Columbus Film Critics Association Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Columbus Film Critics Association Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Columbus Film Critics Association die besten Filme des Vorjahres.

Der Western The Power of the Dog von Jane Campion wurde als bester Film ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Benedict Cumberbatch, Alana Haim, Kodi Smit-McPhee und Ruth Negga.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = The Power of the Dog ; Runner-Up = Licorice Pizza
  • Beste Regie = Jane Campion (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Steven Spielberg (West Side Story)
  • Bester Darsteller = Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Nicolas Cage (Pig)
  • Beste Darstellerin = Alana Haim (Licorice Pizza) ; Runner-Up = Olivia Colman (Frau im Dunkeln)
  • Bester Nebendarsteller = Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Troy Kotsur (CODA)
  • Beste Nebendarstellerin = Ruth Negga (Seitenwechsel) ; Runner-Up = Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Bestes Ensemble = The Power of the Dog ; Runner-Up = The Harder They Fall
  • Actor of the Year = Benedict Cumberbatch (The Electrical Life of Louis Wain, Der Mauretanier, The Power of the Dog, Spider-Man: No Way Home) ; Runner-Up = Andrew Garfield (The Eyes of Tammy Faye, Spider-Man: No Way Home, tick tick … BOOM!)
  • Breakthrough Artist = Alana Haim (Licorice Pizza) ; Runner-Up = Jude Hill (Belfast)
  • Beste Kamera = Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth) ; Runner-Up = Ari Wegner (The Power of the Dog)
  • Bester Schnitt = Sarah Broshar & Michael Kahn (West Side Story) ; Runner-Up = Peter Sciberras (The Power of the Dog)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Jane Campion (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Tony Kushner (West Side Story)
  • Bestes Drehbuch (Original) = Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza) ; Runner-Up = Kenneth Branagh (Belfast)
  • Beste Musik = Jonny Greenwood (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Jonny Greenwood (Spencer)
  • Beste Dokumentation = Summer of Soul ; Runner-Up = Flee
  • Bester fremdsprachiger Film = Drive My Car ; Runner-Up = Flee
  • Bester Animationsfilm = Die Mitchells gegen die Maschinen ; Runner-Up = Flee
  • Best Overlooked Film = Helden der Wahrscheinlichkeit ; Runner-Up = Nine Days

Top 10 Films

  1. The Power of the Dog
  2. Licorice Pizza
  3. West Side Story
  4. Belfast
  5. Summer of Soul
  6. Pig
  7. C’mon C’mon
  8. The Tragedy of Macbeth
  9. tick, tick … BOOM!
  10. Dune

Quelle: cofca.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.