British Independent Film Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen British Independent Film Awards (BIFA) wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten britischen Independent-Filme des vergangenen Jahres mit Trophäen bedacht.

Die Dramen Belfast und Boiling Point gehen mit jeweils elf Nominierungen als Favoriten ins Rennen.

Die Gewinner in allen Kategorien werden am 5. Dezember 2021 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester britischer Independent-Film

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Boiling Point
  • The Nest
  • The Souvenir: Part II

Bester britischer Kurzfilm

  • Femme
  • Masquerade
  • Night of the Living Dread
  • Play it Safe
  • Precious Hair & Beauty

Bester internationaler Independent-Film

  • Compartment No. 6
  • First Cow
  • Flee
  • Petite Maman
  • Pleasure

Bester Regisseur

  • Philip Barantini (Boiling Point)
  • Clio Barnard (Ali & Ava)
  • Sean Durkin (The Nest)
  • Joanna Hogg (The Souvenir: Part II)
  • Aleem Khan (After Love)

Bestes Drehbuch

  • Clio Barnard (Ali & Ava)
  • Terence Davies (Benediction)
  • Sean Durkin (The Nest)
  • Joanna Hogg (The Souvenir: Part II)
  • Aleem Khan (After Love)

Beste Darstellerin

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Carrie Coon (The Nest)
  • Claire Rushbrook (Ali & Ava)
  • Joanna Scanlan (After Love)
  • Ruth Wilson (True Things)

Bester Darsteller

  • Riz Ahmed (Encounter)
  • Adeel Akhtar (Ali & Ava)
  • Stephen Graham (Boiling Point)
  • Jude Law (The Nest)
  • James Norton (Nowhere Special)

Beste Nebendarstellerin

  • Judi Dench (Belfast)
  • Jo Hartley (Sweetheart)
  • Nathalie Richard (After Love)
  • Vinette Robinson (Boiling Point)
  • Tilda Swinton (The Souvenir: Part II)

Bester Nebendarsteller

  • Talid Ariss (After Love)
  • Richard Ayoade (The Souvenir: Part II)
  • Lucian-River Chauhan (Encounter)
  • Ciaran Hinds (Belfast)
  • Ray Panthaki (Boiling Point)

Bestes Regie-Debüt – The Douglas Hickox Award

  • Prano Bailey-Bond (Censor)
  • Celeste Bell & Paul Sng (Poly Styrene: I Am A Cliche)
  • Cathy Brady (Wildfire)
  • Aleem Khan (After Love)
  • Marley Morrison (Sweetheart)

Breakthrough Producer

  • Michelle Antoniades (Sweetheart)
  • Helen Jones (Censor)
  • Jessica Malik & Bob Last (She Will)
  • Hester Ruoff & Bart Ruspoli (Boiling Point)
  • Rob Watson & Matthew James Wilkinson (The Power)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Prano Bailey-Bond & Anthony Fletcher (Censor)
  • Cathy Brady (Wildfire)
  • Aleem Khan (After Love)
  • Marley Morrison (Sweetheart)
  • Reggie Yates (Pirates)

The Raindance Discovery Award

  • Bank
  • The Bike Thief
  • I Am Belmaya
  • Poly Styrene: I Am A Cliche
  • Lawson
  • Rebel Dykes

Bestes Casting

  • Shaheen Baig (After Love)
  • Shaheen Baig (Ali & Ava)
  • Shaheen Baig (Pirates)
  • Lucy Bevan & Emily Brockmann (Belfast)
  • Carolyn Mcleod (Boiling Point)

Beste Kamera

  • Matyas Erdely (The Nest)
  • Magdalena Kowalczyk (Cow)
  • Matthew Lewis (Boiling Point)
  • Annika Summerson (Censor)
  • Haris Zambarloukos (Belfast)

Beste Kostüme

  • Michael O’Connor (The Electrical Life of Louis Wain)
  • Grace Snell (The Souvenir: Part II)
  • Guy Speranza (Everybody’s Talking About Jamie)
  • Annie Symons (Benediction)
  • Charlotte Walter (Belfast)

Bester Schnitt

  • Helle Le Fevre (The Souvenir: Part II)
  • Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger & Nicolas Chaudeurge (Cow)
  • Una Ni Dhonghaile (Belfast)
  • Mark Towns (Censor)
  • Ben Wheatley (In the Earth)

Beste Effekte

  • Steven Bray & Mike Knights (Dashcam)
  • Gary Brown, Istvan Molnar & Dan Martin (Censor)
  • Rupert Davies (The Electrical Life of Louis Wain)

Bestes Make Up & Hair Design

  • Siobhan Harper-Ryan (The Souvenir: Part II)
  • Vickie Lang, Kristyan Mallett & Donald Mcinnes (The Electrical Life of Louis Wain)
  • Ruth Pease (Censor)
  • Nadia Stacey (Everybody’s Talking About Jamie)
  • Wakana Yoshihara (Belfast)

Beste Musik

  • Iain Cooke (Pirates)
  • Connie Farr & Harry Escott (Ali & Ava)
  • Jed Kurzel (Encounter)
  • Clint Mansell (In the Earth)
  • Van Morrison (Belfast)

Beste Ausstattung

  • Jim Clay (Belfast)
  • Stephane Collonge (The Souvenir: Part II)
  • Suzie Davies (The Electrical Life of Louis Wain)
  • Aimee Meek (Boiling Point)
  • Paulina Rzeszowska (Censor)

Bester Ton

  • Nicolas Becker, Cyril Holtz & Linda Forsen (Cow)
  • James Drake (Boiling Point)
  • Tim Harrison, Jamie Roden & Adele Fletcher (Censor)
  • Martin Pavey (In the Earth)
  • Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’reilly & Julian Howarth (Encounter)

Quelle: bifa.film

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.