Golden Globe Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die Golden Globe Awards 2021 wurden bekannt geben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Hollywood Foreign Press Association (HFPA) zum 78. Mal die besten Filme, TV-Serien, limitierten Serien und TV-Filme des Vorjahres.

Die Verleihung findet am 28. Februar 2021 im Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills statt und wird auf dem US-Sender NBC live übertragen.

Tina Fey und Amy Poehler werden als Moderatoren durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILM-KATEGORIE

Bester Film (Drama)

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Darstellerin (Drama)

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Darsteller (Drama)

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Bester Film (Comedy oder Musical)

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Beste Darstellerin (Comedy oder Musical)

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care A Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma.)

Bester Darsteller (Comedy oder Musical)

  • Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Beste Nebendarstellerin

  • Glenn Close (Hillbilly-Elegie)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Neues aus der Welt)

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Beste Regie

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller (The Father)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Die Croods – Alles auf Anfang
  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester fremdsprachiger Film

  • Du hast das Leben vor dir
  • La Llorina
  • Minari
  • Der Rausch
  • Wir beide

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)

Bester Song

  • „Fight for You“ (Judas and the Black Messiah)
  • „Hear My Voice“ (The Trial of the Chicago 7)
  • „Io Si (Seen)“ (Du hast das Leben vor dir)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami)
  • „Tigress & Tweed“ (The United States vs. Billie Holiday)

TV-KATEGORIE

Beste Serie (Drama)

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Beste Serie (Comedy oder Musical)

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Beste Darstellerin in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Bester Darsteller in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste limitierte Serie oder TV-Film

  • Das Damengambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Beste Darstellerin in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (Das Damengambit)

Bester Darsteller in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Bester Nebendarsteller in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

Quelle: goldenglobes.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.