Critics‘ Choice Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Critics‘ Choice Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Leistungen des vergangenen Jahres im Bereich Film und TV gemeinsam.

In der Film-Kategorie geht das Netflix-Biopic Mank mit insgesamt zwölf Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Das Drama Minari konnte satte zehn Nominierungen für sich verbuchen.

Die Verleihung findet am 7. März 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen im Film-Bereich:

BESTER FILM

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • Neues aus der Welt
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

BESTER DARSTELLER

  • Ben Affleck (Out of Play – Der Weg zurück)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Tom Hanks (Neues aus der Welt)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

BESTE DARSTELLERIN

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Sidney Flanigan (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Glenn Close (Hillbilly-Elegie)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

BESTER YOUNGSTER

  • Ryder Allen (Palmer)
  • Ibrahima Gueye (Du hast das Leben vor dir)
  • Alan Kim (Minari)
  • Talia Ryder (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
  • Helena Zengel (Neues aus der Welt)

BESTES ENSEMBLE

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7

BESTER REGISSEUR

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

BESTES DREHBUCH (ORIGINAL)

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Darius Marder & Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

BESTES DREHBUCH (ADAPTION)

  • Paul Greengrass & Luke Davies (Neues aus der Welt)
  • Christopher Hampton & Florian Zellner (The Father)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

BESTE KAMERA

  • Christopher Blauvelt (First Cow)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Lachlan Milne (Minari)
  • Johsua James Richards (Nomadland)
  • Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)
  • Dariusz Wolski (Neues aus der Welt)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • David Crank & Elizabeth Keenan (Neues aus der Welt)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Tenet)
  • Donald Graham Burt & Jam Pascale (Mank)
  • Kave Quinn & Stella Fox (Emma)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)

BESTER SCHNITT

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

BESTE KOSTÜME

  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Suzie Harman & Robert Worley (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Nancy Steiner (Promising Young Woman)
  • Trish Summerville (Mank)

BESTES HAIRSTYLING & MAKE UP

  • Emma
  • Hillbilly-Elegie
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday

BESTER SONG

  • „Everybody Cries“ (The Outpost)
  • „Fight For You“ (Judas and the Black Messiah)
  • „Husavik (My Home Town)“ (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • „Io si (Seen)“ (Du hast das Leben vor dir)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami)
  • „Tigress & Tweed“ (The United States vs. Billie Holiday)

BESTE MUSIK

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

BESTE VISUELLE EFFEKTE

  • Greyhound
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet
  • Der Unsichtbare
  • Wonder Woman 1984

BESTE KOMÖDIE

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • The King of Staten Island
  • Mein 40-jähriges Ich
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • Collective
  • Du hast das Leben vor dir
  • La Llorona
  • Minari
  • Der Rausch
  • Wir beide

Quelle: criticschoice.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.