Hollywood Critics Association Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die kommenden Hollywood Critics Association Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Hollywood Critics Association die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist der Sci-Fi-Kracher Dune mit insgesamt zehn Nominierungen.

Die Dramen CODA und Belfast konnten jeweils neun Nominierungen abstauben.

Die Gewinner werden am 8. Januar 2022 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Being the Ricardos
  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • Spencer
  • tick, tick … Boom!

Bester Darsteller

  • Nicolas Cage (Pig)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (tick, tick … Boom!)
  • Will Smith (King Richard)

Beste Darstellerin

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Emilia Jones (CODA)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Bester Nebendarsteller

  • Robin de Jesus (tick, tick … Boom!)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciaran Hinds (Belfast)
  • Jason Isaacs (Mass)
  • Troy Kotsur (CODA)

Beste Nebendarstellerin

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Marlee Matlin (CODA)
  • Ruth Negga (Seitenwechsel)

Beste animierte Performance

  • Stephanie Beatriz (Encanto)
  • Abbi Jacobson (The Mitchells vs. The Machines)
  • John Leguizamo (Encanto)
  • Sylvester Stallone (The Suicide Squad)
  • Jacob Tremblay (Luca)

Beste Regie

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Guillermo del Toro (Nightmare Alley)
  • Reinaldo Marcus Green (King Richard)
  • Rebecca Hall (Seitenwechsel)
  • Sian Heder (CODA)
  • Pablo Larrain (Spencer)
  • Lin-Manuel Miranda (tick, tick … Boom!)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Denis Villeneuve (Dune)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Zach Baylin (King Richard)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Fran Kranz (Mass)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)
  • Edgar Wright & Krysty Wilson-Cairns (Last  Night in Soho)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Rebecca Hall (Seitenwechsel)
  • Sian Heder (CODA)
  • Steven Levenson (tick, tick … Boom!)

Bestes Ensemble

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • King Richard

Bestes Debüt

  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Rebecca Hall (Seitenwechsel)
  • Fran Kranz (Mass)
  • Lin-Manuel Miranda (tick, tick … Boom!)
  • Michael Sarnoski (Pig)

Bester Animationsfilm

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Raya und der letzte Drache

Bester internationaler Film

  • Drive My Car
  • Flee
  • A Hero
  • Titane
  • The Worst Person in the World

Beste Dokumentation

  • Flee
  • Summer of Soul
  • The Rescue
  • The Sparks Brothers
  • Val

Bester Action-Film

  • The Harder They Fall
  • Keine Zeit zu sterben
  • Nobody
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • The Suicide Squad

Beste Komödie oder Musical

  • Cyrano
  • Free Guy
  • In the Heights
  • tick, tick … Boom!
  • West Side Story

Bester Horror-Film

  • Fear Street
  • Last Night in Soho
  • Malignant
  • The Night House
  • A Quiet Place: Part II

Bester Indie-Film

  • CODA
  • Mass
  • Pig
  • Shiva Baby
  • Spencer

Bester Kurzfilm

  • Blush
  • Far From The Tree
  • Nona
  • Robin Robin
  • Us Again

Beste Kamera

  • Andrew Droz Palermo (The Green Knight)
  • Greig Fraser (Dune)
  • Janusz Kaminski (West Side Story)
  • Claire Mathon (Spencer)
  • Ari Wegner (The Power of the Dog)

Beste Stunts

  • Black Widow
  • Dune
  • Keine Zeit zu sterben
  • Nobody
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Beste Musik

  • Alexandra Desplat (The French Dispatch)
  • Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Jonny Greenwood (Spencer)
  • Steven Price (Last Night in Soho)
  • Hans Zimmer (Dune)

Bester Song

  • „Be Alive“ – Beyonce (King Richard)
  • „Every Letter“ – Pter Dinklage, Haley Bennett & Kelvin Harrison Jr. (Cyrano)
  • „No Time to Die“ – Billie Eilish (Keine Zeit zu sterben)
  • „Beyond the Shore“ – Emilia Jones (CODA)
  • „Down to Joy“ – Van Morrison (Belfast)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan (Cruella)
  • Odile Dicks-Mireaux (Last Night in Soho)
  • Jacqueline Durran (Spencer)
  • Bob Morgan & Jacqueline West (Dune)
  • Janty Yates (House of Gucci)

Beste Ausstattung

  • Tamara Deverell (Nightmare Alley)
  • Guy Hendrix Dyas (Spencer)
  • Marcus Rowland (Last Night in Soho)
  • Adam Stockhausen (The French Dispatch)
  • Patrice Vermette (Dune)

Bester Schnitt

  • Paul Machliss (Last Night in Soho)
  • Pamela Martin (King Richard)
  • Una Ni Dhongaile (Belfast)
  • Joe Walker (Dune)
  • Andrew Weisblum & Myron I. Kerstein (tick, tick … Boom!)

Bestes Hairstyling & Makeup

  • Being the Ricardos
  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

Beste Visuelle Effekte

  • Dune
  • Eternals
  • Free Guy
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • The Suicide Squad

Quelle: hollywoodcriticsassociation.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.