Golden Globe Awards 2022 – Die Gewinner

In der Nacht von gestern auf heute wurden die alljährlichen Golden Globe Awards verliehen.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrte die Hollywood Foreign Press Association (HFPA) zum 79. Mal die besten Filme, TV-Serien, limitierten Serien und TV-Filme des Vorjahres.

In der Film-Kategorie konnten sich der Western The Power of the Dog und das Musical West Side Story mit jeweils drei Awards durchsetzen.

In der TV-Kategorie gingen die Drama-Serie Succession, die Comedy-Serie Hacks und die limitierte Serie The Underground Railroad als große Sieger hervor.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILM-KATEGORIE

Bester Film (Drama)

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog

Beste Darstellerin (Drama)

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (Frau im Dunkeln)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Bester Darsteller (Drama)

  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Bester Film (Comedy oder Musical)

  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • tick, tick … Boom!
  • West Wide Story

Beste Darstellerin (Comedy oder Musical)

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (West Side Story)

Bester Darsteller (Comedy oder Musical)

  • Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (tick, tick … Boom!)
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Anthony Ramos (In the Heights)

Beste Nebendarstellerin

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ruth Negga (Seitenwechsel)

Bester Nebendarsteller

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciaran Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Beste Regie

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Denis Villeneuve (Dune)

Bestes Drehbuch

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Adam McKay (Don’t Look Up)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Bester Animationsfilm

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya und der letzte Drache

Bester fremdsprachiger Film

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (The French Dispatch)
  • Germaine Franco (Encanto)
  • Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Alberto Iglesias (Parallel Mothers)
  • Hans Zimmer (Dune)

Bester Song

  • „Be Aliv“ (King Richard)
  • „Dos Oruguitas“ (Encanto)
  • „Down to Joy“ (Belfast)
  • „Here I Am (Singing My Way Home)“ (Respect)
  • „No Time to Die“ (Keine Zeit zu sterben)

TV-KATEGORIE

Beste Serie (Drama)

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Michaela Jae Rodriguez (Pose)

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)

Beste Serie (Comedy oder Musical)

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Beste Darstellerin in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Bester Darsteller in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Beste limitierte Serie oder TV-Film

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Beste Darstellerin in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Jessica Chastain (Scenes from a Marriage)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Bester Darsteller in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Rahim (Die Schlange)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Bester Nebendarsteller in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-su (Squid Game)

Quelle: goldenglobes.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.