MTV Movie & TV Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen MTV Movie & TV Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Preisverleihung werden die besten Filme und TV-Serien geehrt.

Die Veranstaltung findet am 16. und 17. Mai 2021 statt.

Für eure Favoriten könnt ihr bereits HIER im Vorfeld voten!

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • Judas and the Black Messiah
  • Promising Young Woman
  • Soul
  • To All the Boys: Always and Forever

Beste TV-Serie

  • Bridgerton
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • The Boys
  • WandaVision

Beste Performance in einem Film

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Beste Performance in einer TV-Serie

  • Anya Taylor-Joy (Das Damengambit)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Elliot Page (The Umbrella Academy)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)

Bester Held

  • Anthony Mackie (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Gal Gadot (Wonder Woman 1984)
  • Jack Quaid (The Boys)
  • Pedro Pascal (The Mandalorian)
  • Teyonah Parris (WandaVision)

Bester Kuss

  • Chase Stokes & Madelyn Cline (Outer Banks)
  • Jodie Comer & Sandra Oh (Killing Eve)
  • Lily Collins & Lucas Bravo (Emily in Paris)
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison (Never Have I Ever)
  • Rege-Jean Page & Phoebe Dynevor (Bridgerton)

Beste komödiantische Performance

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Eric Andre (Bad Trip)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Leslie Jones (Der Prinz aus Zamunda 2)

Bester Schurke

  • Aya Cash (The Boys)
  • Ewan McGregor (Birds of Prey)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Nicholas Hoult (The Great)

Breakthrough Performance

  • Antonia Gentry (Ginny & Georgia)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)

Bester Kampf

  • Birds of Prey -> Final Funhouse Fight
  • Cobra Kai -> Finale House Fight
  • The Boys -> Starlight, Queen Maeve & Kimiko vs. Stormfront
  • WandaVision -> Wanda vs. Agatha
  • Zack Snyder’s Justice League -> Final Fight vs. Steppenwolf

Beängstigendste Performance

  • Elisabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Simona Brown (Behind Her Eyes)
  • Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)
  • Vince Vaughn (Freaky)

Bestes Duo

  • Star & Barb (Barb & Star Go To Vista Del Mar)
  • Falcon & Winter Soldier (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Din Djarin & Grogu (The Mandalorian)
  • Emily Cooper & Mindy Chen (Emily in Paris)
  • Borat Sagdiyev & Tutar Sagdiyev (Borat Anschluss Moviefilm)

Beste Doku- oder Reality-Show

  • Below Deck Mediterranean
  • Black Ink Crew New York
  • Bling Empire
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta

Beste Dating-Show

  • 90 Day Fiance
  • Ex on the Beach
  • Love is Blind
  • Ready to Love
  • The Bachelorette

Bester Reality-Cast

  • 90 Day Fiance
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Real Housewives of Atlanta

Beste Wettbewerb-Show

  • Legendary
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Challenge
  • The Circle
  • The Masked Singer

Beste Lifestyle Show

  • Deliciousness
  • Fixer Upper: Welcome Home
  • Making the Cut
  • Nailed It!
  • Queer Eye

Beste neue ungeskriptete Show

  • Bling Empire
  • Cardi Tries
  • Selena + Chef
  • The Real Housewives of Salt Lake City
  • VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

Beste Talk-Show

  • A Little Late with Lilly Singh
  • Red Table Talk
  • The Breakfast Club
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Beste Comedy- oder Game-Show

  • Floor is Lava
  • Impractical Jokers
  • Kids Say the Darndest Things
  • Nick Cannon presents: Wild ‚N Out
  • Ridiculousness

Bester Host

  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Rob Dyrdek (Ridiculousness)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • T.J. Lavin (The Challenge)
  • Tiffany Haddish (Kids Say the Darndest Things)

Breakthrough Social Star

  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson

Beste Real-Life Mystery oder Krimi-Serie

  • Catfish: The TV Show
  • Evil Lives Here
  • Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
  • Tiger King
  • Unsolved Mysteries

Best Reality-Kampf

  • Chrishell Stause vs. Christine Quinn (Selling Sunset)
  • Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice (The Real Housewives of New Jersey)
  • Kandy Muse vs. Tamisha Iman (Untucked: RuPaul’s Drag Race)
  • Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West (Keeping Up with the Kardashians)
  • Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson (Legendary)

Beste internationale Reality-Show

  • Acapulco Shore
  • Geordie Shore
  • Love Island UK
  • Nailed It! Mexico
  • RuPaul’s Drag Race UK

Quelle: mtv.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.