Costume Designers Guild Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 24. Costume Designers Guild Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Costume Designers Guild die besten Kostüme des Vorjahres im Bereich Film und TV.

Die Gewinner werden am 9. März 2022 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Kostüme für einen periodischen Film:

  • Jenny Beavan (Cruella)
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran (Cyrano)
  • Luis Sequeira (Nightmare Alley)
  • Paul Tazewell (West Side Story)
  • Janty Yates (House of Gucci)

Beste Kostüme für einen zeitgenössischen Film:

  • Ruth E. Carter (Der Prinz aus Zamunda 2)
  • Derica Cole Washington (Zola)
  • Suttirat Anne Larlarb (Keine Zeit zu sterben)
  • Susan Matheson (Don’t Look Up)
  • Mitchell Travers (In the Heights)

Beste Kostüme für einen Sci-Fi oder Fantasy-Film:

  • Kym Barrett (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)
  • Sanja M. Hays (Spider-Man: No Way Home)
  • Judianna Makovsky (The Suicide Squad)
  • Lindsay Pugh (Matrix Resurrections)
  • Malgosia Turzanska (The Green Knight)
  • Jacqueline West & Robert Morgan (Dune)

Beste Kostüme für eine periodische Serie:

  • Caroline Eselin-Schaefer (The Underground Railroad – „Indiana Autumn“)
  • Sharon Long (The Great – „Seven Days“)
  • Laura Montgomery (What We Do in the Shadows – „The Wellness Centre“)
  • Mayes C. Rubeo (WandaVision – „Filmed Before a Live Studio Audience“)
  • Jeriana San Juan (Halston – „Becoming Halston“)

Beste Kostüme für eine zeitgenössische Serie:

  • Heidi Bivens (Euphoria – „F*ck Anyone Who’s Not a Sea Blob“)
  • Kathleen Felix-Hager (Hacks – „Pilot“)
  • Patricia Field & Marylin Fitoussi (Emily in Paris – „French Revolution“)
  • Meghan Kasperlik (Mare of Easttown – „Miss Ladyhawk Herself“)
  • Cho Sang-kyung (Squid Game – „VIPS“)

Beste Kostüme für eine Sci-Fi- oder Fantasy-Serie:

  • Debra Hanson (The Handmaid’s Tale – „Nightshade“)
  • Laura Montgomery (What We Do in the Shadows – „Gail“)
  • Shawna Trpcic (The Book of Boba Fett – „Chapter 1“)
  • Christine Wada (Loki – „Journey into Mystery“)
  • Lucinda Wright (The Witcher – „Family“)

Beste Kostüme im Bereich Variety, Wettbewerb oder Live Television:

  • Tom Broecker & Eric Justian (Saturday Night Live – „Rami Malek / Young Thug“)
  • Daniela Gschwendtner & Steven Norman Lee (Dancing with the Stars – „Semi-Finals“)
  • Lauren Shapiro (The Late Late Show with James Corden – „Crosswalk Cinderella“)
  • Emilio Sosa (Annie Live!)
  • Marina Toybina & Gabrielle Letamendi (The Masked Singer – „2 Night Season Premiere, Part 2: Back to School“)

Beste Kostüme im Bereich Short Form Design:

  • B. Akerlund (Swarovski – „Welcome to Wonderlab“)
  • Melissa DesRosiers (Caddilac – Edgar Scissorhands feat. Timothee Chalamet – „Hands Free“)
  • Ami Goodheart (Ed Sheeran – „Shivers“)
  • Mandi Line (The Bold Type – „Cruella“)
  • Dawn Ritz (Snoop Dogg’s Triller: Fight Club – „We’re Bringing Boxing Back“)

Quelle: costumedesignersguild.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.