Satellite Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Satellite Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Press Academy die besten Leistungen des Vorjahres.

Die Verleihung findet am 15. Februar 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen in den Film-Kategorien:

Bester Film, Drama

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • Miss Juneteenth
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Film, Komödie oder Musical

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück
  • Hamilton
  • Mein 40-jähriges Ich
  • On the Rocks
  • Palm Springs

Bester internationaler Film

  • Atlantis -> Ukraine
  • I’m No Longer Here -> Mexico
  • Jallikattu -> Indien
  • La Llorona -> Guatemala
  • Der Rausch -> Dänemark
  • A Sun -> Taiwan
  • Schwesterlein -> Schweiz
  • Tove -> Finnland
  • Wir beide -> Frankreich

Beste Darstellerin, Drama

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Sophia Loren (Du hast das Leben vor dir)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Kate Winslet (Ammonite)

Bester Darsteller, Drama

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Bester Darstellerin, Komödie oder Musical

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Rashida Jones (On the Rocks)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Margot Robbie (Birds of Prey)
  • Meryl Streep (The Prom)
  • Anya Taylor-Joy (Emma.)

Bester Darsteller, Komödie oder Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Dev Patel (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Beste Nebendarstellerin

  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Nicole Kidman (The Prom)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)
  • Helena Zengel (Neues aus der Welt)

Bester Nebendarsteller

  • Kingsley Ben-Adir (One Night in Miami)
  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Brian Dennehy (Driveways)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • David Strathairn (Nomadland)

Bester Animationsfilm

  • Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus
  • Die bunte Seite des Monds
  • Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train
  • No. 7 Cherry Lane
  • Soul
  • Wolfwalkers

Beste Dokumentation

  • Acasa, My Home
  • Circus of Books
  • Collective
  • Coup 53
  • Crip Camp
  • The Dissident
  • Gunda
  • MLK / FBI
  • A Most Beautiful Thing
  • The Truffle Hunters

Bester Regisseur

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • David Fincher (Mank)
  • Darius Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Florian Zeller (The Father)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch, Original

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers (Soul)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Bestes Drehbuch, Adaption

  • Jessica Bruder & Chloe Zhao (Nomadland)
  • Luke Davies & Paul Greengrass (Neues aus der Welt)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller (The Father)
  • Edoardo Ponti (Du hast das Leben vor dir)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)

Bestes Musik

  • Terence Blanchard (One Night in Miami)
  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

Bester Song

  • Everybody Cries“ – Rod Lurie, Larry Groupe & Rita Wilson (The Outpost)
  • „Hear My Voice“ – Daniel Pemberton & Celeste Waite (The Trial of the Chicago 7)
  • „Io Si“ – Diane Warren (Du hast das Leben vor dir)
  • „The Other Side“ – Justin Timberlake (Trolls World Tour)
  • „Rocket to the Moon“ – Christopher Curtis, Marjorie Duffield & Helen Park (Die bunte Seite des Monds)
  • „Speak Now“ – Leslie Odom Jr. & Sam Ashworth (One Night in Miami)

Beste Kamera

  • Eric Messerschmidt (Mank)
  • Tami Reiker (One Night in Miami)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Martin Ruhe (The Midnight Sky)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)
  • Dariusz Wolski (Neues aus der Welt)

Bester Schnitt

  • Tariq Anwar (One Night in Miami)
  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Harry Yoon (Minari)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Beste Ausstattung

  • Jim Bissell & John Bush (The Midnight Sky)
  • Page Buckner, Barry Robinson & Mark Zuelzke (One Night in Miami)
  • Donald Graham Burt, Chris Craine, Dan Webster & Jan Pascale (Mank)
  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • Grant Major & Anne Kulijan (Mulan)
  • Jamie Walker McCall & Gene Serdena (The Prom)

Beste Kostüme

  • Alexandra Byrne (Emma.)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Suzie Harmon & Robert Worley (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück)
  • Francine Jamison-Tanchuck (One Night in Miami)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)

Bester Ton

  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Nomadland
  • The Prom
  • Sound of Metal
  • Tenet

Beste Visuelle Effekte

  • Birds of Prey
  • Greyhound
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS

  • Mary Pickford Award = Tilda Swinton
  • Tesla Award = Dick Pope
  • Auteur Award = Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Best First Feature = Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Stunt Performance Award = Gaëlle Cohen
  • Humanitarian Award = Mark Wahlberg
  • Ensemble Motion Picture = The Trial of the Chicago 7
  • Ensemble Television = The Good Lord Bird

Quelle: pressacademy.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.