Gotham Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der 31. Gotham Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden vom Gotham Film & Media Institute die besten Independent-Produktionen des Jahres geehrt.

Die Dramen The Lost Daughter und Passing aus dem Hause Netflix gehen mit jeweils fünf Nominierungen als große Favoriten ins Rennen.

Die Verleihung findet am 29. November 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • The Green Knight
  • The Lost Daughter
  • Passing
  • Pig
  • Test Pattern

Bester internationaler Film

  • Azor
  • Drive My Car
  • The Souvenir: Part II
  • Titane
  • What Do We See When We Look at the Sky?
  • The Worst Person in the World

Beste Dokumentation

  • Ascension
  • Faya Dayi
  • Flee
  • President
  • Summer of Soul

Breakthrough Director

  • Shatara Michelle Ford (Test Pattern)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Rebecca Hall (Passing)
  • Edson Oda (Nine Days)
  • Emma Seligman (Shiva Baby)

Bestes Drehbuch

  • Sean Baker & Chris Bergoch (Red Rocket)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Rebecca Hall (Passing)
  • David Lowery (The Green Knight)
  • Paul Schrader (The Card Counter)
  • Amalia Ulman (El Planeta)

Bester Lead Performance

  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Frankie Faison (The Killing of Kenneth Chamberlain)
  • Michael Greyeyes (Wild Indian)
  • Brittany S. Hall (Test Pattern)
  • Oscar Isaac (The Card Counter)
  • Taylour Paige (Zola)
  • Joaquin Phoenix (C’mon C’mon)
  • Simon Rex (Red Rocket)
  • Lili Taylor (Paper Spiders)
  • Tessa Thompson (Passing)

Beste Supporting Performance

  • Reed Birney (Mass)
  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Colman Domingo (Zola)
  • Gaby Hoffmann (C’mon C’mon)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Marlee Matlin (CODA)
  • Ruth Negga (Passing)

Breakthrough Performer

  • Emilia Jones (CODA)
  • Natalie Morales (Language Lessons)
  • Rachel Sennott (Shiva Baby)
  • Suzanna Son (Red Rocket)
  • Amalia Ulman (El Planeta)

Breakthrough Series (Long Form)

  • The Good Lord Bird
  • It’s A Si
  • Small Axe
  • Squid Game
  • The Underground Railroad
  • The White Lotus

Breakthrough Series (Short Form)

  • Blindspotting
  • Hacks
  • Reservation Dogs
  • Run the World
  • We Are Lady Parts

Breakthrough Nonfiction Series

  • City So Real
  • Exterminate All the Brutes
  • How To with John Wilso
  • Philly D.A.
  • Pride

Beste Performance in einer neuen Serie

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Michael Greyeyes (Rutherford Falls)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Devery Jacobs (Reservation Dogs)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Thuso Mbedu (The Underground Railroad)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Omar Sy (Lupin)
  • Anya Taylor-Joy (Das Damengambit)
  • Anjana Vasan (We Are Lady Parts)

Quelle: awards.thegotham.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.