Oscars 2021 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Pünktlich zur anstehenden Verleihung der 93. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, habe ich Tipps mit den möglichen Gewinnern erstellt.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das Biopic Mank mit zehn Nominierungen.

Weitere Spitzenkandidaten sind die Dramen Nomadland, The Father, Minari und Sound of Metal sowie das Historie-Drama The Trial of the Chicago 7 und das Biopic Judas and the Black Messiah mit jeweils sechs Nominierungen.

Die Verleihung findet am 25. April 2021 in der Nacht von Sonntag auf Montag statt.

Im deutschsprachigen Raum wird die Oscar-Verleihung unter anderem auf dem Free-TV Sender Pro7 live ausgestrahlt.

Hier die Tipps der möglichen Gewinner:

Bester Film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland * wird gewinnen *
  • Promising Young Woman * sollte gewinnen *
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7 * könnte gewinnen *

Beste Regie

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Thomas Vinterberg (Der Rausch) * könnte gewinnen *
  • Chloe Zhao (Nomadland) * wird und sollte gewinnen *

Bestes Drehbuch (Original)

  • Will Berson & Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman) * wird und sollte gewinnen *
  • Darius Marder & Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7) * könnte gewinnen *

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Ramin Bahrani (Der weiße Tiger)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynahm, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller (The Father) * sollte gewinnen *
  • Kemp Powers (One Night in Miami…) * könnte gewinnen *
  • Chloe Zhao (Nomadland) * wird gewinnen *

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) * wird und sollte gewinnen *
  • Anthony Hopkins (The Father) * könnte gewinnen *
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) * könnte gewinnen *
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) * könnte gewinnen *
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland) * könnte gewinnen *
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman) * wird und sollte gewinnen *

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) * wird und sollte gewinnen *
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal) * könnte gewinnen *
  • LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm) * könnte gewinnen *
  • Glenn Close (Hillbilly-Elegie)
  • Olivia Colman (The Father) * sollte gewinnen *
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari) * wird gewinnen *

Bester Schnitt

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7) * wird gewinnen *
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Frederic Thoraval (Promising Young Woman) * sollte gewinnen *
  • Chloe Zhao (Nomadland) * könnte gewinnen *

Beste Kamera

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah) * sollte gewinnen *
  • Joshua James Richards (Nomadland) * wird gewinnen *
  • Erik Messerschmidt (Mank) * könnte gewinnen *
  • Phedon Papamichael (The Trial of the Chicago 7)
  • Dariusz Woslki (Neues aus der Welt)

Beste Musik

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank) * könnte gewinnen *
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul) * wird und sollte gewinnen *

Bester Song

  • „Fight For You“ (Judas and the Black Messiah)
  • „Hear My Voice“ (The Trial of the Chicago 7)
  • „Husavik“ (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga) * sollte und könnte gewinnen *
  • „Io Si (Seen)“ (Du hast das Leben vor dir)
  • „Speak Now“ (One Night in Miami…) * wird gewinnen *

Beste Austattung

  • David Crank & Elizabeth Keenan (Neues aus der Welt)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Tenet) * sollte gewinnen *
  • Peter Francis & Cathy Featherstone (The Father)
  • Donald Graham Burt & Jan Pascale (Mank) * wird gewinnen *
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom) * könnte gewinnen *

Beste Kostüme

  • Alexandra Byrne (Emma) * könnte gewinnen *
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)
  • Bina Daigeler (Mulan) * sollte gewinnen *
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom) * wird gewinnen *
  • Trish Summerville (Mank)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Mark Coulier, Dalia Colli & Francesco Pegoretti (Pinocchio) * sollte und könnte gewinnen *
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle & Patricia Dehaney (Hillbilly-Elegie)
  • Marese Langan, Laura Allen & Claudia Stolze (Emma)
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal & Jamika Wilson (Ma Rainey’s Black Bottom) * wird gewinnen *
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri & Colleen LaBaff (Mank)

Bester Ton

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes & Phillip Bladh (Sound of Metal) * wird und sollte gewinnen *
  • Ren Klyce, Coya Elliott & David Parker (Soul)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin (Mank)
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders & David Wyman (Greyhound) * könnte gewinnen *
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller & John Pritchett (Neues aus der Welt)

Beste Visuelle Effekte

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Santiago Colomo Martinez (Der einzig wahre Ivan)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury & Steve Ingram (Mulan)
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley & Scott Fisher (Tenet) * wird und sollte gewinnen *
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon & David Watkins (The Midnight Sky) * könnte gewinnen *
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt & Brian Cox (Love and Monsters)

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Onward: Keine halben Sachen
  • Shaun das Schaf: Der Film – UFO-Alarm
  • Soul * wird und sollte gewinnen *
  • Wolfwalkers * könnte gewinnen *

Bester internationaler Film

  • Better Days -> Hong Kong
  • Collective -> Rumänien
  • The Man Who Sold His Skin -> Tunesien
  • Quo Vadis, Aida? -> Bosnien und Herzegowina * könnte gewinnen *
  • Der Rausch -> Dänemark * wird und sollte gewinnen *

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher * wird gewinnen *
  • Time * sollte und könnte gewinnen *

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present * könnte gewinnen *
  • Two Distant Strangers * wird gewinnen *
  • White Eye

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You * wird gewinnen *
  • Opera * könnte gewinnen *
  • Yes-People * könnte gewinnen *

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • Colette * könnte gewinnen *
  • A Concerto is a Conversation * könnte gewinnen *
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha * wird gewinnen *

Zusammenfassung

Mehrere Nominierungen:

  • 10 Nominierungen = Mank
  • 6 Nominierungen = The Father / Judas and the Black Messiah / Minari / Nomadland / Sound of Metal / The Trial of the Chicago 7
  • 5 Nominierungen = Ma Rainey’s Black Bottom / Promising Young Woman
  • 4 Nominierungen = Neues aus der Welt
  • 3 Nominierungen = One Night in Miami… / Soul
  • 2 Nominierungen = Borat Anschluss Moviefilm / Collective / Emma / Hillbilly-Elegie / Mulan / Pinocchio / Der Rausch / Tenet

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.