Directors Guild Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen Directors Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Directors Guild of America (DGA) zum 74. Mal die besten Regisseure des letzten Jahres.

Die Gewinner in allen Kategorien werden am 12. März 2022 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Regie für einen Film

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Denis Villeneuve (Dune)

Bestes Regiedebüt für einen Film

  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Rebecca Hall (Seitenwechsel)
  • Tatiana Huezo (Prayers for the Stolen)
  • Lin-Manuel Miranda (tick, tick … BOOM!)
  • Michael Sarnoski (Pig)
  • Emma Seligman (Shiva Baby)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Kevin Bray (Succession – „Retired Janitors of Idaho“)
  • Mark Mylod (Succession – „All the Bells Say“)
  • Andrij Parekh (Succession – „What It Takes“)
  • Robert Pulcini & Shari Springer Bergman (Succession – „Lion in the Meadow“)
  • Lorene Scafaria (Succession – „Too Much Birthday“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Lucia Aniello (Hacks – „There Is No Line“)
  • MJ Delaney (Ted Lasso – „No Weddings and a Funeral“)
  • Erica Dunton (Ted Lasso – „Rainbow“)
  • Sam Jones (Ted Lasso – „Beard After Hours“)
  • Mike White (The White Lotus – „Mysterious Monkeys“)

Beste Regie für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Barry Levinson (Dopesick – „First Bottle“)
  • Hiro Murai (Station Eleven – „Wheel of Fire“)
  • Danny Strong (Dopesick – „The People vs. Purdue Pharma“)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)

Beste Regie für eine Dokumentation

  • Jessica Kingdon (Ascension)
  • Stanley Nelson (Attica)
  • Raoul Peck (Exterminate All the Brutes)
  • Ahmir „Questlove“ Thompson (Summer of Soul)
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi & Jimmy Chin (The Rescue)

Beste Regie für eine Variety-/Talk-/News- oder Sport-Show

  • Paul G. Casey (Real Time with Bill Maher – „Episode 1935“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert – „Episode 1105“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Keegan-Michael Key / Olivia Rodrigo“)
  • David Paul Meyer (The Daily Show with Trevor Noah – „Episode 26112“)
  • Paul Pennolino & Christopher Werner (Last Week Tonight with John Oliver – „Episode 830 – Season Finale“)

Beste Regie für ein Variety-/Talk-/News- oder Sport-Special

  • Ian Berger (The Daily Show with Trevor Noah Presents – „Jordan Klepper Fingers the Pulse – Into the Megaverse“
  • Bo Burnham (Bo Burnham: Inside)
  • Paul Dugdale (Adele: One Night Only)
  • Stan Lathan (Dave Chappelle: The Closer)
  • Glenn P. Weiss (The 43rd Annual Kennedy Center Honors)

Beste Regie für eine Reality-Show

  • Joseph Guidry (Full Bloom – „Final Floral Face Off“)
  • Patrick McManus (American Ninja Warrior – „1304: Qualifiers 4“)
  • Ramy Romany (Making the Cut – „Brand Statement“)
  • Ben Simms (Running Wild with Bear Grylls – „Gina Carano in the Dolomites“)
  • Adam Vetri (Getaway Driver – „Electric Shock“)

Beste Regie für eine Kindersendung

  • James Bobin (The Mysterious Benedict Society – „A Bunch of Smart Orphans“)
  • Michael Lembeck (The J Team)
  • Phill Lewis (Head of the Class – „Three More Years“)
  • Smriti Mundhra (Through Our Eyes – „Shelter“)
  • Jeff Wadlow (Are You Afraid of the Dark? – „The Tale of the Darkhouse“)

Beste Regie für eine Werbung

  • Steve Ayson („Anthem“ – Mattress Firm / „Award Speech“ – Miller Lite / „Networking“ – Miller Lite)
  • Kathryn Bigelow („Hollywood In Your Pocket“ – iPhone 13)
  • Ian Pons Jewell („ECG“ – Apple Watch / „Sleep“ – Apple Watch / „Time“ – Squarespace / „Your Mom’s Short Ribs“ – Instacart)
  • Henry-Alex Rubin („Teenage Dream“ – Sandy Hook Promise)
  • Bradford Young („Super. Human.“ – Channel 4 Paralympics)

Quelle: dga.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.