Online Film & Television Association Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Online Film & Television Association Awards wurde verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Online Film & Television Association die besten Filme des Vorjahres.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Minari ; Runner-Up = Promising Young Woman
  • Bester Animationsfilm = Soul ; Runner-Up = Wolfwalkers
  • Bester Darsteller = Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) ; Runner-Up = Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Beste Darstellerin = Carey Mulligan (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Frances McDormand (Nomadland)
  • Bester Nebendarsteller = Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) ; Runner-Up = Paul Raci (Sound of Metal)
  • Beste Nebendarstellerin = Youn Yuh-jung (Minari) ; Runner-Up = Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Bester Youngster = Alan Kim (Minari) ; Runner-Up = Helena Zengel (Neues aus der Welt)
  • Beste Breakthrough Performance, männlich = Kingsley Ben-Adir (One Night in Miami) ; Runner-Up = Paul Raci (Sound of Metal)
  • Beste Breakthrough Performance, weiblich = Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm) ; Runner-Up = Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Beste Voice-Over Performance = Jamie Foxx (Soul) ; Runner-Up = Honor Kneafsey (Wolfwalkers)
  • Bestes Ensemble = One Night in Miami ; Runner-Up = The Trial of the Chicago 7
  • Bestes Casting = Promising Young Woman ; Runner-Up = One Night in Miami
  • Beste Regie = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runner-Up = Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Bestes Debüt = Emerald Fennell (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Darius Marder (Sound of Metal)
  • Bestes Drehbuch (Original) = Emerald Fennell (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Lee Isaac Chung (Minari)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runner-Up = Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Bester fremdsprachiger Film = Minari ; Runner-Up = Der Rausch
  • Beste Dokumentation = Time ; Runner-Up = Dick Johnson Is Dead
  • Beste Musik = Soul ; Runner-Up = Minari
  • Bester Song (Original) = „Speak Now“ (One Night in Miami) ; Runner-Up = „Husavik“ (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • Bester Song (Adaption) = „Toxic“ (Promising Young Woman) ; Runner-Up = „A Change Is Gonna Come“ (One Night in Miami)
  • Bester Schnitt = Sound of Metal ; Runner-Up = Nomadland
  • Beste Kamera = Nomadland ; Runner-Up = Mank
  • Beste Ausstattung = Mank ; Runner-Up = Promising Young Woman
  • Beste Kostüme = Ma Rainey’s Black Bottom ; Runner-Up = Emma.
  • Bestes Makeup & Hairstyling = Birds of Prey ; Runner-Up = Ma Rainey’s Black Bottom
  • Bester Ton = Sound of Metal ; Runner-Up = Tenet
  • Beste Toneffekte = Sound of Metal ; Runner-Up = Der Unsichtbare
  • Beste Visuelle Effekte = Der Unsichtbare ; Runner-Up = Tenet
  • Beste Stunts = Tenet ; Runner-Up = Birds of Prey
  • Beste Titelsequenz = Promising Young Woman ; Runner-Up = Der Unsichtbare
  • Bester Moment = Cassie’s Plan geht auf (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Das Messer auf dem Tisch (Der Unsichtbare)
  • Bester Trailer = Promising Young Woman (Trailer #1) ; Runner-Up = Tenet (Trailer #1)
  • Bestes Poster = Promising Young Woman (Poster #1) ; Runner-Up = Da 5 Bloods (Poster #1)

Quelle: oftaawards.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.