Screen Actors Guild Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der 28. Screen Actors Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Screen Actors Guild die besten schauspielerischen Leistungen des vergangenen Jahres.

Die Verleihung findet am 27. Februar 2022 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILM-KATEGORIE

Bester Hauptdarsteller

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield (tick, tick … BOOM!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Beste Hauptdarstellerin

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (Frau im Dunkeln)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Jennifer Hudson (Respect)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Bester Nebendarsteller

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Bradley Cooper (Licorice Pizza)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jared Leto (House of Gucci)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Beste Nebendarstellerin

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Cate Blanchett (Nightmare Alley)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Ruth Negga (Seitenwechsel)

Bester Cast

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • House of Gucci
  • King Richard

TV-KATEGORIE

Bester Darsteller in einem TV-Film oder in einer limitierten Serie

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)

Beste Darstellerin in einem TV-Film oder in einer limitierten Serie

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Lee Jung-Jae (Squid Game)
  • Jeremy Strong (Succession)

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Jung Ho-Yeon (Squid Game)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Bester Darsteller in einer Comedy-Serie

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Beste Darstellerin in einer Comedy-Serie

  • Elle Fanning (The Great)
  • Sandra Oh (The Professorin)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hanna Waddingham (Ted Lasso)

Bestes Ensemble in einer Drama-Serie

  • The Handmaid’s Tale
  • The Morning Show
  • Squid Game
  • Succession
  • Yellowstone

Bestes Ensemble in einer Comedy-Serie

  • The Great
  • Hacks
  • The Kominsky Method
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

STUNT-KATEGORIE

Bestes Stunt-Ensemble in einem Film

  • Black Widow
  • Dune
  • Keine Zeit zu sterben
  • Matrix Resurrections
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Bestes Stunt-Ensemble in einer Drama- oder Comedy-Serie

  • Cobra Kai
  • The Falcon and the Winter Soldier
  • Loki
  • Mare of Easttown
  • Squid Game

Quelle: sagawards.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.