ACE Eddie Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen ACE Eddie Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehren die American Cinema Editors (ACE) die besten Leistungen im Bereich Schnitt für Film- und TV-Produktionen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Schnitt – Spielfilm (Drama)

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Harry Yoon (Minari)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bester Schnitt – Spielfilm (Komödie)

  • Mark Eckersley (I Care A Lot)
  • Sarah Flack (On the Rocks)
  • Matthew Friedman & Andrew Dickler (Palm Springs)
  • James Thomas, Craig Alpert & Mike Giambra (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Frederic Thoraval (Promising Young Woman)

Bester Schnitt – Animationsfilm

  • Catherine Apple (Onward: Keine halben Sachen)
  • Darragh Byrne, Richie Cody & Darren Holmes (Wolfwalkers)
  • Edie Ichioka (Die bunte Seite des Monds)
  • Kevin Nolting (Soul)
  • James Ryan (Die Croods – Alles auf Anfang)

Bester Schnitt – Dokumentation (Spielfilm)

  • Nels Bangerter (Dick Johnson Is Dead)
  • Davis Coombe (The Social Dilemma)
  • Pippa Ehrlich & Dan Schwalm (My Octopus Teacher)
  • Scott D. Hanson, James Leche, Wyatt Rogowski & Avner Shiloah (The Dissident)
  • Nancy Novack (All In: The Fight for Democracy)

Bester Schnitt – Dokumentation (TV)

  • Chad Beck, Devin Concannon, Abhay Sofsky & Ben Sozanski (The Last Dance – „Episode I“)
  • Derek Boonstra & Robert A. Martinez (The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart)
  • Jeff Buchanan & Zoe Schack (Beastie Boys Story)
  • Inbal B. Lessner, Alex Jablonski, Gillian McCarthy, Matthew Moul & Chris A. Peterson (Seduced: Inside the NXIVM Cult  – „Exposed“)

Bester Schnitt – Comedy-Serie (kommerziell)

  • Trevor Amborse (Schitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Yana Gorskaya & Dane McMaster (What We Do in the Shadows – „Resurrection“)
  • Eric Kissack (The Good Place – „Whenever You’re Ready“)
  • Dane McMaster & Varun Viswanath (What We Do in the Shadows – „On the Run“)

Bester Schnitt – Comedy-Serie (nicht-kommerziell)

  • A.J. Catoline (Ted Lasso – „The Hope That Kills You“)
  • Nena Erb (Insecure – „Lowkey Trying“)
  • Melissa McCoy (Ted Lasso – „Make Rebecca Great Again“)
  • Tim Roche (Curb Your Enthusiasm – „Happy New Year“)

Bester Schnitt – Drama-Serie (kommerziell)

  • Dan Crinnion (Killing Eve – „Still Got It“)
  • Julia Grove & Lai-San Ho (Das ist Leben – „Forty: Part Two“)
  • Joey Liew & Chris McCaleb (Better Call Saul – „Bad Choice Road“)
  • Rosanne Tan (Mr. Robot – „Method Not Allowed“)

Bester Schnitt – Drama-Serie (nicht-kommerziell)

  • Steven Cohen (Bosch – „The Ace Hotel“)
  • Dana E. Glauberman (The Mandalorian – „Sanctuary“)
  • Cindy Mollo (Ozark – „Wartime“)
  • Julio C. Perez IV (Euphoria – „Trouble Don’t Last Always“)

Bester Schnitt – Limitierte Serie oder TV-Film

  • Anna Hauger (Watchmen – „This Extraordinary Being“)
  • Robert Komatsu (Mrs. America – „Phyllis“)
  • Jonah Moran (Hamilton)
  • Michelle Tesoro (Das Damengambit – „Exchanges“)

Bester Schnitt – nicht-geskriptete Serie

  • Rob Butler, Isaiah Camp, Joe Mikan, Art O’Leary, Ian Olsen & Josh Stockero (Deadliest Catch – „Mayday Mayday“)
  • Kate Hackett, Daniel McDonald, Mark Morgan, Sharon Weaver, Ted Woerne (Cheer – „God Blessed Texas“)
  • Jane Jo, Benji Kast, Seth Skundrick & Evan Wise (The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth – „Who the F*** Are We?“)
  • Adam Locke-Norton (How To With John Wilson – „How to Cook the Perfect Risotto“)

Bester Schnitt – Variety Talk/Sketch Show oder Special

  • Jon Alloway, Chester G. Contaoi, Brian Forbes, Brad Gilson & Pi Ware (Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor)
  • Steven Bognar (8:46)
  • Paul Del Gesso, Yanni Feder, Daniel Garcia, Jack Klink, Richard Lampasone, Ryan McIlraith, Sean McIlraith, Steven Pierce, Christopher Salerno, Devon Schwab, Ryan Spears & Jason Watkins (Saturday Night Live – „Tom Hanks“)
  • Adam Gough (David Byrne’s American Utopia)

Bester Schnitt – Animierte Serie

  • Lee Harting (Rick and Morty – „Rattlestar Ricklactica“)
  • Jeremy Reuben (Bob’s Burgers – „Bob Belcher and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Kids“)
  • Felipe Salazar (Big Mouth – „Nick Starr“)
  • Brian Swanson (BoJack Horseman – „Nice While It Lasted“)

Quelle: americancinemaeditors.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.