Hollywood Critics Association Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Hollywood Critics Association Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Hollywood Critics Association die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist die Krimi-Dramedy Promising Young Woman mit neun Nominierungen.

Die Gewinner werden am 5. März 2021 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Da 5 Bloods
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Soul
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Darsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Kingsley Ben-Adir (One Night in Miami)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)

Beste Darstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Elisabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Bester Nebendarsteller

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Bo Burnham (Promising Young Woman)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

Beste Nebendarstellerin

  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Glenn Close (Hillbilly-Elegie)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Beste animierte Performance

  • Cathy Ang (Die bunte Seite des Monds)
  • Tina Fey (Soul)
  • Jamie Foxx (Soul)
  • Honor Kneafsey (Wolfwalkers)
  • Ben Schwartz (Sonic the Hedgehog)

Bester männlicher Regisseur

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • David Fincher (Mank)
  • Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)
  • Darius Marder (Sound of Metal)

Beste weibliche Regisseurin

  • Sofia Coppola (One the Rocks)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Abraham Marder & Darius Marder (Sound of Metal)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Jonathan Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Florian Zeller (The Father)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Ensemble

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • The Prom
  • The Trial of the Chicago 7

Bestes Debüt

  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Darius Marder (Sound of Metal)

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Die Croods – Alles auf Anfang
  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester internationaler Film

  • Bacurau
  • I’m No Longer Here
  • La Llorona
  • Der Rausch
  • Wir beide

Beste Dokumentation

  • All In: The Fight for Democracy
  • Boys State
  • Class Action Park
  • Dick Johnson Is Dead
  • Time

Bester Action-Film

  • Bad Boys for Life
  • Birds of Prey
  • The Old Guard
  • Tenet
  • Tyler Rake: Extraction

Bester Blockbuster

  • Birds of Prey
  • The Old Guard
  • Sonic the Hedgehog
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

Beste Komödie oder Musical

  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück
  • One the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

Bester Horror-Film

  • Freaky
  • His House
  • Host
  • Relic
  • Der Unsichtbare

Bester Indie-Film

  • Black Bear
  • First Cow
  • Minari
  • Miss Juneteenth
  • Palm Springs

Bester Kurzfilm

  • Burrow
  • Canvas
  • Cops and Robbers
  • If Anything Happens, I Love You
  • The Heart Still Hums

Beste Kamera

  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Neues aus der Welt
  • Nomadland
  • Tenet

Beste Stunts

  • Birds of Prey
  • The Old Guard
  • Tenet
  • Tyler Rake: Extraction
  • Wonder Woman 1984

Beste Musik

  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Minari
  • Neues aus der Welt
  • Soul

Bester Song

  • „Husavik (My Hometown)“ (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • „Rocket to the Moon“ (Die bunte Seite des Monds)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami)
  • „Turntables“ (All In: The Fight for Democracy)
  • „Wear Your Crown“ (The Prom)

Bestes Hairstyling & Makeup

  • Birds of Prey
  • Hillbilly-Elegie
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Promising Young Woman

Beste Kostüme

  • Birds of Prey
  • David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück
  • Emma.
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom

Beste Ausstattung

  • David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück
  • Emma.
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • The Prom

Bester Schnitt

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7
  • Der Unsichtbare

Beste Visuelle Effekte

  • Birds of Prey
  • The Midnight Sky
  • Sonic the Hedgehog
  • Tenet
  • Der Unsichtbare

Quelle: hollywoodcriticsassociation.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.