Black Reel Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Black Reel Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten afroamerikanischen Filmproduktionen geehrt.

Großer Favorit ist das Drama One Night in Miami mit satten fünfzehn Nominierungen.

Weiterer Spitzenreiter ist das Biopic Judas and the Black Messiah mit zwölf Nominierungen.

Die Verleihung findet am 11. April 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami
  • Soul

Bester Regisseur

  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)

Bestes Drehbuch

  • Will Berson & Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers (Soul)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)

Bester Darsteller

  • Kingsley Ben-Adir (One Night in Miami)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Rob Morgan (Bull)
  • LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Beste Darstellerin

  • Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The Unites States vs. Billie Holiday)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Bester Nebendarsteller

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Colman Domingo (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Aldis Hodge (One Night in Miami)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Beste Nebendarstellerin

  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Kiki Layne (The Old Guard)
  • Tracee Ellis Ross (The High Note)
  • Gabourey Sidibe (Antebellum)

Bestes Ensemble

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Miss Juneteenth
  • One Night in Miami

Bester Regie-Neuling

  • Eugene Ashe (Sylvie’s Love)
  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Eugene Ashe (Sylvie’s Love)
  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)

Beste Breakthrough Performance, Männlich

  • Yahya Abdul-Mateen II (The Trial of the Chicago 7)
  • Kingsley Ben-Adir (One Night in Miami)
  • Dusan Brown (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Eli Goree (One Night in Miami)
  • Ntare Mwine (Farewell Amor)

Beste Breakthrough Performance, Weiblich

  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Beste Dokumentation

  • All In: The Fight for Democracy
  • John Lewis: Good Trouble
  • MLK/FBI
  • Time
  • The Way I See It

Bester fremdsprachiger Film

  • Du hast das Leben vor dir
  • His House
  • Night of the Kings

Beste Voice Performance

  • Angela Bassett (Soul)
  • Jamie Foxx (Soul)
  • Maya Rudolph (The Willoughbys)
  • Octavia Spencer (Onward: Keine halben Sachen)
  • Phylicia Rashad (Soul)

Beste Musik

  • John Debney (Jingle Jangle Journey)
  • Robert Glasper (The Photograph)
  • Fabrice Lecomte (Sylvie’s Love)
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)
  • Guy C. Routte (Mein 40-jähriges Ich)

Bester Song

  • „Fight for You“ (Judas and the Black Messiah)
  • „Make It Work“ (Jingle Jangle Journey)
  • „Poverty Porn“ (Mein 40-jähriges Ich)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami)
  • „Tigress & Tweed“ (The United States vs. Billie Holiday)

Beste Kamera

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Malcolm & Marie
  • One Night in Miami
  • Tenet

Beste Kostüme

  • Jingle Jangle Journey
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami
  • Sylvie’s Love
  • The United States vs. Billie Holiday

Beste Ausstattung

  • Jingle Jangle Journey
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami
  • Tenet

Bester Independent-Film

  • American Skin
  • Farewell Amor
  • Mein 40-jähriges Ich
  • Miss Juneteenth
  • Sylvie’s Love

Beste Independent-Dokumentation

  • Mr. Soul!
  • The Sit-In: Harry Belafonte Hosts The Tonight Show
  • With Drawn Arms

Bester Kurzfilm

  • Brother
  • Canvas
  • The Cypher
  • Grab My Hand: A Letter To My Dad
  • The Pandemic Chronicles

Quelle: blackreelawards.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.