers Guild Awards 2016 – Die Nominierungen

WGAawards_slice

Die Nominierungen der diesjährigen Writers Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Writers Guild of America die besten Drehbücher des Vorjahres.

Die Verleihung findet am 13. Februar 2016 statt.

Hier die Liste der Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Bestes Drehbuch für einen Film (Original)

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies)
  • Jonathan Herman & Andrea Berloff (Straight Outta Compton)
  • Amy Schumer (Dating Queen)
  • Josh Singer & Tom McCarthy (Spotlight)
  • Taylor Sheridan (Sicario)

Bestes Drehbuch für einen Film (Adaption)

  • Drew Goddard (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • John McNamara (Trumbo)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Beste Drehbuch für eine Dokumentation

  • Amy J. Berg (Prophet’s Prey)
  • Robert Cohen (Being Canadian)
  • Alex Gibney (Going Clear: Scientology and the Prison of Belief)
  • Brett Morgen (Kurt Cobain: Montage of Heck)

Beste Drehbuch für eine Drama-Serie

  • Peter Ackerman, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Lara Shapiro, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson & Stuart Zicherman (The Americans)
  • Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner & Carly Wray (Mad Men)
  • David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill & D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Lean, Adam Penn & Matt Pyken (Mr. Robot)
  • Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz & Gordon Smith (Better Call Saul)

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie

  • Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman & Lon Zimmet (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway & Jill Soloway (Transparent)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Naomi Ekperigin, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Chris Kelly, Anthony King & Jen Statsky (Broad City)
  • Amy Aniobi, Alec Berg, Mike Judge, Carrie Kemper, Sonny Lee, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver & Ron Weiner (Silicon Valley)
  • Simon Blackwell, Jon Brown, Kevin Cecil, Roger Drew, Peter Fellows, Neil Gibbons, Rob Gibbons, Sean Gray, Callie Hersheway, Armando Iannucci, Sean Love, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Tony Roche & Will Smith (Veep)

Bestes Drehbuch für eine neue Serie

  • Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman & Lon Zimmet (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Andy Bobrow, Liz Cackowski, Erik Durbin, Will Forte, Kira Kalush, Matt Marshall, Tim McAuliffe, David Noel, Erica Rivinoja, John Solomon & Emily Spivey (The Last Man on Earth)
  • Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Lean, Adam Penn & Matt Pyken (Mr. Robot)
  • Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz & Gordon Smith (Better Call Saul)
  • Jonathan Glatzer, Carter Harris, Glenn Kessler, Todd A. Kessler, Addison McQuigg, Arthur Phillips, Jeff Shakoor & Daniel Zelman (Bloodline)

Bestes Drehbuch für eine Serie oder einen TV-Film (Long Form, Original)

  • Stephen David, Kirk Ellis & David C. White (Sons of Liberty)
  • Brad Falchuk, John J. Gray, Todd Kubrak, Crystal Liu, Ned Martel, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt & James Wong (American Horror Story: Hotel)
  • Seth Fisher, Walon Green, Chip Johannessen & Eric Overmyer (Saints & Strangers)
  • Bronwyn Garrity, Jami O’Brien, Adam Rapp, Moira Walley-Beckett & David Wiener (Flesh and Bone)

Bestes Drehbuch für eine Serie oder einen TV-Film (Long Form, Adaption)

  • Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi & Matt Wolpert (Fargo)
  • Elizabeth Chandler & Anne Meredith (The Red Tent)
  • David Simon & William F. Zorzi (Show Me A Hero)

Bestes Drehbuch für eine animierte Serie

  • Dan Fybel (Bob’s Burgers – „Housetrap“)
  • Kelly Galuska (BoJack Horseman – „Hank After Dark“)
  • Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux (Bob’s Burgers – „Gayle Makin‘ Bob Sled“)
  • Carolyn Omine (Die Simpsons – „Halloween of Horror“)
  • Michael Price (Die Simpsons – „Walking Big & Tall“)
  • Matt Selman (Die Simpsons – „Sky Police“)

Bestes Drehbuch für eine Serie (Episodic Drama)

  • David Benioff & D.B. Weiss (Game of Thrones – „Mother’s Mercy“)
  • Andy Black (Narcos – „Explosivos“)
  • Vince Gilligan & Peter Gould (Better Call Saul – „Uno“)
  • Robert King & Michelle King (Good Wife – „Mind’s Eye“)
  • Damon Lindelof & Nick Cuse (The Leftovers – „International Assassin“)
  • Matthew Weiner (Mad Men – „Person to Person“)

Bestes Drehbuch für eine Serie (Episodic Comedy)

  • Dave Anthony (Maron – „Racegate)
  • Simon Blackwell & Georgia Pritchett (Veep – „Joint Session“)
  • Will Forte (The Last Man on Earth – „Alice in Tucson“)
  • Megan Ganz & Steven Levitan (Modern Family – „Connection Last“)
  • Peter Saji (black-ish – „Rock, Paper, Scissors, Gun“)
  • Clay Tarver (Silicon Valley – „Sand Hill Shuffle“)

