Florida Film Critics Circle Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Florida Film Critics Circle Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt der Florida Film Critics Circle die besten Filme des vergangenen Jahres.

Als bester Film wurde der Western The Power of the Dog von Jane Campion ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Adam Driver, Alana Haim, Kodi Smit-McPhee und Ariana DeBose.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = The Power of the Dog ; Runner-Up = Annette
  • Bester Animationsfilm = Encanto ; Runners-Up = Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time / Flee / Josep
  • Bester fremdsprachiger Film = The Hand of God ; Runners-Up = Drive My Car / Titane / Wheel of Fortune and Fantasy
  • Beste Dokumentation = Summer of Soul ; Runner-Up = Procession
  • Bestes Drehbuch (Original) = Wes Anderson (The French Dispatch) ; Runners-Up = Leos Carax, Ron Mael & Russell Mael (Annette) / Ryusuke Hamaguchi (Wheel of Fortune and Fantasy) / Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Jane Campion (The Power of the Dog) ; Runners-Up = Tony Kushner (West Side Story) / Steven Levenson (tick, tick … BOOM!)
  • Beste Regie = Jane Campion (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Leos Carax (Annette)
  • Beste Darstellerin = Alana Haim (Licorice Pizza) ; Runner-Up = Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Bester Darsteller = Adam Driver (Annette) ; Runner-Up = Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Beste Nebendarstellerin = Ariana DeBose (West Side Story) ; Runner-Up = Ruth Negga (Seitenwechsel)
  • Bester Nebendarsteller = Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog) ; Runner-Up = Vincent Lindon (Titane)
  • Bestes Ensemble = Mass ; Runner-Up = Wheel of Fortune and Fantasy
  • Beste Kamera = Ari Wegner (The Power of the Dog) ; Runners-Up = Janusz Kaminski (West Side Story) / Claire Mathon (Spencer)
  • Beste Visuelle Effekte = Dune ; Runner-Up = Annette
  • Beste Ausstattung = Dune ; Runner-Up = Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Beste Musik = Hans Zimmer (Dune) ; Runner-Up = Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Bestes Debüt = Michael Sarnoski (Pig) ; Runners-Up = Fran Kranz (Mass) / Rebecca Hall (Seitenwechsel)
  • Breakout Award = Cooper Hoffman (Licorice Pizza) ; Runner-Up = Rachel Zegler (West Side Story)

Quelle: floridafilmcritics.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.