NAACP Image Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen NAACP Image Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die National Association for the Advancement of Colored People die besten Leistungen von afro-amerikanischen Künstlern im Bereich Film, TV, Musik und Literatur.

Hier die Liste aller Nominierungen in der Film-Kategorie:

Bester Film

  • Bad Boys for Life
  • Da 5 Bloods
  • Jingle Jangle Journey
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami

Beste Regie

  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Gina Prince-Bythewood (The Old Guard)
  • David E. Talbert (Jingle Jangle Journey)
  • George C. Wolfe (Ma Rainey’s Black Bottom)

Bester Darsteller

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Anthony Mackie (The Banker)
  • Will Smith (Bad Boys for Life)
  • Forest Whitaker (Jingle Jangle Journey)

Beste Darstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Madalen Mills (Jinge Jangle Journey)
  • Janelle Monae (Antebellum)
  • Issa Rae (The Photograph)
  • Tracee Ellis Ross (The High Note)

Bester Nebendarsteller

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Colman Domingo (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Aldis Hodge (One Night in Miami)
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Glynn Turman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Beste Nebendarstellerin

  • Nia Long (The Banker)
  • Taylour Paige (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Phylicia Rashad (Jingle Jangle Journey)
  • Anika Noni Rose (Jingle Jangle Journey)
  • Gabourey Sidibe (Antebellum)

Bestes Drehbuch

  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Pete Docter, Kemp Powers & Mike Jones (Soul)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • David E. Talbert (Jingle Jangle Journey)

Bester Independent-Film

  • The 24th
  • The Banker
  • Emperor
  • Farewell Amor
  • Miss Juneteenth

Bester internationaler Film

  • Ainu Mosir
  • Du hast das Leben vor dir
  • His House
  • The Last Tree
  • Night of the Kings

Breakthrough Performance

  • Jahzir Bruno (The Witches)
  • Dominique Fishback (Project Power)
  • Madalen Mills (Jingle Jangle Journey)
  • Dayo Okeniyi (Emperor)
  • Jahi Di’Allo Winston (Charm City Kings)

Bestes Ensemble

  • The Banker
  • Da 5 Bloods
  • Jingle Jangle Journey
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Soul

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Onward
  • Scoob!
  • Soul
  • Trolls World Tour

Beste Voice-Over Performance

  • Angela Bassett (Soul)
  • Jamie Foxx (Soul)
  • Phylicia Rashad (Soul)
  • Chris Rock (The Witches)
  • Ahmir-Khalib Thompson aka Questlove (Soul)

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Baldwin Beauty
  • Black Boy Joy
  • Gets Good Light
  • Home
  • Mr. & Mrs. Ellis

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Canvas
  • Cops and Robbers
  • Loop
  • The Power of Hope
  • Windup

Breakthrough Creative

  • Loira Limbal (Through the Night)
  • Melissa Haizlip (Mr. Soul!)
  • Nadia Hallgren (Becoming)
  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Remi Weekes (His House)

Quelle: naacpimageawards.net

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.