Bestes Drehbuch für eine Comedy/Variety Talk-Show

  • Jonathan Adler, Patrick Borelli, Gerard Bradford, Luke Cunningham, Mike DiCenzo, Mike Drucker, Jess Dweck, Dicky Eagan, Caroline Eppright, Jimmy Fallon, John Haskell, JR Havlan, Josh Lieb, Arthur Meyer, A.D. Miles, Chase Mitchell, Dan Opsal, Gavin Purcell, Jon Rineman, Albertina Rizzo & David Young (The Tonight Show Starring Jimmy Fallon)
  • Dan Amira, Steve Bodow, Travon Free, Hallie Haglund, Elliott Kalan, Matt Koff, Adam Lowitt, Dan McCoy, Jo Miller, Zhubin Parang, Owen Parsons, Daniel Radosh, Lauren Sarver, Jon Stewart & Delaney Yeager (The Daily Show with Jon Stewart)
  • Jose Arroyo, Josh Comers, Dan Cronin, Andres du Bouchet, Jessie Gaskell, Michael Gordon, Brian Kiley, Laurie Kilmartin, Rob Kutner, Todd Levin, Levi MacDougall, Conan O’Brien, Matt O’Brien, Andy Richter, Frank Smiley, Brian Stack & Mike Sweeney (Conan)
  • Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Eric Drysdale, Rob Dubbin, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Gabriel Gronli, Barry Julien, Jay Katsir, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Opus Moreschi, Tom Purcell, Jen Spyra & Brian Stack (The Late Show with Stephen Colbert)
  • Scott Carter, Adam Felber, Matt Gunn, Brian Jacobsmeyer, Jay Jaroch, Chris Kelly, Bill Maher, Billy Martin & Danny Vermont (Real Time with Bill Maher)

Bestes Drehbuch für eine Comedy/Variety Sketch-Show

  • Colton Dunn, Rebecca Drysdale, Keegan-Michael Key, Phil Augusta Jackson, Jay Martel, Jordan Peele, Ian Roberts, Alex Rubens, Charlie Sanders & Rich Talarico (Key & Peele)
  • Colin Jost, Rob Klein, Bryan Tucker, James Anderson, Jeremy Beiler, Megan Callahan, Michael Che, Mikey Day, Steve Higgins, Zach Kanin, Chris Kelly, Erik Kenward, Dave McCary, Dennis McNicholas, Lorne Michaels, Claire Mulaney, Mike O’Brien, Josh Patten, Alison Rich, Katie Rich, Tim Robinson, Natasha Rothwell, Nick Rutherford, Meredith Scardino, Sarah Schneider, Pete Schultz, Streeter Seidell, John Solomon & Kent Sublette (Saturday Night Live)
  • Jessi Klein, Hallie Cantor, Kim Caramele, Kyle Dunnigan, Jon Glaser, Kurt Metzger, Christine Nangle, Dan Powell, Tami Sagher & Amy Schumer (Insdie Amy Schumer)

Bestes Drehbuch für ein Comedy/Variety Special

  • Benji Aflalo, Wayne Federman, Marika Sawyer, Frank Sebastiano & Erik Weiner (2015 Film Independent Spirit Awards)
  • Jack Allison, Tony Barbieri, Jonathan Bines, Joelle Boucai, Greg Dorris, Gary Greenberg, Josh Halloway, Sal Iacono, Eric Immerman, Jimmy Kimmel, Bess Kalb, Jeff Loveness, Molly McNearney, Danny Ricker, Joe Strazzullo & Bridger Winegar (Jimmy Kimmel Live: 10th Annual After The Oscars Special)
  • James Anderson, Fred Armisen, Tina Fey, Steve Higgins, Chris Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Seth Meyers, Lorne Michaels, John Mulaney, Paula Pell, Andy Samberg, Akiva Schaffer, Tom Schiller, Sarah Schneider, Marc Shaiman, Michael Shoemaker, Robert Smigel, Emily Spivey, Kent Sublette, Jorma Taccone & Bryan Tucke (Saturday Night Live: 40th Anniversary Special)
  • Dave Boone, Adam Goldman & Carol Leifer (The 69th Annual Tony Awards)
  • Lewis Friedman, Sara Lukinson, Nell Scovell, George Stevens, Jr. & Michael Stevens (2014 Kennedy Center Honors)
  • Amy Schumer (Amy Schumer: Live at The Apollo)

Bestes Drehbuch für New Media (Short Form, Original)

  • Susan Miller (Anyone But Me – „Born This Way“ hulu.com)
  • Daryn Strauss (Weight – „Back to Reality“ weighttheseries.com)

Bestes Drehbuch für New Media (Short Form, Adaption)

  • Zach Craley (Heroes Reborn: Dark Matters – „Chapter Two: Phoebe“ nbc.com)
  • Mike Moore & David Reed (Aquarius – „The Summer of Love, Part 1: Meet Charlie“ nbc.com)
  • L. Signorino & Mike Zunic (Fear The Walking Dead: Flight 462 – „Part 8“ amc.com)

WGA2016

Quelle: awards.wga.org

Share
Getagged mit: , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*